АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уважаем религиозные взгляды

Читайте также:
  1. E) религиозные нормы
  2. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  3. Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.
  4. Взгляды Демокрита и Анаксагора
  5. ВЗГЛЯДЫ И ЖЕСТЫ
  6. ВЗГЛЯДЫ Н. Д. СЕРГИЕВСКОГО НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРИРОДУ НАКАЗАНИЯ
  7. ВЗГЛЯДЫ НА АНТРОПОГЕНЕЗ В ПРОШЛОМ
  8. Взгляды Платона и Аристотеля
  9. Взгляды экономических школ на безработицу
  10. Жизненные взгляды первостепенной важности
  11. И Я приглашаю вас взяться за построение этого будущего прямо Сейчас. Прямо в Этот Момент.9. Как религиозные убеждения формируют гражданское законодательство
  12. Лингвистические взгляды Александра Афанасьевича Потебни

Наше общество крайне неоднородно. Семейная пара, живущая в соседнем доме, исповедует буддизм; в следующем доме предпочита­ют индуизм; ваш коллега — мусульманин; а большинство остальных окружающих считают себя христианами. Однако и в христианском мире есть множество "диалектов". Методисты, пресвитериане, бапти­сты... И каждая конфессия по-своему выражает и практикует веру во Христа. Все христиане имеют общее основание христианской веры, но в остальном они значительно отличаются.

Многие люди вырастают в религиозных семьях. Одни имеют глу­бокую личную веру, а другие относятся к религии родителей очень просто (более того, они даже могут отказаться от нее). Крайне редко в брак вступают люди, имеющие совершенно одинаковое религиоз­ное воспитание и духовные убеждения, даже если они выросли в одной церкви. Различия во взглядах на духовные и религиозные во­просы зачастую становятся причиной споров между супругами. Они также могут препятствовать развитию взаимоотношений с новыми родственниками в целом. Я вспоминаю супругов-протестантов, ко­торые рассказали вот что: "Наша дочь вышла замуж за католика. До свадьбы он ходил в нашу церковь и говорил нам, что католические обряды для него мало что значат. Но после появления детей зять на­стоял на том, чтобы они воспитывались в традициях его веры. У нас было такое чувство, что он обманул нашу дочь. Вполне понятно, по­чему теперь наши отношения оставляют желать лучшего".

Так как религия является важной частью жизни, я настоятельно Рекомендую людям, собирающимся заключить брачный союз, се­рьезно обсудить религиозное основание, на котором они будут стро­ить свои взаимоотношения. Если расхождения в главных духовных убеждениях слишком велики, их нужно рассмотреть до вступления в брак. Иначе они могут серьезно помешать созданию единства в се­мье. Однако даже тогда, когда двое влюбленных приходят к единому мнению в вопросах религии, воззрения их новых родственников мо­гут стать причиной сложных конфликтных ситуаций.

Один молодой мужчина поделился со мной своей историей: "Моя сестра вышла замуж за мусульманина. Он убедительно доказывал, что в основании всех религий лежат общие принципы. Однако вскоре се­стра поняла, что на самом деле это не совсем так. Мне очень сложно общаться с ее мужем, потому что он протестует против всего, во что верю я. Даже если мы не касаемся вопросов веры напрямую, наши духовные взгляды проявляются в других сферах жизни, и мы все рав­но начинаем спорить".

Действительно, религиозная система, к которой принадлежит че­ловек, оказывает огромное влияние на его восприятие жизни в це­лом. Именно поэтому апостол Павел призывал христиан не вступать в брак с неверующими в Христа3. Для того чтобы достичь духовного единства в браке, наши основополагающие духовные принципы должны быть достаточно близкими. Только так мы сможем понимать друг друга и вместе возрастать в вере.

Поскольку во время ухаживаний и свиданий религиозные убеж­дения раскрываются не полностью, пары осознают значительные различия в них только после свадьбы. Подобные несоответствия могут обнаруживаться между мужем и женой или между их родст­венниками. Как же справиться с возникшими разногласиями, и ка­кую роль здесь играет умение проявлять уважение?

