АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность педагогического опыта

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. Актуальность педагогического опыта
  3. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  4. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  5. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  6. В чем сущность процесса известкования воды.
  7. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  8. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  9. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  10. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  11. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  12. Ведение педагогического дневника

В своей работе я стараюсь использовать активные и интерактивные методы на различных этапах урока, нетрадиционные формы и педагогические технологии.На основе наблюдений и анализа собственной педагогической деятельности мною отобраны и систематизированы наиболее эффективные, на мой взгляд, формы и методы, технологии активизации познавательной деятельности учащихся на уроках географии с учетом возрастных особенностей, составлена технологическая карта. [Приложение 1].

Нетрадиционные, проблемно-развивающие, личностно-ориентированные уроки предполагают быстрое включение учащихся в познавательную деятельность, активизацию их мышления. С этой целью я часто использую на уроках в 6-7 классах такие приёмы: географическая разминка с соседом по парте, «немой диктант», диалог, метод «Лови ошибку», метод «Закончи фразу», игровые моменты, межпредметные связи, объяснение с использованием стихотворений, кроссворды, занимательный материал, технические средства обучения», заполнение структурно логических схем.

Очень эффективное такое свойство, как занимательность, которая вызывает у учащихся чувство удивления, обостряет внимание и, воздействуя на эмоции учеников, способствует созданию у них положительного настроя к учению и готовности к мыслительной деятельности.

Для активизации познавательной деятельности, повышения интереса к изучению предмета в кабинете географии имеются макеты и оборудование, создана выставка горных пород и минералов, которые позволяют учащимся 6 класса при изучении темы «Литосфера и рельеф Земли» наглядно познакомиться с минеральными ресурсами, а учебные пособия больше узнать об их составе и размещении.

Игра - одно из древнейших средств воспитания и обучения детей. Давно установлено, что игры в сочетании с другими методическими приемами и формами обучения могут повышать эффективность преподавания, особенно в начальном и среднем звене. Анализируя высказывания ребят, могу сказать, что наибольший интерес в этом учебном году у шестиклассников вызвал урок, на котором в форме игры «Секретный пакет» в Слепянском лесу выполнялась практическая работа №1 «Ориентирование на местности. Определение азимутов и направлений по заданным азимутам с помощью компаса», уроки, на которых ребятам предлагаются интерактивные задания, разыгрываются театрализованные представления. Для повышения мотивационной сферы учащихся ко многим урокам подобраны отрывки из литературных произведений, составлены задания, связанные с именами героев литературных произведений и детских фильмов, с жизненными ситуациями. Исходя из собственных наблюдений, могу отметить, что наибольшую активность учащиеся 7 классов проявляют на уроках с использованием игровых форм, например, последний урок по теме «Атмосфера. Погода и климат» - «Умники и умницы», урок «Игра КВН» во время обобщающего повторения по разделу «Природа Земли», урок -викторина по теме «Политическая карта мира», уроки по заполнению структурно-логических схем с использованием парной и групповой форм работы.

Нетрадиционные формы проведения уроков (ролевые игры, пресс-конференции, исследования, путешествия и др.) уже довольно прочно вошли в работу моей системы в 8-9 классах. Они дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, а также развивать их творчество и самостоятельность, обучать работе с картографическими, статистическими и литературными источниками знаний. Сама организация такого урока подводит учащихся к необходимости творческой оценки изучаемых явлений, особенно результатов деятельности человека, т.е. способствует выработке определённого позитивного отношения к природе.

Начиная с 8 класса, я начинаю активно использовать элементы технологии критического мышления. Урок географии, организованный с использованием элементов критического мышления учащихся, обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным уроком.

Урок, построенный по этой технологии, состоит из трех этапов:

· побуждение;

· познание;

· размышление (рефлексия).

Для создания обстановки, способствующей полноценному мышлению на уроках географии, вводится коллективное обучение. При таком способе обучения совместная работа учеников организуется в парах или в маленьких группах и направлена на выработку у учащихся таких важных умений, как:

· самостоятельно изучать новый материал;

· мыслить творчески;

· передавать свои мысли другим учащимся полностью, без искажений;

· слушать, и получать информацию;

· поставить вопрос и сформулировать проблему;

· осуществлять организационно-управленческую деятельность, самоконтроль и самооценку.

Анализируя уроки, с использованием элементов критического мышления, вижу, что учащиеся лучше выполняют задания творческого характера, так как повышается способность школьников применять полученные знания при выполнении творческих заданий, что делает сами знания более прочными. В качестве примера предлагаю план-конспект урока в 8 классе по теме «Тихий океан» [Приложение 2].

География - один из немногих школьных предметов, где ученик способен самостоятельно добывать информацию, принимать нестандартные решения, находить пути решения локальных, региональных и даже глобальных проблем современного развития цивилизации. Этому способствует использование исследовательского метода обучения. Применяя исследовательский метод обучения, развиваю навыки исследовательской деятельности и формирую положительную мотивацию к географии.

