АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Тема данной выпускной квалификационной работы – 5-7-и этажный жилой дом, строящийся в г

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Тема данной выпускной квалификационной работы – 5-7-и этажный жилой дом, строящийся в г. Новоуральск.

Разработка ВКР выполнена по материалам, найденными с помощью электронного ресурса: http://kazgasu.ru/ucheba/623-diplom-pgs-7-mi-etazhnyy-monolitnyy-zhiloy-dom.html

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения в вузе и имеет целью проверку уровня подготовки инженера-строителя к самостоятельной работе. В процессе дипломного проектирования не только закрепляются и расширяются теоретические знания и навыки работы по специальности, но более глубоко изучается специфика проектной деятельности по созданию и разработке объемно-планировочных индивидуальных решений зданий, сооружений, планировки, а также более глубоко изучается архитектурный объект, связанный с темой дипломного проекта, развиваются навыки самостоятельного проектирования объектов архитектуры.

Задачами дипломного проекта являются:

- на основании технико-экономического сравнения разработать рабочий проект жилого дома, подтвержденный расчетами;

- выполнить оценку инженерно-геологических условий и подобрать фундамент;

- разработать ППР;

- определить потребности в машинах, инструменте и приспособлениях;

- разработать ПОС,

- определить сроки строительства объекта;

- определить стоимость строительства;

- разработать меры безопасности в период строительства и эксплуатации;

Во время выполнения выпускной квалификационной работы использовалось программное обеспечение для оформления пояснительной записки MS Office, оформления чертежей AutoCAD 2010, расчеты конструкций проводились при помощи программного комплекса Лира 9.6, для сметных расчетов использовалась программа Гранд-Смета 5.3.

Выпускная квалификационная работа выполнялась на основе глубокого изучения литературы по специальности: учебников, учебных пособий, монографий, справочной, технической, периодической и нормативной литературы, а также материалов, собранных в период преддипломной практики.


 

Заключение

Итогом проделанной работы явился разработанный в соответствии с заданием проект 5-7-и этажный жилой дом, возведенный в г. Новоуральск.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы на основании технико-экономического сравнения была разработаны архитектурно-строительные решения здания, произведены необходимые расчеты, разработаны методы производства работ, определена продолжительность строительства, определена сметная стоимость строительства.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были систематизированы, закреплены и расширены теоретические и практические знания по специальности; усовершенствовались навыки самостоятельной работы и овладения методикой архитектурно-строительного, конструктивного и технологического проектирования; был определен уровень подготовленности для самостоятельной работы в условиях современного строительства.

В выпускной квалификационной работе были применены современные материалы и технологии.


 

5.1 Квартиры в жилых зданиях следует проектировать исходя из условий заселения их одной семьей. 5.2 В зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования* минимальные размеры квартир по числу комнат и их площади (без учета площади балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и приквартирных тамбуров) рекомендуется принимать согласно таблице 5.1. Число комнат и площадь квартир для конкретных регионов и городов уточняется органами местного самоуправления с учетом демографических требований, достигнутого уровня обеспеченности населения жилищем и ресурсообеспеченности жилищного строительства. В жилых домах других форм владения состав помещений и площадь квартир устанавливаются заказчиком-застройщиком в задании на проектирование.

 

Число жилых комнат            
Рекомендуемая площадь квартир, м2 28 – 38 44 – 53 56 – 65 70 – 77 84 – 96 103 – 109

 

5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф). 5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом правил 5.3. 5.4 Вентилируемый сушильный шкаф для верхней одежды и обуви предусматривается при строительстве жилого дома в IA, IБ, IГ и IIА климатических подрайонах. Лоджии и балконы следует предусматривать: в квартирах домов, строящихся в III и IV климатических районах, в квартирах для семей с инвалидами, в других типах квартир и других климатических районах – с учетом противопожарных требований и неблагоприятных условий. Неблагоприятные условия для проектирования балконов и неостекленных лоджий: в I и II климатических районах – сочетание среднемесячной температуры воздуха и среднемесячной скорости ветра в июле: 12 – 16 °С и более 5 м/с; 8 – 12 °С и 4 – 5 м/с; 4 – 8 °С и 4 м/с; ниже 4 °С при любой скорости ветра; шум от транспортных магистралей или промышленных территорий 75 дБ и более на расстоянии 2 м от фасада жилого дома (кроме шумозащищенных жилых домов);

концентрация пыли в воздухе 1,5 мг/м3 и более в течение 15 дней и более в период трех летних месяцев, при этом следует учитывать, что лоджии могут быть остекленными. 5.5 Размещение квартир и жилых комнат в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается. 5.6 Габариты жилых комнат и помещений вспомогательного использования квартиры определяются в зависимости от необходимого набора предметов мебели и оборудования, размещаемых с учетом требований эргономики.

5.7 В квартирах, указанных в 5.3, площадь должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире – 14 м2, общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более – 16 м2, спальни – 8 м2 (10 м2 – на двух человек); кухни – 8 м2; кухонной зоны в кухне – столовой – 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2. Площадь спальни и кухни в мансардном этаже (или этаже с наклонными ограждающими конструкциями) допускается не менее 7 м2 при условии, что общая жилая комната имеет площадь не менее 16 м2. 5.8 Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IA, IБ, IГ, IД и IVA должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах – не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей (и под ними) определяется условиями безопасности передвижения людей и должна составлять не менее 2,1 м. В жилых комнатах и кухне квартир, расположенных в мансардном этаже (или верхних этажах с наклонными ограждающими конструкциями), допускается меньшая высота потолка относительно нормируемой на площади, не превышающей 50 %.

5.9 Общие жилые комнаты в 2-, 3- и 4-комнатных квартирах зданий жилищных фондов, указанных в 5.3, и спальни во всех квартирах следует проектировать непроходными.

5.10 В квартирах, указанных в 5.3, должны быть оборудованы: кухня – мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната – ванной (или душем) и умывальником; туалет – унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел – ванной (или душем), умывальником и унитазом. В других квартирах состав оборудования – устанавливается заказчиком-застройщиком. Устройство совмещенного санузла допускается в однокомнатных квартирах домов государственного жилищного фонда, жилищного фонда социального использования, в других квартирах, а также в квартирах частного и индивидуального жилищных фондов – по заданию на проектирование.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)