Для начала давайте признаем, что вряд ли мы сможем разрешить все наши религиозные конфликты. Попытки объединить различные религии никогда не были особо успешными. Попытавшись убедить родственников в том, что их взгляды ошибочны, мы не получим ни­чего, кроме бесполезных споров. Однако, приняв решение уважать их убеждения, мы создадим основание для диалога. В такой атмосфе­ре обе стороны смогут лучше понять друг друга, сохранив при этом уважение к оппоненту и его выбору.

Уважение религиозных взглядов родственников вашей половинки является главным условием создания хороших взаимоотношений. Это вовсе не означает, что вы должны соглашаться с их верованиями. Вы просто даете им такую же свободу выбора, какую дал им Бог. Не все ре­лигиозные взгляды правильны, и многие учения противоречат одно другому. Обычно мы считаем, что именно наша вера является истин­ной. Однако помните, что ваши родные самой правильной считают свою веру. Уважение к праву человека иметь собственное мнение лежит в основе любого диалога. Если есть уважение, можно иметь добрые от­ношения, даже не соглашаясь в определенных религиозных вопросах.

Эрик и Джейн считали себя настоящими христианами. Он вырос в семье методистов, она воспитывалась в пресвитерианской семье. Одна­ко глубокое посвящение Иисусу они почувствовали во время учебы в колледже. Будучи детьми, они традиционно верили в Христа, но их ве­ра никогда особо не проявлялась. В колледже их религиозные убежде­ния стали поводом для нападок со стороны неверующих преподавате­лей, и это побудило их искать ответы на каверзные вопросы об истин­ности христианской веры. В ходе поисков они пришли к заключению о том, что Иисус Христос действительно был Сыном Божьим, вся Его жизнь служила доказательством Его сверхъестественной силы и Его воскресение из мертвых стало свидетельством истинности Его учения. Молодые люди начали посещать группу по изучению Библии и благовествовать неверующим студентам в университетском городке. Они знали, что их жизнь уже никогда не будет прежней.

Вскоре после завершения учебы Эрик и Джейн поженились. Им и в голову не приходило, что религия может стать причиной конфлик­та между ними и их родителями. Молодожены присоединились к од­ной из местных церквей. Отец Эрика спросил: "К какой деномина­ции относится ваша церковь?"

Эрик ответил: "Ни к какой. Это просто христианская церковь”.

— Церковь не может быть христианской и при этом не принадле­жать ни к одной деноминации!

— Все, что мне известно, - сказал Эрик, — в церкви учат тому, что на­писано в Библии, и люди стараются выполнять то, чему учил Иисус. Нам нравится эта церковь, и мы чувствуем, что должны быть в ней.

— Не понимаю, почему вы не пошли в методистскую или пресви­терианскую церковь. Зачем нужно было присоединяться к какой-то неизвестной церкви? Я думаю, здесь что-то не так. Ты уверен, что вы не попали в секту?

У Джейн произошел похожий разговор с ее родителями.

— Мы предполагали, что вы с Эриком будете посещать церковь пресвитерианцев или методистов, ведь вы были воспитаны в их тра­дициях. Почему вы не посоветовались с нами, прежде чем принять окончательное решение? — спросила мама. — Это была идея Эрика или твоя?

— Мама, мы сделали свой выбор вместе. Мы убеждены, что Бог хо­чет видеть нас в этой церкви.

— Думаю, вам следует больше молиться об этом, — сухо ответила мама, выходя из комнаты.

Эрик и Джейн были шокированы реакцией родителей. Через неко­торое время они поняли, что родители Джейн обвиняют Эрика в гом, что он втянул их дочь в непонятную секту, а родители Эрика во всем винят Джейн. Вскоре религия стала для обеих семей запретной те­мой, и молодой паре пришлось жить с постоянным чувством вины из- за того, что родители не одобряют их выбор.

Когда молодые люди обратились ко мне за помощью, я очень хо­рошо понимал их разочарование. За тридцать лет своей практики я встречал бесчисленное количество супружеских пар, находившихся в конфликте со своими родителями из-за различий в религиозных взглядах.

