АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предки голландцев

Читайте также:
  1. Східнослов'янські племена — предки українців у переддень утворення держави
  2. Человеческое происхождение Его плоти доказывают все предки Марии вплоть до Давида и Авраама

История

Первоначально территорию Нидерландов населяли кельты, затем здесь появились германские племена фризов и батавов. До V века н. э. длилась римская колонизация, параллельно в III—IV вв. н. э. здесь проходили франки.

В 768—814 гг. Карл Великий подчинил Нидерланды. В Средние века они входили в систему французской феодальной монархии (Фландрия и Артуа) и в состав Германской империи (Брабант, Голландия и др. провинции). В XIV—XV вв. эти земли принадлежали герцогам Бургундским. После смерти последнего герцога Бургундского, Карла Смелого, само герцогство перешло к Людовику XI, а Нидерланды — дочери Карла Смелого, Марии, вышедшей замуж за Максимиллиана, императора Германии.

Сын Максимиллиана, Филипп I, женившись на Хуане, дочери испанских католических королей, Фердинанда и Изабеллы, стал королем Испании, Нидерланды вошли в состав Испании. При Филиппе II Габсбурге обострились противоречия между народом Нидерландов и испанским правительством, прокатилась волна восстаний («восстание гёзов»). В результате борьбы северные провинции Нидерландов получили независимость, а южные остались за Испанией (будущая Бельгия, см. ст. «фламандцы»). Государство возглавили Генеральные штаты и штатгальтер, должность которого стала наследственной в семье принцев Оранских. В XVII веке Нидерланды были крупной колониальной державой. В настоящее время Нидерландам принадлежат только Антильские острова. Сейчас Нидерланды являются конституционной монархией. Глава государства — король (с 1980 г. — королева Беатрикс) и парламент (генеральные штаты).

Предки голландцев

По самой распространённой, эпической версии, голландцы — прямые потомки германского племени батавов, жившего в центральной части Исторических Нидерландов. Батавы, имевшие союзнические отношения с Римской империей, были романизированы, но в 69-70 гг. нашей эры этот факт не помешал им поднять восстание и оказать сопротивление против Рима. Батавам, под предводительством Гая Юлия Цивилиса, удалось сокрушить четыре римских легиона, нанеся тем самым унизительное поражение Риму. Впрочем, в конечном счёте они были разгромлены римской армией под командованием военачальника и пропретора Британии, Квинта Петиллия Цериала.

Во время Нидерландской буржуазной революции, длившейся с 1568 до 1648 гг., голландская интеллигенция и учёные увидели в этих событиях сходство с Восстанием батавов, используя героизм батавов для усиления патриотизма и решимости народных масс к восстанию. Вследствие этого возникли такие относящиеся к голландцам названия как:

  • Lingua Batava, латинское название нидерландского языка.
  • Батавия, колониальная столица Голландской Ост-Индии c 1619 по 1942 гг., сейчас столица Индонезии Джакарта.
  • Нидерланды c 1795 по 1806 гг. были известны как Батавская республика.

Современные историки считают, что роль батавов была незначительной. Исторические источники указывают на то, что численность батавов после их завоевания заметно уменьшилась и они потеряли былое влияние, что и привело в конце концов к их полной ассимиляции во время периода перемещения народов с франками — истинными предками голландцев. Белги, по аналогии с батавами, после отделения Бельгии от королевства Голландии, были выбраны «предками» в новообразованном королевстве, хотя в реальности их сформировали фактически те же франки.[источник не указан 731 день]


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)