АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Краткий обзор развития металлических конструкций

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

 

Введение

Краткий обзор развития металлических конструкций

Конструктивные особенности строительства зданий и сооружений

Металлические конструкции в современном строительстве

Снижение стоимости металлоконструкций

Список использованных источников

 

Введение

 

Металлы занимают ведущее место среди современных материалов. Нет такой отрасли науки, техники, производства, которые не были бы связаны с металлом. Успехи металловедения и металлургии в значительной мере определяют развитие народного хозяйства.

Металлами называется группа химических элементов, строение атома которых отличается слабой связью внешних электронов с ядром. Образованные этими элементами вещества в обычных условиях обладают специфическими свойствами: хорошей электро- и теплопроводностью, пластичностью (ковкостью), непрозрачностью и характерным блеском. «Металлом называется светлое тело, которое ковать можно», - так в 1763 г. характеризовал эти вещества в «Первых основаниях металлургии, или рудных дел» М.В. Ломоносов.

В технике металлами называют не только простые вещества, но и многочисленные металлические сплавы - соединения нескольких металлов или металлов с неметаллами. Сплавы обладают большинством металлических свойств, и среди них зачастую есть и такие, которые отсутствуют у простых веществ, образованных теми же элементами.

Во времена М.В. Ломоносова было известно всего шесть металлов: золото, серебро, медь, олово, железо и свинец. В наше время число известных металлов достигает 80, они составляют почти четыре пятых всех элементов таблицы Менделеева. Количество же металлических сплавов трудно было бы назвать.

К достоинствам металлов как конструкционных и отделочных материалов, определяющим их роль в архитектурно-строительной практике, относятся:

хорошие показатели механических свойств - прочности, твердости, вязкости, пластичности, упругости - с широким диапазоном их в зависимости от состава сплава, методов его производства и обработки;

универсальность прочностных характеристик для всех видов напряженного состояния (сжатие, растяжение, изгиб), в то время как большинство других строительных материалов обладает прочностью преимущественно по отношению к какому-либо одному виду напряженного состояния;

технологичность, или способность поддаваться химической, физической, механической обработке;

газо- и водонепроницаемость, обусловленные большой плотностью;

природные эстетические свойства - блеск и цвет - и возможность получения декоративно-художественного эффекта изменением этих свойств;

способность сохранять прочностные характеристики и эстетические свойства в течение длительного времени (долговечность), а также при высоких и низких температурах.

Совокупность физических, химических и механических свойств, распространенность в природе, доступность и рентабельность добычи и промышленного производства обусловили распространение в строительстве черных металлов (сплавов на основе железа - чугуна и особенно стали), алюминиевых сплавов и сплавов меди. Их можно назвать основными строительными металлами.

Сталь и алюминий являются важнейшими конструкционными материалами современной архитектуры и применяются для несущих и ограждающих конструкций промышленных и гражданских зданий и сооружений, а также как отделочный и декоративный материал. Медь и ее сплавы в качестве конструкционного материала, как правило, не применяются, но, опираясь на давние традиции, современная архитектура широко использует эстетические богатства цветовой и фактурной гаммы медных сплавов в архитектурных деталях, осветительной арматуре, в произведениях монументального и декоративного искусства.

Кроме сплавов железа, алюминия и меди в архитектурно-строительной практике используются и другие металлы. Так, ванадий, вольфрам, марганец, молибден, ниобий, цирконий, цинк, олово, свинец и многие другие входят в

состав конструкционных сплавов железа, алюминия и меди, придавая им специфические свойства. Хром, никель и цинк служат для защитного и декоративного покрытия поверхности изделий из металлов и других материалов. Окиси большинства металлов являются сырьем для производства пигментов, красок и т.д. Освоение промышленных методов добычи и производства новых металлов и сплавов непрерывно расширяет круг строительных металлов, обогащая арсенал материально-технических средств современной архитектуры.

Открытие во второй половине XIX в. промышленных способов производства и обработки чугуна и стали сделало металл одним из основных строительных материалов и оказало огромное влияние на развитие архитектуры. С изобретением и быстрым распространением в строительстве железобетона металл как составная часть этого нового искусственного материала на некоторое время уступил ему ведущую роль в архитектуре. Однако в последние десятилетия вновь все более усиливается интерес архитекторов и инженеров к металлу как материалу с большими архитектурными возможностями, во многом превосходящему железобетон, и по прочностным характеристикам, и по эстетическим свойствам, и с точки зрения индустриализации строительства.

