АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История становления права вооруженных конфликтов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  3. I. Личные права и свободы.
  4. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  5. III. ПРАВА
  6. IV. Интеллектуальная история
  7. А) особисті немайнові права автора
  8. Авторские права
  9. Агальна характеристика конституційного права України.
  10. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Тоже очень старое право. Человек воюет с древних времен.

Обычаи – объявление войны (зажигали костры), неприкосновенность послов войны.

Потом образовались государства. У шумеров были зачатки, у хеттов – были обычаи, они не убивали, а захватывали плен (рабство), города уже не уничтожали и всех не убивали.

Августин Аврелий (Блаженный) – идеолог справедливой войны - война есть продолжение первородного греха. Религиозные войны – самые большие факты жестокости (крестовые походы). Крестоносцы взяли Константинополь 3 дня грабили город. В 20 веке – Иоанн Павел II – попросил прощение.

В Новотеранском соборе – решили что арбалеты запрещены.

Были решения, о том, что запрещено отравлять водные источники, и так и по настоящее время. Но были и такие случаи… ещё татары забрасывали заражённые трупы на территории противника.

Привилегированное положение медицинских работников – тоже.

 

Помощь раненым после боя – это уже детище 20 века.

В средние века, от ранений погибало в 4 раза больше чем на поле брани, и была даже должность “брат милосердия” – добивал раненых ((с) Гуго Гроций).

 

Крымская война – около 70.000 скончалось от ранений, со стороны Французов и Англичан, а у нас был Пирогов, который оказывал помощь и солдатам и офицерам, маладэц.

 

Международный красный крест.

Между Австрией и Италией+Францией – битва при Сафферино (1859), был коммивояжёр Анри Дюнан он видел, что после боя – 4000 убитых, 36.000 – раненых. Примерно через сутки почти все раненые умерли. Увидев эту ужасающую картину – позвал местных жителей, для того чтобы хотя бы сделать перевязку, удалось спасти жизнь сотням. Его книга воспоминаний оказала очень большое влияние на общественность.

Анри Дюнан и другие деятельны – Комиссия.

1863 – Международный комитет красного креста.

Конвенция (Соглашение) “О защите медицинского и санитарного персонала” – состоит из 10 статей, главное назначение – защита медиков, санитаров, неприкосновенный их статус, второе требование – необходимость оказания медицинской помощи всем раненым.

 

Эмблема “Красного кресса на белом фоне” – задача единообразного обозначения.

У Австрии – Белый цвет, в Испании – желтый… чтобы сделать единообразным – предложили Белый цвет, и почти утвердили его. Но потом вспомнили что это сдача в плен – добавили красный крест. Никакой религиозной окраски в этом нет.

 

1880 год:

– Соглашения о штаб-квартире;

– “В знак уважения Швейцарии, их геральдическому знаку” – наименование “Международным комитетом Красного Креста”.

(Швейцария – красный фон, белый крест, то есть наоборот)

 

Турецкая армия сделала уведомления, что для данной войны – будет использован красный полумесяц. Война закончилась, Турция продолжила его использовать. Так этот знак прижился:

1928 год – В МКК приняли решение, о международном обозначении мед. повозок.

1. Красный крест на белом фоне.

2. Красный полумесяц на белом фоне.

3. Красный лев и красное солнце на белом фоне (Персия предложила)

Любое из этих обозначений будет пользоваться защитой по международному праву.

 

Не все государства приняли. Израиль – “На белом фоне красный щит Давида”, они не вошли и до сих пор не вошли в Международную конфедерацию красного креста.

Иные предложения:

Индия предлагала – Логос.

Ливан – Кедр.

2008 – 8 протокол – закрыли список. Решили оставить Красный крест, полумесяц, лев и красный кристалл .

 

Оговорка Фёдора Фёдоровича Мартенса – Родился в бедной семье в Эстонии. Проявил блестящие знания. Был направлен на учёбу в Петербургский университет бесплатно. Дослужился до должности члена коллегий иностранных дел. Имел аудиенции с Николаем II.

[Книга: Пустогаров - “Ф.Ф. Мартенс – Юрист. Дипломат”]

 

1899 – Первая Гаагская конференция. Был душей конференции. Тема была – ограничить средства и методы. И когда стало понятно, что государства не хотят брать на себя обязательства по разоружению, Мартенс предложил свою оговорку:

Оговорка Мартенса – В случаях непредусмотренных постановлениями (конвенциями) населения и воющие остаются под защитой и охраной начал международного права, поскольку они вытекают из установившихся между цивилизованными народами обычаях, законов человечности и требований общественного сознания.

Эта оговорка вошла в целый ряд международных соглашений.

 

В общем, на каждое зверство не напишешься, надо смотреть принципы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)