АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 40. Социальная защита должностных лиц центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Організація перевірок органами Держтехногенбезпеки України
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Социальная структура и стратификация
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Должностным лицам центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда государство гарантирует социальную защиту.

Работники правоохранительных органов оказывают помощь должностным лицам органов государственного надзора в выполнении ими служебных обязанностей и принимают меры по пресечению незаконных действий лиц, которые препятствуют выполнять эти обязанности, прибегают к угрозам, шантажа, нанесения телесных повреждений должностным лицам органов государственного надзора или членам их семей, наносят вред их имуществу.

За лицами, которые освобождены от должностей в органах государственного надзора по возрасту или по болезни или увечья, а также за членами семьи или иждивенцами погибшего при исполнении служебных обязанностей должностного лица сохраняется право на льготы согласно законодательству.

Пенсионное обеспечение должностных лиц органов государственного надзора осуществляется в соответствии с законодательством за счет государства.

Статья 41. Общественный контроль над соблюдением законодательства об охране труда

Общественный контроль над соблюдением законодательства об охране труда осуществляют профессиональные союзы, их объединения в лице своих выборных органов и представителей.

Профессиональные союзы осуществляют общественный контроль над соблюдением законодательства об охране труда, созданием безопасных и безвредных условий труда, надлежащих производственных и санитарно-бытовых условий, обеспечением работников спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной и коллективной защиты. В случае угрозы жизни или здоровью работников профессиональные союзы имеют право требовать от работодателя немедленного прекращения работ на рабочих местах, производственных участках, в цехах и других структурных подразделениях или на предприятиях или производствах физических лиц, которые согласно законодательству используют наемный труд, в целом на период, необходимый для устранения угрозы
жизни или здоровью работников.

Профессиональные союзы также имеют право на проведение независимой экспертизы условий труда, а также объектов производственного назначения, проектируемых, строящихся или эксплуатируемых на соответствие их нормативно-правовым актам об охране труда, участвовать в расследовании причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве и предоставлять свои выводы о них, вносить работодателям, государственным органам управления и надзора представления по вопросам охраны труда и получать от них аргументированный ответ.

В случае отсутствия профессионального союза на предприятии общественный контроль над соблюдением законодательства об охране труда осуществляет уполномоченное наемными работниками лицо.

Предоставить право технической инспекции профсоюзов отраслевого уровня, осуществляющего контроль над соблюдением условий труда и техники безопасности работников, указанных в статье 1 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда «, приостанавливать ведение работ на предприятии в случае грубых нарушений правил техники безопасности и охраны труда. {Статью 41 дополнено частью пятой согласно Законом N 345-VI (345-17) от 02.09.2008}


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)