Прочность и надежность металлических конструкций при относительно малой их массе, возможность изготовления элементов конструкций на заводах и сокращение благодаря этому сроков строительства, жесткие допуски в размерах и форме элементов, обеспечивающие точность монтажа, гибкость планировки зданий с металлическими конструкциями применительно к условиям эксплуатации, возможность демонтажа и повторного использования конструкций определяют рентабельность металла в несущих конструкциях зданий и в инженерных сооружениях. Благодаря металлу все активнее входят в промышленное и гражданское строительство большепролетные сооружения, успешно развивается высотное строительство, сборно-разборные сооружения способствуют освоению труднодоступных районов земли.

Расширение потребления металла в строительстве обеспечивается непрерывным ростом его производства. За период с 1913 по 1976 г. мировое производство чугуна возросло в 6,3 раза, а стали в 9 раз. В СССР с 1917 г. производство чугуна возросло в 35, а стали в 47 раз. Только за послевоенные годы производство стали в нашей стране увеличилось более чем в 6 раз и достигло в 1979г.149 млн.т.

На конец десятой пятилетки предусмотрено обеспечить в СССР производство стали в количестве 160-170 млн. т и в 1,5-2 раза увеличить выпуск эффективных видов продукции черной металлургии: холоднокатаного листового проката, гнутых профилей, проката с упрочняющей термической обработкой и др.. За пятилетие намечается в 1,2-1,3 раза увеличить производство алюминия, меди и никеля, в 1,4 раза титана, освоить производство новых экономичных профилей проката цветных металлов.

Для нужд строительства в нашей стране в больших масштабах изготавливаются индустриальные стальные и алюминиевые конструкции и изделия. Отвечая требованиям ускорения технического прогресса в области производства металлических конструкций, успешно решаются задачи «перехода к более современному типу производства- крупносерийному, специализированному, основанному на применении механизированных и автоматизированных поточных линий для всех операций производства».

Производство стальных и алюминиевых конструкций сосредоточивается на крупных специализированных предприятиях. Специализация заводов в сочетании с унификацией конструкций и изделий позволит перейти от индивидуального изготовления конструкции к крупносерийному, а в дальнейшем и к поточному производству. Это существенно повысит как эффективность производства, так и качество изготавливаемых конструкций. В то же время поточное производство массовых конструкций высвободит производственные мощности для изготовления на многопрофильных заводах с гибкой технологией индивидуальных конструкций отдельных зданий и сооружений и опытных образцов новых прогрессивных форм.

Исключительную роль в развитии строительных металлоконструкций в нашей стране сыграло принятое в мае 1972 г. ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановление «Об организации производства и комплектной поставки легких металлических конструкций промышленных зданий». За успехи в создании этой новой отрасли промышленного производства группе советских ученых, инженеров, технологов в 1978 г. была присуждена Государственная премия СССР.

Значительные успехи достигнуты в научных исследованиях и опытно-конструкторских разработках в области использования металла в строительстве, которые ведут Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им, В. А. Кучеренко (ЦНИИСК), Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций (ЦНИИПроект-стальконструкция). Всесоюзный институт легких сплавов (ВИЛС), кафедры ведущих строительных институтов страны, научно-исследовательские институты системы Госстроя СССР и Госгражданстроя, Гипромез, Промстройниипроект, Теплоэлектропроект и многие другие научные, проектные и учебные организации.

Целенаправленное использование металла в строительстве активно способствует решению задачи, поставленной перед советскими архитекторами и строителями Л.И. Брежневым в докладе XXV съезду КПСС: «Строить быстро, экономично и на современной технической основе».

Металл с успехом заменяет другие материалы в традиционных конструкциях зданий и сооружений, становится важным формообразующим фактором в пространственных стержневых и висячих конструкциях, все полнее и многограннее выявляются его эстетические качества как отделочного и декоративно-художественного материала.

Речь идет не об очередном этапе «борьбы» металла с железобетоном за гегемонию в архитектуре, а о социальной и экономической эффективности использования этих двух основных строительных материалов. Альтернатива «железобетон или металл» отвергнута самой жизнью. И железобетон, и металл, каждый в той области строительства и в тех формах, которые позволяют наиболее полно раскрыть архитектурно-строительные возможности материала, - только так может ставиться вопрос современным ученым, конструктором, архитектором.

Важнейшую роль в этом выборе материала играли и продолжают играть требования к строгой экономии металла. Дефицит металла в строительстве связан не только с трудоемкостью его производства и обработки, но и со всевозрастающими потребностями в нем в тех отраслях народного хозяйства, где он не может быть заменен другими материалами. Поэтому в тех зданиях, сооружениях, конструкциях, где применение металла не дает сколько-нибудь существенного экономического, технического или социального эффекта, предпочтение должно быть отдано железобетону, кирпичу или другим материалам. Но если эффект этот потенциально возможен, задача архитектора и конструктора заключается в том, чтобы найти такие пространственные формы сооружений, в которых максимально используются конструкционные, формообразующие, эстетические качества металла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)