АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты бухгалтерского наблюдения

Читайте также:
  1. Англо-американская система бухгалтерского учета
  2. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  3. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  4. Виды наблюдения.
  5. Возможности компьютерных систем бухгалтерского учета
  6. Вопрос:Экологический мониторинг.Основные объекты.
  7. Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Глава 3. Регулирование бухгалтерского учета
  9. Документирование, как элемент метода бухгалтерского учета
  10. Заражаемые объекты.
  11. Защитная функция бухгалтерского учёта
  12. Значение, задачи и объекты анализа себестоимости продукции

(новый закон) В соответствие с законом №402-ФЗ (Объектами БУ являются):

· Факты хозяйственной жизни

· Активы

· Обязательства

· Источники финансирования

· Доходы

· Расходы

· Иные объекты установленные федеральными стандартами

Факт хозяйственной жизни – сделка, события, операция, которые оказывают или способны оказать влияния на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и движения денежных средств.

Объектами бухгалтерского наблюдения выступают:

1. Имущество организации (активы)

2. Источники образования имущества

3. Хозяйственные процессы, составляющие их факты хозяйственной деятельности

4. Доходы, расходы организации и финансовый результат

Имущество организации или активы – это хозяйственные средства организации, которые принадлежат ей на праве собственности и способны принести экономические выгоды в будущем.

Активы подразделяются на две группы:

· Вне оборотные (долгосрочные)

· Текущие (оборотные)

Вне оборотные активы способны приносить доход организации в течение периода более одного года. К ним относятся основные средства (здания, станки, оборудования, транспортные средства, ПК, хозяйственный инвентарь), нематериальные активы (результат интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации), вложения во вне оборотные активы, долгосрочная дебиторская задолженность, долгосрочные финансовые вложения.

Вложения во вне оборотные активы – расходы предприятия, связанные с поступление в организацию основных средств и нематериальных активов до момента их принятия к учету в качестве основных средств и нематериальных активов.

Долгосрочная дебиторская задолженность – денежное выражение обязательств других юридических и физических лиц перед предприятием, возникающих в силу различных видов взаимоотношений или действующих законодательных актов. Срок погашения таких обязательств составляет более одного года.

Долгосрочные финансовые вложения включают вклады в уставные капиталы других организаций, приобретенные ценные бумаги предоставленные другим организациям (займы, депозитные вклады).

Оборотные текущие активы включат материально-производственные запасы (МПЗ)(сырье, материалы, полуфабрикаты, запасные части и готовая продукция).

К оборотным активам относятся: краткосрочные финансовые вложения, краткосрочная дебиторская задолженность, денежные средства (наличные денежные средства в кассе организации и денежные средства на счетах в кредитных организация).

Источники образовательного имущества. Имущество предприятия формируется за счет источников, котором подразделяются на собственные и заемные. При этом всегда должно выполнятся балансовое уравнение: А=СК + Об, где А-активы или имущество, СК-собственный капитал, Об-обязательства.

К собственному капиталу относятся уставный капитал. Он представляет собой совокупность вкладов учредителей в денежном выражении, в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности организации в размерах определенных учредительными документами. По гражданскому кодексу величина уставного капитала характеризует размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов организации.

Резервный капитал формируется в обязательном порядке в соответствие с требованием действующего законодательства в акционерных обществах. Источником его образования является прибыль. Предприятия других организационно-правовых форм формируют резервный каптал по решению учредителей.

Добавочный капитал формируется строго в определенных случаях:

1. При переоценки основных средств и нематериальных активов

2. При продаже собственных акций при первичном размещение акций

3. В виде курсовых разниц при внесение учредителями вкладов в виде валюты и валютных ценностей


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)