На уроках-практикумах учащиеся чаще всего исследуют карту, совершенствуют свои умения сопоставлять карты, заполнять таблицы, работать со статистическими материалами, делать выводы. Уроки-практикумы провожу в конце изучения крупных тем по предмету, с целью приобретения исследовательских навыков и изучения окружающей природной среды.

Развитию навыков исследовательской деятельности способствуют нетрадиционные формы занятий: уроки-исследования, уроки-практикумы.

Уроки-исследования, путешествия воспитывают у учащихся самостоятельность, теоретическое и пространственное мышление. Такие формы с применением элементов технологии критического мышления (составление и защита кластера) я люблю использовать при изучении климата, внутренних вод, природных зон отдельных материков, при изучении темы «Природные зоны мира» в 8 классе, где на изучение темы отводится 2 часа. На первом уроке организую групповую работу, во время которой каждая группа исследует свою природную зону и делает ее описание, а на втором уроке проводим конференцию, на которой учащиеся презентуют результаты исследования в форме презентации, либо созданной газеты.

Для того, чтобы образовательный процесс по моему предмету принес максимальную пользу всем участникам, необходима деятельность учащихся на уроке, а не созерцание готового продукта. Таким образом, путем проб и ошибок, я пришел к необходимости использования проектной деятельности на уроках географии.

Что же такое ученический проект? Проект - это особый вид целенаправленной, познавательной, интеллектуальной, самостоятельной деятельности учащихся, осуществляемой под гибким руководством учителя, преследующего конкретные дидактические цели и направленной на решение творческой, исследовательской, личностно или социально значимой проблемы, на получение конкретного результата в виде продукта.

Работая над проектом в образовательном процессе по географии, уча­щиеся овладевают комплексом геогра­фических умений (познавательных, практических, оценочных), основами взаимодействия друг с другом и реф­лексией, учатся приобретать новые знания, а также интегрировать их. Организация обучения с использованием метода проектов предполагает, что каждый школьник становится равноправным членом творческого коллектива, рабо­та в котором позволяет учащимся объединяться по интересам, обеспечи­вает для них разнообразие ролевой деятельности, воспитывает обязатель­ность и ответственность при выполне­нии заданий в намеченные сроки. Главным условием организации проектной деятельности является желание самого ученика и заинтересованный учитель – консультант.

Прекрасным толчком для применения на уроках проектной деятельности, стал районный «Слет знатоков стран Южной Америки» в мае 2012 года, на котором учащиеся 8 класса одержали победу с проектом «Визитная карточка Аргентины».

В образовательном процессе я стараюсь вовлекать в проектную деятельность всех учеников, начиная с 8класса. Наибольшую активность проявляют учащиеся 9 параллели, с удовольствием работая над проектами при изучении страноведческого курса. Начало было положено на уроке № 14, где был предложен алгоритм описания страны и в ходе групповой работы учащиеся с помощью учебника и атласа создавали характеристику Германии. Для получения более глубоких знаний о странах учебника не достаточно. Поэтому, при изучении раздела «Страны Азии» (уроки 18-20), было предложено учащимся изучить данный раздел через работу над проектами. [Приложение 3].

На старшей ступени образования (10-11 класс) большое внимание уделяю совершенствованию навыков самостоятельного поиска и углубления знаний, так как к этому возрасту у большинства учащихся уже сформированы основные общеучебные умения и навыки, а в курсе «Общая география» идет систематизация и углубление знаний, полученных в предыдущих курсах. После прохождения курсовой подготовки в 2012 году, я заинтересовался одной из новых технологий, которая впоследствии прочно вошла в мою практику организации образовательного процесса на старшей ступени - модульное обучение. Его основная идея заключается в том, что школьник должен учиться сам, а учитель осуществляет управление его учебной деятельностью. Основополагающее понятие в этой технологии — модуль. Модуль — это целевой функциональный узел, в который объединены учебное содержание и технология овладения им. Сущность модульного обучения заключается в том, что ученик самостоятельно или с помощью учителя достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем. Модуль можно рассматривать как программу обучения, индивидуализированную по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности.

Модульная технология настолько гибкая, что вбирает в себя идеи и разработки других технологий, например КСО (коллективного самообучения).

Инструкция модуля может предполагать:

· индивидуальную самостоятельную работу ученика;

· партнерскую работу в парах;

· работу в группе.

Все три формы играют важную роль, так как для модульной технологии в обучении географии характерна индивидуализация программы.

Ученик имеет у себя инструкцию, в которой определены:

· Цели усвоения модуля (урока) и каждого УЭ.

· Задания для выполнения разного уровня сложности.

· Материалы для работы (ссылки на источники, приложения).

· Указания на вид и форму работы (как овладеть учебным материалом: выучить, составить конспект, решить задачу и т. д.).

· Контроль, определяющий степень усвоения учебного материала (письменный или устный контроль учителя, самоконтроль, взаимный контроль учащихся и т. д.).

Фрагмент урока с использованием элементов модульной технологии [Приложение 4].


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)