АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Расчёты с работниками организации по ОТ и выплате дохода по ценным бумагам данного предприятия учитываются на счёте 70 «Расчёты с персоналом по ОТ»

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Расчёты с работниками организации по ОТ и выплате дохода по ценным бумагам данного предприятия учитываются на счёте 70 «Расчёты с персоналом по ОТ». Данный счёт пассивный, поэтому по кредиту счёта 70 отражается начисленная з/п, по дебету счёта 70 отражаются суммы к выплате, премии, пособии, з/п, пенсии, суммы по начисленным налогам и платежи по исполнительным документам.

Д-20, К-70 – начислена з/п рабочим основного производства

Д-23, К-70 – начислена з/п работникам вспомогательных производств

Д-25,26, К-70 – з/п управляющему персоналу

Д-29, К-70 – начислена з/п работникам, занятых в обслуживающем производстве и хозяйствах

Д-91, К-70 – начислена з/п работникам, не занятым основным видом деятельности

Д-44, К-70 – начислена з/п работникам торговли

Оплата отпусков

В соответствии с ТК РФ, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пока работник находится в отпуске, за ним сохраняется должность и средний заработок. З/п, начисленная за очередные и дополнительные отпуска включаются в фонд ОТ отчётного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчётном месяце.

При расчёте средней з/п учитываются все виды выплат, предусмотренные системой ОТ. Расчёт средней з/п производится исходя из фактически начисленной з/п и фактически отработанного времени за 12 месяцев предшествующих моменту выплаты.

ЗП(за отпуск)=(ЗП*Д)/(12*29,4)

Продолжительность отпуска 28 календарных дней, для некоторых категорий работников предусмотрены более длительные отпуска.

При расчёте отпускных необходимо иметь ввиду то, что порядок учёта годовой и квартальной премии различен.

Годовая премия учитывается для выплаты отпускных в следующем году независимо от времени её начисления.

Квартальная премия учитывается в том расчётном периоде, в котором она была начислена.

Например:

Начислили премию за 4 квартал 2010 года. Выплатили её в марте 2011 года. Организация может включить в расчёт отпускных данную премию за 2012 год, при условии, что данный месяц входит в соответствующий расчётный период.

Единовременное списание крупных расходов ведёт к резкому увеличению себестоимости и может стать причиной убытка, поэтому для равномерного включения расходов в затраты на производство и продажу создаёт резерв предстоящих расходов: на оплату отпусков и на выплату вознаграждений за выслугу лет. В БУ данный резерв формируется на счёте 96.

Д-20,23,25,26,91.44,29; К-96 субсчёт оплата отпусков

В налоговом учёте рассчитывают ежемесячный процент отчислений в резерв на оплату отпусков.

% отчислений = Планируемая сумма расходов на оплату отпусков с учётом страховых взносов / Планируемая сумма расчётов на ОТ с учётом страховых взносов * 100%

Сумма ежемесячный отчислений = Фактическая сумма расходов на ОТ с учётом страховых взносов * % отчислений

В конце года бухгалтер должен проверить, израсходован резерв или нет. Если расходы на выплату отпускных с учётом страховых взносов больше суммы резерва, то разница уменьшает прибыль в конце года и наоборот, если расходы на выплату отпускных меньше суммы резерва, то разница увеличивает прибыль в конце года.

Например:

В текущем году организация создаёт резерв на оплату отпусков, % отчислений в резерв составил 8,04%, фактически расходы на ОТ составили:

январь – 32000 р.

февраль – 33000 р.

март – 32500 р.

В марте организация выплатила за счёт резерва отпускные в размере 2300 р.

Социальные выплаты

В законодательстве РФ установлены следующие виды пособий, выплачиваемые за счёт средств фонда социального страхования – это пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременные пособия женщинам, ставшим на учёт в медицинском учреждении в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, пособия при усыновлении ребёнка, оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми инвалидами, пособия на погребение.

Право на получение пособий обладают граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование. Кроме того, работодатели обязаны страховать своих работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Документом, на основании которого выплачивается пособие является больничный лист. Выплаты производятся за счёт средств предприятия и средств ФСС. Первые 3 дня оплачивает работодатель (Д-91,08,10,15,20,25,26,44; К-70), остальные дни оплачиваются за счёт ФСС (Д-69, К-70).

Размер пособия зависит от стажа работника:

1. Менее 5 лет – 60%

2. От 5 лет до 8 лет – 80%

3. Более 8 лет – 100%

При расчёте среднего заработка учитывается фактически начисленная з/п за 2 предшествующих года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)