АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Образование и развитие русского централизованного государства в XIV-XVI веках

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. I. Образование причастий
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. VII. Человеческое развитие и массаж
  9. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  10. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  11. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

ВВЕДЕНИЕ

Курс “Отечественная история” студентами Владимирского государственного университета изучается в первый год обучения. Он предусматривает проведение цикла лекционных, семинарских занятий, написание студентами рефератов и контрольных работ.

Предмет изучения курса — история России с VII века по настоящее время, рассматриваемая в едином контексте развития мировой цивилизации и системы международных отношений.

Цель курса заключается в том, чтобы дать студентам целостное представление об истории Отечества, основных этапах его развития, ведущих тенденциях и проблемах общественно-политической жизни и социально-экономического развития российского общества.

Настоящее учебно-методическое пособие вобрало в себя тематику лекционных и семинарских занятий, примерный перечень тем рефератов, методические рекомендации.

ЛЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ

Лекционные занятия проводятся по 18 темам.

Тема 1. Введение. Восточные славяне в древности. Образование и развитие древнерусского государства в IX‑ начале XII века

Предмет и задачи курса. Источники изучения отечественной истории и культуры. Вопросы периодизации. История России как часть всемирной истории.

Восточные славяне в VII‑VIII вв. Проблема возникновения древнерусского государства. Норманнская теория.

Деятельность первых киевских князей по расширению и укреплению моло­дого государства. Введение христианства на Руси при Владимире Святом и последствия христианизации. Развитие феодальных отношений. Ярослав Мудрый и основные идеи “Русской Правды”. Княжение Владимира Мономаха. Образование древнерусской народности.

Тема 2. Период феодальной раздробленности на Руси. Борьба русичей с восточной и западной экспансией в XIII веке

Истоки феодальной раздробленности. Особенности формирования и развития новых политических, экономических и культурных центров. Галицко-Волынская, Новгородская и Владимиро-Суздальская земли. Культура Киевской Руси домонгольского периода.

Монголо-татарские завоевания. Битва на Калке. Нашествие хана Батыя на Русь и его итоги. Борьба Руси против шведской и немецкой агрессии. Александр Невский — полководец и политик. Русь под властью Золотой Орды.

Тема 3. Образование и развитие русского централизованного государства в XIV-XVI веках

Предпосылки централизации власти на Руси. Возвышение Московского княжества и его роль в объединении русских земель. Куликовская битва. Утверждение главенства Москвы. Свержение монголо-татарского ига.

Формирование системы управления независимого централизованного государства. Судебник Ивана III. Россия в начале XVI в.

Московское царство в годы правления Ивана IV. Избранная Рада и реформы 1550-х гг. Опричнина и ее последствия. Внешняя политика Ивана Грозного и ее последствия.

Особенности развития русской культуры в XIV-XVI вв.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)