— На самом деле у нас не так уж много различий, — сказал Эрик. — Основные учения, проповедуемые в нашей церкви, точно такие же, как и в церквах родителей. Конечно, наша церковь выбрала со­временный способ поклонения Богу, и ее члены активно участвуют в церковной жизни: изучают Библию, посещают молитвенные со­брания, выходят за стены церкви, чтобы помочь нуждающимся. Но фундаментальные принципы веры у нас полностью совпадают. Не могу понять, почему это стало для них такой проблемой.

Я внимательно выслушал все, что рассказала Джейн о своей борь­бе с собственными родителями и родителями мужа.

— Очень рад, что вы пришли, — сказал я. — Мне бы не хотелось, чтобы вы продолжали бороться следующие двадцать лет. Я полагаю, что в основе недовольства ваших родителей лежат страх и любовь. Они любят вас всем сердцем и хотят, чтобы вы были счастливы. На протяжении многих лет церковь была важной частью их жизни, и они желают того же для вас. Однако старшее поколение боится неизвест­ности. Они хорошо знают, что представляют собой методистская и пресвитерианская церкви, но им почти ничего неизвестно о других церквах. Они опасаются, что вы попали в одну из сект и ее учение неактивно повлияет на вашу жизнь.

Но ведь это неправда, — вступил в разговор Эрик.

— Я знаю, что это неправда, но они-то этого не знают. А все мы бо­имся того, чего не знаем.

— Но как же мы можем им помочь? — спросила Джейн.

— В основе всех отношений лежит уважение, — сказал я. — Вам нуж­но уважать выбор ваших родителей, а им - ваш.

— Мы то уважаем их выбор, — проговорила Джейн, — но они не ува­жают наш.

— Я думаю, что ситуацию можно изменить, — улыбнулся я.

Так проходили мои первые встречи с Эриком и Джейн. За шесть ме­сяцев им удалось заслужить уважение и тех и других родителей. Все на­чалось с откровенного разговора между молодой парой и родителями Эрика. Эрик объяснил своим родителям, что они с Джейн искренне хотят достичь согласия с ними в том, что касается выбранной ими церкви, и понимают их беспокойство, но, со своей стороны, просят прислушаться к их мнению.

Он предложил составить список основных доктрин, которые прак­тикуются в методистской, пресвитерианской и местной церквах, а затем выяснить, есть ли между ними существенные различия. "Мы действительно хотим понять вас и хотим, чтобы вы поняли нас. Мы знаем, что вы любите нас и желаете нам только самого лучшего". Роди­тели Эрика с готовностью приняли это предложение.

Молодые люди поговорили и с родителями Джейн. Инициатором встречи была Джейн. Родители девушки с радостью откликнулись на предложение обсудить ситуацию.

После сравнения основных учений трех разных церквей все сторо­ны пришли к мнению, что фундаментальные принципы одинаковы.

Эрик также предложил своим родителям почитать историю возникно­вения методистской церкви, а Джейн попросила своих родителей ознако­миться с историей пресвитерианской церкви. Старшее поколение вос­приняло эту идею с удовольствием. "У местной церкви нет столь долгой истории, - сказал Эрик, - но мы можем узнать, как она зародилась, и рассказать об этом вам". В конце концов они выяснили, что причины ос­нования местной церкви почти совпали с причинами, по которым Джон Уэсли основал методистскую церковь, а Джон Нокс — пресвитерианскую.

Кроме того, Эрик и Джейн посетили с родителями Эрика собрание методистов, а с родителями Джейн - собрание пресвитерианцев. Обе Родительские пары согласились присутствовать на собрании церкви, в которую ходили их дети. И чем больше родители узнавали о местной Церкви, тем меньшими становились их опасения.

Эрик и Джейн были благодарны родителям за то, что они призна­ли их выбор, и вскоре конфликтующие стороны пришли к согласию. Сейчас, когда в церквах происходят какие-нибудь важные события, родители и дети с удовольствием приглашают на них друг друга. Ро­дители проявили такое же уважение к выбору Эрика и Джейн, какое молодая пара проявила к решению старших.

К сожалению, не все проблемы, связанные с духовными вопроса­ми, можно решить подобным образом. Но этот случай служит пре­восходным примером того, как следует себя вести при возникнове­нии таких разногласий. Проявление уважения всегда приводит к улучшению ситуации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)