АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система национальных счетов. Национальная экономика невозможна без национального общественного счетоводства

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Национальная экономика невозможна без национального общественного счетоводства. Информация, которую дают макроэкономические показатели, позволяет судить об экономическом здоровье общества и правильно определять экономическую политику.

Система национальных счетов – это система национального учета, основанная на обобщенных данных сплошных и выборочных обследований, а также статистической отчетности. Результатом обработки этой информации является комплекс балансовых таблиц в форме бухгалтерских счетов,характеризующих процесс производства, распределения и конечного использования ВВП страны.

Система национальных счетов была разработана еще в конце 1920 годов американскими экономистами, сотрудниками Национального бюро экономических исследований под руководством американского экономиста Саймона Кузнеца,лауреата Нобелевской премии по экономике.

В мире успешно функционирует система национальных счетов (СНС), приспособленная к условиям рыночной экономики. Она сформировалась в ведущих капиталистических странах в 40-50-ых годах, когда после «великой депрессии» возникла необходимость в государственном регулировании рыночной экономики.

СНС существует на базе статистики национального дохода и большого количества других международных статистических показателей:статистики государственного бюджета, межотраслевого баланса, статистики платежного баланса и т.д. Это всеобъемлющая статистическая модель рыночной экономики.

В феврале 1993 года на очередной сессии Статистической комиссии ООН в Нью-Йорке была принята новая усовершенствованная СНС. При ее подготовке были приняты во внимание особенности экономики и статистики стран переходного периода, то есть тех, которые встали на путь экономических реформ с целью преобразования административной экономики в рыночную.

В конце 1992 года Верховный Совет Российской Федерации одобрил государственную программу перехода отечественной статистики на международные стандарты, и с 1993 года Россия начала переходить от баланса народного хозяйства (БНХ), который был приспособлен для обслуживания централизованно планируемой экономики (в основе лежит концепция К.Маркса и А.Смита о трудовой теории стоимости, о материальном производстве как главной сфере создания национального дохода) и применялся в СССР в течение 70 лет, на международную систему национальных счетов (СНС).

СНС в РФ включает:
- счет товаров и услуг;
- производство;
- образования доходов;
- распределения первичных доходов;
- вторичного распределения доходов;
- использование располагаемого дохода;
- операций с капиталом;
- финансовый учет.

Для экономики в целом национальные счета включают следующие 6 счетов:
1. Счет благ, услуг и производства.
2. Счет дохода и потребления.
3. Счет накопления.
4. Счет создания стоимости вне производства(переоценка).
5. Открывающий баланс.
6. Закрывающий баланс.

Для дальнейшего изучения необходимо выделить некоторые понятия СНС, которые нужны для того, чтобы были понятны те макроэкономические показатели, которые публикует Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат).

Институциональная единица – это экономическая(хозяйственная) единица, которая может от своего имени владеть активами,принимать на себя обязательства и заниматься хозяйственной деятельностью с другими хозяйствующими единицами.

Институциональная единица является резидентом, если она имеет центр экономических интересов на территории данной страны. Таким образом, резидентами РФ являются юридические и физические лица, осуществляющие на ее территории деятельность в течение не менее одного года независимо от гражданства.

Институциональные сектора в СНС – различаются в зависимости от институциональных единиц – резидентов

Схема 1.
Сектора институциональных единиц в СНС-93

Внутренние сектора
Основные внутренние сектора 1. Нефинансовые предприятия
2. Домашние хозяйства
3. Сектор производителей государственных услуг (государственные учреждения)
4. Финансовые учреждения
Дополнительные внутренние сектора 5. Сектор производителей частных услуг домашним хозяйствам (частные организации)
6. Сектор страховых учреждений
Внешний сектор
  1. Сектор «Остальной мир»
Для каждого сектора разработан свой, стандартный набор счетов

Все институциональные единицы группируются в институциональные секторы в зависимости от своих основных функций, поведения и целей таких секторов в СНС-93 насчитывается пять:
1. нефинансовые предприятия или фирмы;
2. финансовые учреждения (банки);
3. государственные учреждения;
4. некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства (политические партии, религиозные организации, профсоюзы,общественные объединения);
5. домашние хозяйства.

В версии СНС-93 предполагается также учет экономической деятельности в сфере теневой, или не наблюдаемой, экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)