АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В отношении жалоб о неоказании медицинской помощи

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  3. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  4. АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
  5. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  6. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  7. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  8. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  9. В очаге поражения главное внимание уделяется радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки.
  10. Виды мед. помощи, выделяемые в СМК
  11. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.

52. В связи с тем, что с момента перевода в СИЗО состояние здоровья заявителя стало ухудшаться, супруга заявителя, которая имеет процессуальный статус защитника, и адвокат заявителя подавали ходатайства об изменении меры пресечения заявителю в связи с ухудшением состояния здоровья и необходимостью оказания ему медицинской помощи.

53. 7 октября 2009 года СИЗО направило адвокату заявителя медицинскую справку, в которой указано, что у заявителя заболевание сердца, но в штате медицинской части нет врача кардиолога, поэтому необходимо обследование в специализированном кардиологическом отделении для решения вопроса о возможности содержания заявителя под стражей.

54. 7 октября 2009 года адвокат заявителя обратился с ходатайством в главное управление охраны здоровья Днепропетровской областной государственной администрации (далее – Управление охраны здоровья) с просьбой дать заключение, возможно ли содержания заявителя под стражей в таком состоянии здоровья.

55. 14 октября 2009 года Управление охраны здоровья ответило, что необходимость направления больных, которые содержатся в следственных изоляторах в лечебно-профилактические учреждения системы Министерства охраны здоровья Украины, определяют сотрудники медицинской службы управления Министерства внутренних дел в Днепропетровской области (далее - УМВС). В случае получения официально письма от начальника медицинской службы УМВС управление охраны здоровья будет содействовать направлению ведущих специалистов областных лечебно-профилактических учреждений для консультации заявителя.

56. 2 ноября 2009 года адвокат заявителя обратился с ходатайством в Управление охраны здоровья об оказании медицинской помощи заявителю.

57. 30 ноября 2009 года Управление охраны здоровья ответило, что медицинскую помощь лицам, которые находятся под стражей в следственном изоляторе, предоставляет медицинская служба УМВС в соответствии с Приказом. В письме указано, что сотрудники медицинской службы УМВС не подчиняются Управлению охраны здоровья и самостоятельно определяют необходимость направления больных, которые находятся в следственных изоляторах в лечебно-профилактические учреждения системы Министерства охраны здоровья Украины.

58. 29 декабря 2009 года СИЗО в письме главному врачу Криворожской городской больницы начальник медицинской части СИЗО и начальник СИЗО просят помочь в кардиологическом обследовании заявителя. В этом письме указано, что наблюдается ухудшение состояния здоровья заявителя, увеличение количества приступов стенокардии в ночное время.

59. 21 мая 2010 адвокат заявителя направил телеграмму в Генеральную Прокуратору Украины, что заявителя вывозят из больницы, не закончив лечение.

60. 25 мая 2010 года супруга заявителя подала заявление на имя начальника СИЗО с просьбой направить заявителя в специализированную многопрофильную больницу в связи с резким ухудшением состояния его здоровья.

61. 26 мая 2010 года супруга заявителя подала заявление на имя начальника СИЗО с просьбой госпитализировать заявителя в больницу в связи с нестабильным состоянием и риском развития коматозного состояния.

62. 28 мая 2010 года начальник СИЗО ответил супруге заявителя, что заявитель получает в СИЗО необходимое лечение и что вопрос о госпитализации заявителя будет решен в дальнейшем в случае необходимости, в случае, если будет невозможно предоставить адекватную медицинскую помощи в условиях СИЗО.

63. 28 мая 2010 года супруга заявителя направила на имя начальника СИЗО телеграмму с просьбой перевести заявителя в специализированную больницу в связи с ухудшением его состояния здоровья.

64. 1 июня 2010 года начальник СИЗО ответил супруге заявителя письмом, содержание которого полностью повторяет письмо от 28 мая 2010 года.

65. 7 июня 2010 года адвокат заявителя подал ходатайство в Дзержинский районный суд о проведении судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья заявителя. Ходатайство не удовлетворено.

66. 8 июня 2010 года супруга заявителя обратилась с заявлением на имя начальника СИЗО с просьбой срочно направить заявителя в стационарное отделение многопрофильной больницы в связи со значительным ухудшением здоровья заявителя, особенно после судебного заседания 7 июля 2010 года, для получения квалифицированной помощи кардиолога, уролога и эндокринолога.

67. 8 июня 2010 года она обратилась с жалобой на имя Генерального прокурора Украины, где также указала, что та медицинская помощь, которая оказывается в СИЗО, ведет к ухудшению состояния здоровья заявителя и просила обеспечить возможность продолжить лечение заявителя в условиях стационара специализированного многопрофильного лечебного учреждения.

68. 18 июня 2010 года начальник СИЗО ответил супруге заявителя письмом, содержание которого полностью повторяет письмо от 28 мая 2010 года.

69. 21 июня 2010 года супруга заявителя обратилась с заявлением к начальнику управления Днепропетровской области Департамента по вопросам исполнения наказаний (далее – Управление) с просьбой направить заявителя в специализированную многопрофильную больницу для получения помощи кардиолога, эндокринолога и уролога. Просьбу она объяснила существенным ухудшением состояния здоровья заявителя, резкими скачками инсулина в крови, вызванными назначением инсулина без полного обследования. В данном заявлении она также указывает, что 2 мая 2010 года было грубо прервано лечение заявителя и его забрали из-под капельницы с повышенным артериальным давлением 190 на 110.

70. 30 июня 2010 года начальник СИЗО ответил ей письмом, содержание которого полностью дублировало письмо от 28 мая 2010 года.

71. 30 июня 2010 года в судебное заседание была вызвана скорая помощь в связи с резким ухудшением состояния заявителя. Бригада скорой помощи зафиксировала состояние «после гипертонического криза».

72. 6 июля 2010 года супруга заявителя обратилась с заявлениями на имя начальника СИЗО и начальника Управления с просьбой направить заявителя в специализированную многопрофильную больницу для получения помощи кардиолога, эндокринолога и уролога.

73. 12 июля 2010 года начальник Управления ответил супруге заявителя, что заявитель получает лечение в полном объеме, постоянно находится под наблюдением медицинских работников СИЗО и в настоящее время нет необходимости в проведении дополнительного обследования и консультации врачей специалистов.

74. 21 июля 2010 года супруга заявителя обратилась с заявлением к начальнику Управления с просьбой срочно направить заявителя, в соответствии с рекомендациями врачей, в специализированное медицинское учреждение для оказания неотложного лечения и квалифицированной помощи в связи тяжелым состоянием заявителя, которое может привести к его смерти. В заявлении она указывает на увеличение количества гипертонических кризов, появления новых кист в почках и тем, что лечение начатое 13 мая 2010 года, не было завершено.

75. Заявитель утверждает, что за период содержания он и его представители направили не менее 18 обращений на имя начальника СИЗО с просьбой провести лечение в условиях специализированной больницы, а также не менее 8 жалоб в органы прокуратуры на неоказание заявителю адекватной медицинской помощи.

III. Изложение имевших место, по мнению заявителя, нарушений Конвенции и/или Протоколов к ней и подтверждающих аргументов

3.

3.1. О нарушении статьи 5 § 1 Конвенции

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)