АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. 1.1 Законы спада уровня радиации

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

1.1 Законы спада уровня радиации. Закон подобия при взрывах.

Характерной особенностью радиоактивного заражения является спад уровня радиации со временем вследствие распада радиоактивных веществ. Спад уровня радиации во время описывает зависимость:

или (1)

где ^ P t - уровень радиации в рассматриваемый момент времени t, отсчитываемый с момента ядерного взрыва, ч; P 0 - уровень радиации в момент времени t 0 после взрыва, Р/ч;

K t = (t / t 0)-1/2 (или n) - коэффициент для пересчета уровней радиации на различное время после взрыва;

Коэффициенты К t = (t / t 2)-1,2 (или n) для пересчета уровней радиации на любое время t, прошедшее после ядерного взрыва.

P t = P 0(t / t 0)-1,2 (или n), или P t = P 0/ K t,

где P0 - уровень радиации в момент времени t 0 после взрыва;

P t - уровень радиации в рассматриваемый момент времени t, отсчитываемый также с момента взрыва.

Из закона спада вытекает следующее правило определения уровня радиации: при семикратном увеличении времени после взрыва уровень радиации уменьшается в 10 раз.

Рис. 2. Изменение уровня радиации во времени в точке на местности, зараженной радиоактивными веществами (заштрихованная площадь - доза излучения).

Знание закона спада позволяет определить уровень радиации на любое время после взрыва или привести его к одному времени, используя коэффициенты пересчета на различное время. Например, если известен уровень радиации через 10 ч после взрыва (P 10 = 0,5 Р/ч), то уровень радиации на 1 ч после взрыва составит P 0 = P 10/ K 10 = 0,5/0,063 = 8,0 Р/ч.

Расчеты параметров ударной волны основываются на использовании соотношения, связывающего параметры взрывов разной мощности. Таким соотношением является закон подобия кубического корня. Согласно этому закону значения параметров ударной волны для взрыва некоторой мощности можно пересчитать для взрывов других мощностей, пользуясь выражениями закона подобия:

где: R2,R1 - расстояния от центров двух взрывов до некоторых точек 1 и 2, в которых параметры ударной волны этих взрывов равны между собой;

MT2, MT1 - масса зарядов (точнее: эквиваленты масс, приведенные к некоторому эталону, например тротилу);

t2t, 1 - время с момента взрыва до прихода ударной волны в эти точки.


Выражение (3) можно представить в виде:

Величина называется приведенным радиусом взрыва и широко используется в различных расчетных соотношениях для определения параметров ударной волны взрыва.


 

1.2 Силы и основные задачи единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (населения), всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды (территории) от ЧС природного и техногенного характера.

Действие Закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и населения в области защиты от ЧС.

Расходы на реализацию Закона покрываются федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, администрациями предприятий, учреждений и организаций.

Реализация требований Закона осуществляется органами исполнительной власти всех уровней, администрациями предприятий, учреждений и организаций, органами управления, специально уполномоченными решать задачи защиты населения и территорий.

Виновные в невыполнении или недобросовестном выполнении законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от ЧС, непринятии мер по защите жизни, здоровья людей и в других противоправных действиях должностные лица и граждане несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность, а организации – административную и гражданско-правовую ответственность по законодательству РФ. Таким образом, Законом определена стройная система отношений в области защиты населения и территорий от ЧС.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) предназначена для предупреждения чрезвычайных ситуаций в мирное время, а в случае их возникновения – для ликвидации их последствий, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения ущерба объектам экономики.

РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС.

Основными задачами РСЧС являются:

1) разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от ЧС;

2) осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также подведомственных им объектов производственного и социального назначения в ЧС;

3) обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС;

4) сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

5) подготовка населения к действиям при ЧС;

6) прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;

7) создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

8) осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от ЧС;

9) ликвидация чрезвычайных ситуаций;

10) осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций;

11) реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

12) международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

 

2. Расчетная часть.

2.1 Задача 1.

Рассчитать снижение уровня радиации при ядерном взрыве и аварии АЭС, с учетом закона спада радиации.

Исходные данные:

Т=2; 4; 8; 12 ч.

 

При аварии на АЭС.

 

При ядерном взрыве.

 

 

Вывод: После ядерного взрыва спад уровня радиации происходит интенсивнее.

 

 

2.2 Задача 2.

Определить эквивалентную дозу облучения которую получает слесарь при ремонте сельскохозяйственной технике в здании, коэффициент защиты =40, на радиационно-загрязнееной территории в течении 8 часов. Если время после аварии на АС прошло 12 часов. Спектральный состав излучения: а=30%; y=70%.

Дать заключение об опасности.

Дано:

=Р/ч;

t=8ч.

а=30%; y=70%.

Найти:

Решение:

Вывод: Данная доза значительно превосходит летальную 39,32 Зв ˃ 4 Зв

 


 

2.3 Задача 3

Определить устойчивости работы объекта к воздействию ударной волны при мощности взрыва а=40 кТ. Расстояние от эпицентра взрыва до объекта 6 км.

 

Таблица 2- Расстояние на котором наблюдается заданное избыточное давление.

Мощность взрыва, кТ Избыточное давление, кПа
       
3,0 1,9 1,5 1,1
3,9 2,47 1,95 1,43

 

Расчёт радиуса действия ударной волны проводят по закону подобия взрывов.


 

 

1- Слабые 2-Средние 3-Сильные 4-Полные

Рисунок 2- зоны действия ударной волны

Вывод: Из приведенных расчетов видно что народно хозяйственный объект не будет подвержен воздействию ударной волны, следовательно дальнейшая эксплуатация возможна.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)