АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность педагогического опыта

Читайте также:
  1. Актуальность
  2. Актуальность
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Актуальность изучения данного курса
  5. Актуальность логистики в условиях экономики России
  6. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  7. Актуальность темы
  8. Актуальность темы.
  9. Актуальность Теории Гласиер
  10. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  11. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.

Описание опыта педагогической деятельности

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

 

Кветко Александр Иванович,

учитель географии высшей категории.

(ул. Авангардная, 42,

контактный телефон 245-62-21)

 

Минск 2013

Актуальность педагогического опыта

Предмет география изучается в школьном курсе с 6 по11 классы. Объем материала огромный, но постоянно происходит уплотнение материала, т.к. изменяется количество часов. Многое из того, что учащимся необходимо знать, остается за рамками программы или же изучается вскользь. В результате, школьный курс географии превращается в сухой предмет с большим количеством понятий и фактов, которые ученики просто не в состоянии усвоить за 1 час в неделю. Интереснейшие темы по изучению стран в 9 классе – «Великобритания и Франция», «Казахстан и государства Центральной Азии», вызывают у учеников тихое раздражение из-за огромного объема материала, который нужно усвоить за 45 минут учебного занятия, и при этом выполнить итоговую практическую работу.

Работая в старших классах, я стал замечать, что ученикам становится просто неинтересно заполнять таблицы, вычерчивать диаграммы и разрисовывать контурные карты. При проведении опроса о подготовке домашнего задания многие учащиеся, особенно высокомотивированные, отмечают, что на изучение параграфа, работу с географической номенклатурой, выполнение заданий на контурной карте затрачивают намного больше времени, чем выполняя задания по математике и физике, что, несомненно, приводит к перегрузке и нарушению санитарные нормы и правила.

Я часто прихожу к мысли, что в последние годы ученики становятся инертными, безразличным, доказывая, что нужно лишь старательно выучить то, что написано в параграфе и, необязательно понимать все закономерности и процессы, происходящие на Земле. К тому же, география при поступлении в высшие учебные заведения необходима для незначительного количества выпускников. Отсюда и снижение мотивации к моему предмету. Но это не правильно, поскольку ученик должен приходить на любое занятие в предвкушении чего-то нового, неизведанного. Он должен ждать этого урока с нетерпением, потому что там интересно, а приобретенные знания, умения и навыки, несомненно, могут пригодиться в жизни.

Как сделать так, чтобы учение проходило с увлечением, чтобы трудный материал стал более понятным и доступным для учащихся, а уроки более интересными? Считаю, что невозможно добиться успехов в решении задач, поставленных перед учителем, без активизации познавательной деятельности, внимания учащихся, формирования и развития устойчивого познавательного интереса к изучаемому материалу. Работа над этой проблемой побудила к поиску таких форм обучения, методов и приёмов, что позволяют повысить эффективность усвоения географических знаний, помогают распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству. Я убеждён, что это возможно только при целостном и системном подходе к организации образовательного процесса. Нетрадиционные формы и активные методы обучения, передовые педагогические технологии как раз и являются важным средством повышения мотивации, развития познавательного интереса и активизации деятельности учащихся на уроке, а их применение актуальной проблемой.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)