АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды приемов

Читайте также:
  1. Индивидуальный фонд эвристических приемов
  2. Когда Вы расширили число приемов до 30?
  3. Метод использования эвристических приемов
  4. Можно рекомендовать несколько приемов безопасности при сносе.
  5. Перевод стилистических приемов.
  6. Этикет деловых приемов

Приемы в деловой практике являются важным средством поддержания и развития контактов с официальными, общественными, деловыми кругами, представителями культуры и средств массовой информации своей страны и других стран. Приемы устраиваются в ознаменование какого-либо события (знаменательной даты, государственного праздника, презентации), в порядке оказания почести и гостеприимства отдельному лицу или делегации, в связи с завершением переговорного процесса или подписанием договора, соглашения и т.д.
Приемы организуют в соответствии с общепринятыми правилами, допуская отступление от них лишь в той степени, в какой это оправдано местной спецификой или иными вескими причинами.
Наиболее широкое распространение получили такие виды приемов, как завтрак, обед, ужин, приемы вида фуршет (аля фуршет, вечерний прием вида фуршет), коктейль, чай, журфикс, по-буфетному, бокал шампанского.
Завтрак устраивают для ограниченного числа лиц (как правило, одних мужчин). Время проведения – в промежутке от 12 до 15 часов. На завтрак принято подавать одну-две холодные закуски, одно горячее рыбное блюдо, одно мясное блюдо и десерт (сладости, фрукты, конфеты, мороженое и др.). К холодным закускам можно предложить водку или охлажденные настойки, к рыбному блюду – охлажденное сухое белое вино (а на Востоке – гранатовый сок), к мясному блюду – сухое красное вино комнатной температуры, к десерту – охлажденное шампанское. После завтрака подают кофе или чай. Столы для этого сервируют заново.
Продолжительность завтрака – от часа до полутора часов (из них обычно 45-60 минут проводят за столом и 15-30 минут за кофе или чаем). Инициатива завершения завтрака (обеда и ужина) должна исходить от хозяина приема. Одежда для завтрака, – как правило, повседневный костюм.
Обед устраивают по поводу важных событий или в знак особого расположения к приглашенным. Время проведения – между 19 и 21 часами. Продолжительность обеда 2 – 2,5 часа, из которых за столом обычно проводят 1,5 часа. Как и во время завтрака, перед приглашением к столу и по окончании еды гости вместе с хозяевами могут провести 15-20 минут в другом помещении, где перед обедом подают легкие закуски, а после обеда – кофе или чай.
Меню обеда более обильно в сравнении с меню завтрака и обязательно включает первое блюдо. Ассортимент и последовательность подачи напитков – как и во время завтрака. На обед принято приглашать мужчин с женами. Форма одежды указывается в приглашении.
Ужин начинается в 21.00 и позднее. Меню ужина и вина – такие же, как и на обеде. Первое блюдо на ужин, как правило, не подают.
Коктейль и аля фуршет (фр. fourchette – вилка) – наиболее распространенные виды приемов. Их устраивают по самым различным поводам. В деловой практике они, как правило, являются неотъемлемой частью любой презентации. Самостоятельно приемы вида коктейль и аля фуршет проводятся от 17 до 20 часов (в приглашениях указывают время начала и окончания). Обычно приглашается большое число гостей (от 15-20 до нескольких сот и более).
Подаются различные холодные закуски, кондитерские изделия, фрукты, иногда – горячие закуски. Спиртные напитки выставляются на столах или разносятся официантами. Мо-жет устраиваться буфет. Иногда в конце приема подают шампанское, затем кофе.
Приемы этого вида проводятся стоя. Гости сами набирают закуски на свои тарелки и выбирают напитки. Могут быть и исключения из этого основного правила. Например, для духовных лиц может быть поставлен отдельный стол где-нибудь в уголке.
Вечерний прием аля фуршет устраивается в особо торжественных случаях и начинается в 20.00 и позднее. Отличается от приемов коктейль или фуршет большим разнообразием и обилием предлагаемых напитков и закусок.
Чай устраивается между 16.00 и 18.00, как правило, только для женщин. Продолжительность – один-полтора часа. Накрывается один или несколько столиков в зависимости от количества приглашенных лиц. Подаются обычно кондитерские изделия (пирожки, пироги, пирожные и т.п.), фрукты, десертные и сухие вина, соки, воды, кофе и чай.
Журфикс проводится как “чай” с 16.00 до 18.00 в определенный для приема гостей день недели (фр. jоur fixe – определенный день).
По-буфетному проводится с 20.00 до 21.00 как “коктейль”, но при этом садятся за стол по своему выбору. Закуски выставляются отдельно на столе.
Бокал шампанского проводится от 12.00 до 13.00 часов. Это – низкий уровень приема. Закуски – орешки, маслины, конфеты. Подаются шампанское, сухое вино, виски, водка. Одежда – обычная.
Любой прием должен быть предварительно подготовлен самым тщательным образом. В подготовку приема входят:
- выбор вида приема; – составление списка приглашен-ных лиц; – рассылка приглашений; – составление плана рассадки за столом (завтрак, обед, ужин); – составление меню; – сервировка столов и организация обслуживания гостей; – подготовка тостов или речей; – составление схемы (порядка проведения) приема.
(Некоторые вопросы протокола и этикета. – М., 1984. – С. 20 – 22.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)