АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальные упражнения легкой атлетики

Читайте также:
  1. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  2. XІІ. СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
  3. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков
  4. Задачи и упражнения.
  5. КЛЮЧИ К УПРАЖНЕНИЯМ
  6. Конспект урока по легкой атлетике во 2-ом классе
  7. Методы и приемы обучения физическим упражнениям
  8. Общие и специальные права потребителя
  9. Осуществление нравственного, умственного, эстетического, трудового воспитания в процессе занятий физическими упражнениями
  10. Простые ритмические упражнения с артикуляцией и без
  11. Психофизические упражнения по контакт-контролю
  12. СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА СБОРНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Чтобы устранить риск возникновения травм, необходимо вовремя позаботиться о том, чтобы повысить надежность опорно-двигательного аппарата.

Наиболее эффективными упражнения, выполняемые на предварительно растянутых мышцах, связках и сухожилиях.

Упражнения для укрепления мышц стопы и голени

1. Стоя в упоре руками в стену, отодвинуться на максимально возможное расстояние, так, чтобы пятка могла касаться пола. Максимально <вдавиться> пяткой в пол. