АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

в) Низкая самооценка

Читайте также:
  1. Самооценка - то, как высоко или низко человек сам оценивает свои личные качества и возможности.

Физическая непривлекательность

Обратите внимание на юношу, который уверен, что ему не сравняться в физической форме со сверстниками, или на девушку, которая считает себя некрасивой, невзрачной.

Второсортностъ

Взгляните на молодого человека или юную девушку, которые всегда остаются в стороне, когда приходит время назначать свидания или быть выбранными куда-то.

Сексуальность

Нельзя остаться равнодушным к страданиям и мучени­ям тинейджера, который мечется между двумя представле­ниями о сексе и не решается сказать кому-нибудь об этом, боясь показаться смешным. Нельзя не считаться с чувства­ми молодого человека, чей страх быть гомосексуальным ба­зируется на недостатке фундаментальных знаний о сексе.

Одежда

Под влиянием средств массовой информации и распро­страненной среди подростков манеры одеваться, тинейд­жер оценивает достоинства и недостатки одежды, кото­рую вынужден носить.

Физическое бессилие

Бывает, что тинейджеру трудно справиться не только с физическими проблемами, но и с недобрыми замечани­ями и взглядами окружающих.

Неуспешность в учебе

Часто «гениальность» старшего брата или сестры слу­жит причиной постоянного напоминания о различиях не в пользу тинейджера (конечно, это может касаться и свер­стников, одноклассников).

 

Еще одной распространенной проблемой, к сожалению, стало употребление подростками различных психоактивных веществ. Алкоголь и наркотики довольно часто рассматри­ваются в качестве инструмента в достижении важных под­ростковых целей:

  • принятие в группу сверстников;
  • быть «хладнокровным» или все повидавшим;
  • удовлетворение любопытства;
  • изменение настроения или усиление удовольствия от секса.
  • Наркотики также помогают:
  • снизить беспокойство, вызванное окружающей обста­новкой;
  • освободиться от скуки, испытав новые ощущения, выз­ванные наркотиками;
  • стимулируют бодрость при недостаточном сне.

Применение наркотиков, а также никотина и алкого­ля — это один из способов заявить свои права на зре­лость. Проявление грубости в данном случае восприни­мается как мужественность и «взрослость»; определенные стили курения или выпивки подразумевают женствен­ность и соблазнительность.

В большинстве случаев за помощью к консультантам обращаются не сами подростки, а их родители. Причем последние не всегда правильно могут оценить сам факт приема наркотиков. Возникают, большие сомнения: действи­тельно ли сын или дочь принимает наркотики или суще­ствует лишь родительский страх И негативные фантазии на эту тему.

Приведенные ниже типы поведения должны быть вос­приняты родителями подростков (тинейджеров) или другими заинтересованными лицами как красные флажки. Все они могут указывать на злоупотребление наркотиками.

· Неожиданное появление новых друзей и разрыв с прежними.

· Подросток много времени проводит в одиночестве.

· На вопрос о своих занятиях дает неясный, запутан­ный ответ.

· Неожиданно импульсивное и сумасбродное поведение.

· Пропажа медикаментов из домашней аптечки.

· Нарастание школьных проблем — сведения о прогу­лах, провалы на зачетах, проблемы с поведением, потеря интереса к школьной жизни.

· Наличие непонятно откуда взявшихся денег.

· Краткие визиты других подростков. Возможно, они передают наркотики.

· Угрюмость и негативное ко всему отношение.

· Устойчивые проблемы со здоровьем — усталость, красные опухшие глаза, изменение аппетита.

· Несоблюдение правил личной гигиены и безразлич­ное отношение к своему внешнему облику.

Существует также ряд признаков того, что у подростка вообще начинаются какие-то серьезные личные проблемы.

Это может быть алкоголизм, общение с деструктивной группой сверстников, ассоциация с культом, потребление наркотиков, чрезмерный аппетит, потеря аппетита, малое количество друзей, изоляция от семьи, агрессивное пове­дение (драки, крики), безрассудное вождение автомобиля или мотоцикла, пренебрежение гигиеной, угрюмость, не­довольство, необщительность, низкая энергетика, чрезмер­ное хвастовство, ложь, симптомы беспокойства, показная сексуальность (чрезмерно «сексуальная» одежда или пове­дение).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)