АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уважаем традиционные праздники

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  3. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  4. Древнейшей обрядностью являются календарные праздники и обряды, многие из которых подверглись христианскому влиянию. Назовите такой праздник.
  5. НАШИ ТРАДИЦИОННЫЕ МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРИВЫЧКИ
  6. Нетрадиционные источники международного права
  7. Нетрадиционные источники энергии
  8. НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД
  9. Нетрадиционные субъекты международного права
  10. Праздники в Японии
  11. Секция № 1: «Традиционные конфессии в системе культуры». Руководитель секции: к.ф.н., доцент Иванчина Ольга Николаевна (ауд. 705).
  12. ТРАДИЦИОННЫЕ ЖУРНАЛИСТСКИЕ МЕТОДЫ: НАБЛЮДЕНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТ, ИНТЕРВЬЮ

В браке происходит единение двух семей, у каждой из которых есть своя история и свои праздники. Скорее всего, они отмечают празд­ники и относятся к ним по-разному.

Для большинства молодых семей самым большим испытанием ста­новятся первое Рождество и первый Новый год, которые они отмеча­ют вместе. Его родители настаивают на том, чтобы вы были у них, а ее родители зазывают вас к себе. Что ж, если они живут рядом друг с дру­гом, возможно, как-то можно успеть и к тем, и к другим. Например, к одним можно сходить на обед, а у других поужинать. А вот если они живут далеко друг от друга, то это попросту невозможно. Предполо­жим, родственники мужа настаивают на том, чтобы в Рождество вы были у них, и поэтому родственники жены, хотя и с явной неохотой, вынуждены уступить. Они обижены. А уж о том, чтобы отнестись к ва­шему решению с уважением, и речи быть не может, причем с обеих сторон. Родственники мужа, которые все-таки настояли на вашем приходе, ни во что не ставят точку зрения других родственников. Кро­ме того, они не уважают вашу свободу, забывая о том, что вы сами вправе решить, как лучше провести праздники.

Но можно предположить, что в данной непростой ситуации все Участники прений проявили друг к другу взаимное уважение. В таком случае родители молодых должны заранее сообщить им о своем же­лании провести Рождество вместе, чтобы позволить молодой паре все тщательно обдумать, взвесить и, возможно, предложить какой-то свой вариант. Они могут отклонить оба приглашения и провести Рождество наедине друг с другом. Если же все они живут в одном го­роде, они могут предложить провести Рождественский вечер с родст­венниками мужа, а на обед сходить к родным жены. В следующем го­ду вечер можно провести с родителями жены, а на обед сходить к род­ным мужа. Чтобы определить, кто будет первым, можно бросить монетку. В случае, если кто-то из родителей серьезно болен, лучше провести Рождество с ним. Если позволяют время и деньги, можно навестить одних родственников в День благодарения, а к другим от­правиться на следующие праздники.

Как вы заметили, существует несколько приемлемых разрешений подобных "праздничных конфликтов", однако каждый член новой семьи должен проявлять уважение к остальным. Ведь без уважения Рождество перестанет быть символом мира на земле. Я знаю молодых супругов, которые всегда проводят Рождество отдельно от родителей. Они с удовольствием пообщались бы со своими близкими, но им не нравятся попытки старших манипулировать ими.

Манипулирование — это действие, противоположное уважению. Уважение подразумевает следующее отношение: "У меня есть жела­ние и есть причина желать этого. Однако я знаю, что ты вправе при­нять решение, которое считаешь наилучшим". Уважение всегда пред­полагает свободу выбора.

Некоторые молодые пары откровенно признаются в том, что пред­почли бы всегда праздновать с одними родителями. Обычно это свя­зано с тяжелой психологической обстановкой в другой семье, причи­ной которой может быть алкогольная зависимость, оскорбления или неразрешенные конфликты. Однако я всегда призываю молодых лю­дей не идти на поводу у своих эмоций и не вычеркивать родных из жизни, какие бы чувства они к ним ни испытывали.

Писание учит нас почитать своего отца и свою мать. Отвергая ро­дителей, мы не выказываем им должного почтения. Мы можем при­знавать, что испытываем отрицательные эмоции и стресс, когда об­щаемся с ними. Однако не следует позволять этим негативным ощу­щениям управлять нами. Мы почитаем родителей не потому, что они достойны уважения, а потому, что они дали нам жизнь. Без них нас бы просто не было на свете. Мыв огромном долгу перед ними. И вос­принимая просьбы обоих родителей с одинаковым вниманием, мы выражаем им свое почтение. Мы можем не одобрять образ жизни тех или других либо и тех и других. Мы можем считать их поведение не­достойным. Однако их самих необходимо ценить, потому что они но­сят в себе образ Создателя.

Безусловно, если в родительских семьях имеют место наркотиче­ская или алкогольная зависимость, словесные или физические ос­корбления, это нужно учитывать, принимая решение, отмечать ли с ними праздники, особенно когда у вас появляются дети. Возможен следующий выход из положения: вы уважаете выбранный ими образ жизни, однако просите их воздерживаться от подобных вещей, по­ка вы и ваши дети находитесь с ними. Если они по отношению к вам проявят такое же уважение, то согласятся на ваши предложения, и вы сможете замечательно провести время вместе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)