АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура и быт Канады

Читайте также:
  1. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  2. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  3. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  4. Белорусская культура периода «застоя».
  5. В первичных культурах клеток
  6. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  7. В. Скіфо-сарматська культура.
  8. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).
  9. Виклад і культура тексту
  10. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  11. Господарство та матеріальна культура ранньородової общини в період верхнього палеоліту
  12. Дайте визначення поняття культура. На які дві великі частини можна його розділити? З яких елементів складається духовна культура?

4) Разнообразие является наиболее характерной чертой культуры Канады, что естественно для такой большой страны с относительно малым населением, которое делится на многочисленные группы по территориальному и этническому признаку.
Французы и британцы. Великобритания завоевала Новую Францию, французскую колонию, располагавшуюся на берегах реки Св. Лаврентия в 1760. Однако в Квебеке и Акадии (части Приморских провинций) французский язык и французские традиции сохранялись и даже развивались, чему немало способствовало влияние Римско-католической церкви. С другой стороны, англоязычные иммигранты (лоялисты из США) после победы Американской революции обосновались в колониях Верхняя Канада (позднее Онтарио) и Нью-Брансуик. Они привнесли с собой элементы американской культуры; эти элементы смешались с британской культурой, носителями которой были многочисленные иммигранты, покинувшие Англию в конце наполеоновских войн. Эти два источника дали начало особой культуре англоязычной Канады, которая связана с американской и британской, но имеет свои характерные особенности.

В 1867, когда была создана Конфедерация колоний Онтарио, Квебек, Нью-Брансвик и Новая Шотландия, возникло новое государство Канада; в нем сосуществовало два народа, каждый со своей культурой. Временами эти культурные различия приобретали политическое звучание, и в 1960–1970-х годах в Квебеке возникло сильное сепаратистское движение. Как ни парадоксально, тенденция к отделению Квебека привела к тому, что обе основные этнические группы Канады стали проявлять большой интерес к литературе и культурным традициям друг друга. Хотя этот взаимный интерес не привел к слиянию двух канадских культур, но постепенно канадцы пришли к осознанию того, что при всем своем внешнем несходстве, английская и французская культура в Канаде имеют много общего; в формировании их облика значительную роль играло воздействие окружающей среды, а также общее для обеих культур стремление сохранить свою индивидуальность под давлением могущественного соседа – Соединенных Штатов.

Другие этнические группы. К началу 1970-х годов более четверти канадцев не принадлежали ни к французской, ни к английской этническим группам; настойчивость, с которой франкоканадцы оберегали свои культурные традиции, послужила примером для других этнических меньшинств, которые также постарались сохранить свои традиции. Такие сообщества, как немцы в южном Онтарио, исландцы в районе озера Виннипег, украинцы в степных провинциях, русские духоборы в Британской Колумбии, голландские фермеры в долине реки Фрейзер, большие общины китайцев и сикхов в Ванкувере и Виктории, а также прибывшие позднее итальянцы и португальцы, обосновавшиеся в городах Онтарио и Квебека, – все они сохранили свой язык, народные песни и танцы, праздники, этнические связи и религиозные верования и обряды.
Коренное население. У всех индейских племен, проживавших на территории Канады, была развита культура, внешним выражением которой служили песни, повествования и ритуальные драматические представления.

Одна из таких культур была создана племенами рыболовов (хайда, цимшиан, квакиутль, нутка и белла-кула), обитавшими на тихоокеанском побережье Британской Колумбии и занимавшимися промыслом лосося; обильная добыча лосося летом позволяла обеспечить себя пищей на всю зиму и оставляла досуг, который позволил им создать сложную культуру; они разыгрывали сложные драматические представления, занимались резьбой по дереву, изготавливая массивные геральдические столбы с изображениями священных животных (тотемов) более 15 м высотой и резные маски для религиозных церемоний. Это было одно из наиболее монументальных и изощренных направлений в первобытном искусстве, достигшее апогея в 1870–1880-х годах. Во время больших праздников – потлачей – воздвигались резные столбы, а танцующие надевали маски, происходил обмен подарками. Расцвет этой культуры продолжался недолго, и уже в 1920-х годах традиция стала приходить в упадок.

Эскимосы никогда не образовывали сложных общин, связанных общими религиозными ритуалами. Поселения эскимосов – это скопления семейных групп, которые ведут кочевой образ жизни и охотятся в суровых условиях Арктики. За последние полторы тысячи лет, со времени доисторической культуры Туле, они занимаются изготовлением небольших резных изделий из камня, оленьих рогов и моржовых клыков. Первоначально это были изображения животных, выполненные в столь же реалистической манере, как палеолитические пещерные рисунки, и создавались они с той же целью – привлечь животных того вида, на который велась охота.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)