АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономические потоки

Читайте также:
  1. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  2. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  3. Макроэкономические показатели и их соотношения
  4. Макроэкономические проблемы инфляции
  5. Материальные потоки. Свойства и классификация
  6. Основные макроэкономические показатели
  7. Основные макроэкономические проблемы
  8. Основные материальные потоки
  9. Потоки капитала.
  10. Предмет макроэкономики. Макроэкономические агрегаты
  11. Причины миграций населения. Основные миграционные потоки в мире в 19-20 вв.

В упрощенном виде потоки можно представить на схеме:

Рис. 11-1. Упрощенная модель экономического оборота.

При этом государство тоже участвует в кругообороте доходов и расходов. С одной стороны, оно получает доходы в виде налогов, которые уплачивают ему фирмы и домашние хозяйства, с другой – осуществляет расходы, когда выплачивает социальные трансферты домашним хозяйствам (например, в виде помощи неполным семьям) и закупает продукцию у фирм (вооружение для армии).

Основа макроэкономического анализа – модель круговых потоков.

Рис. 11-2. Открытая модель экономического оборота с участием государства.

Более полное представление о потоке доходов и расходов представляет взаимодействие всех трех субъектов с четвертым – внешним миром (заграница) и финансовым рынком.

Итак,в идеале сумма доходов фирм и домашних хозяйств должна равняться сумме расходов фирм и домашних хозяйств.

Поток – это экономическая переменная, которая измеряется в движении с учетом того периода времени, для которого производится расчет: например, объем ВВП за год, инвестиции в обновление основного капитала, осуществленные в течение года,выпущенная за сутки продукция, заработная плата за месяц выступают как потоки.

Запасы – не имеют временной размерности и рассчитывают на определенную дату. Так величина денежной массы в стране на определенную дату – это запас.

В основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель круговых потоков,которая включает две категории: домашние хозяйства и фирмы.

В открытой экономике с государственным вмешательством модель круговых потоков усложняется.

Когда в модель вводятся правительство и остальной мир (заграница), то указанное равенство нарушается, так как из потока «доходы-расходы» образуются «утечки» в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. «Утечки» - любое использование дохода не на покупку произведенной продукции внутри страны. Одновременно в поток «доходы-расходы» вливаются дополнительные средства в виде «инъекций» - инвестиции, государственные расходы и экспорт.

«Инъекции»- любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

В потоке кругооборота доходов и расходов существуют так называемые инъекции и утечки.

Поток– измеряется в единицу времени (в месяц, квартал, год) и характеризует«течение» экономических процессов во времени (объем инвестиций за год, число потерявших работу за месяц и т.д.).

Запас– может быть измерен только в определенный момент времени, то есть характеризует состояние объекта исследования на определенную дату – начало или конец года, месяца и т.д. (например, государственный долг, общая численность безработных в экономике).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)