АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная работа №1

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. VIII. Работа над задачей
  4. Административная контрольная работа по дисциплине
  5. Аудиторная работа
  6. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  7. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  8. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  9. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  10. Выпускная квалификационная работа
  11. Выработайте обязательства члена церкви
  12. Где работает в ЧС ОПВП?

Содержание и структура коллективного договора: особенности, новации в свете ТК РФ (2002 года).

Задачи к контрольной работе № 1.

1. Со шлифовщиком полов Петровым стройтрест заключил трудовое соглашение по шлифовке помещений в офисе, в течение двух месяцев, с оплатой по окончании работ. По окончании месяца Петров потребовал кроме оговоренной оплаты, оплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск.

Правомерно ли требование Петрова?

В каких отношениях Петров находится со стройтрестом?

2. Доцент кафедры информатики Суворов института был уволен по п.3 ст. 81 ТК РФ. Приказ об увольнении был издан в соответствии с решением аттестационной комиссии института.

Суворов обратился с исковым заявлением в суд общей юрисдикции о восстановлении на работе и о взыскании с института оплаты вынужденного прогула, а также о возмещении причиненного морального вреда.

Судья в своем определении отказал истцу в рассмотрении данного искового требования, указав, что это дело неподведомственно суду.

Законно ли определение суда?

Решите дело по существу.

Контрольная работа № 2

Особенности заключения трудового договора с лицами, не достигшими возраста 18 лет.

Задачи к контрольной работе № 2.

1. В результате поверок, проведенных органами прокуратуры, было выявлено, что во многих организациях коллективные договоры либо не заключались из-за отказа работодателей их заключать, либо носили чисто условный и формальный характер, не затрагивающий специфики труда работников в данной организации. Помимо этого, в коллективном договоре предусматривалась возможность работодателя направлять работников в длительные отпуска без сохранения заработной платы на период приостановки работы из-за отсутствия сырья или временного заторирования продукцией.

Обязан ли работодатель заключать коллективный договор?

В чем особенности коллективно-договорных условий и каково их соотношение с нормами о труде?

Законно ли включение в коллективный договор указанного условия?

2. Химик – аналитик Свиридова дважды обязывалась пройти инструктаж по правилам работы с вновь поступившими в лабораторию реактивами. Она без уважительных причин на инструктажи не являлась, за что администрация объявила ей выговор. На следующий день после взыскания при смешивании у Свиридовой в руках разорвалась колба, и она получила тяжелые ожоги.

Несет ли администрация ответственность за этот несчастный случай?

Решите ситуацию по существу.

Контрольная работа № 3

Прекращение трудового договора (увольнение): новации.

Задачи к контрольной работе № 3.

1. Администрация ЗАО «Трест» заключили с представителями работников соглашение по вопросам оплаты труда. Оплата труда работников производилась исходя из МРОТ. Экономическая ситуация в стране обусловила принятие надлежащих документов, в которых государство повысило МРОТ. Представители работников обратились к администрации за внесением дополнения в соглашение, однако администрация отказалась, ссылаясь на п.2 ст.48 ТК РФ.

Правомерны ли действия участников сторон?

Каков порядок ведения переговоров в этой ситуации?

Решите дело по существу.

2. Работодатель на предприятии металлургической промышленности обеспечил все необходимые условия по охране труда. Металлург Апрельков при поступлении на работу был ознакомлен с правилами безопасности, прошел обязательный инструктаж, по окончании которого сдал необходимый экзамен. При выполнении возложенных на него трудовых функций он неправильно применил средства индивидуальной безопасности, а именно, защитного козырька глаз, в результате чего, он получил ожог кожных покровов лица и глаз.

Какие требования по охране труда предусмотрены в трудовом законодательстве?

Правомерны ли действие Апрелькова?

Имеются ли нарушения трудового законодательства?

Контрольная работа № 4

Особенности защиты персональных данных работника: понятие, основания, регулирование.

Задачи к контрольной работе № 4.

1. Собственник предприятия, осуществляющий руководство на предприятии через работника, который выполняет определенную трудовым договором трудовую функцию, и выступающий от имени собственника, но являющийся для всех остальных работников руководителем предприятия, предложил работникам и их представителям заключить коллективное соглашение. В предлагаемом коллективном соглашении руководитель предприятия предусмотрел вопросы оплаты труда, условия и охрану труда и пр., предусмотренные в ст. 45 ТК РФ. Однако представители работников в период подготовки соглашения внесли ряд замечаний, которые собственник внес в коллективное соглашение. Представители работников в последствии уклонялись от подписания данного соглашения. Собственник предприятия и руководитель обратились к юристу за разъяснениями.

Выступите в роли юриста: составьте заключение по данному делу.

Какую ответственность должны нести представители работников за уклонение от заключения коллективного соглашения?

2. При разгрузке лесоматериалов на стропальщика лесоперевалочной базы Гусева с вагона свалилось бревно. В связи с ударом по голове и спине, привели к травме, Гусев длительное время находилось на излечении в больнице. По окончании стационарного лечения рабочий был признан инвалидом в результате обострившейся гипертонической болезни.

Гусев потребовал выдать ему акт о несчастном случае, однако администрация базы в этом ему отказала, мотивируя свой отказ тем, что он до несчастного случая также страдал гипертонической болезнью и, что частичная утрата трудоспособности произошла именно вследствие этого заболевания, а не в результате полученной травмы.

Дайте оценку правомерности требований работника.

Разрешите ситуацию по существу.

Контрольная работа № 5

Порядок, сроки удержания из заработной платы.

Задачи к контрольной работе № 5.

1. С 14-летним Павлом Сидоровым заключен трудовой договор, сроком на 2 месяца, который на время летних каникул был приглашен для участия в съемках детского фильма. Павел, заручившись устным согласием матери, отправился на съемки в Саратов. Приехавший отец Сидорова, капитан дальнего плавания, обратился в федеральную инспекцию труда, т.к. посчитал, что трудовой договор заключен с его сыном в ненадлежащей форме, с нарушением возраста, допускаемого при заключении трудового договора.

Правомерны ли требования отца Сидорова?

Имеются ли нарушения трудового законодательства при заключении данного вида трудового договора?

2. Алексеевой, работнице в типографии, производилась выдача молока и лечебно-профилактического питания на основе того, что данная работа представляет собой вредные условия труда. Алексеева обратилась к работодателю для замены молока на биокефир, т.к. на молоко у нее возникла аллергия. Работодатель отказал ей в этой просьбе.

Правомерны ли действия участников данной ситуации?

Каков порядок выдачи молока и лечебно-профилактического питания?

Решите ситуацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)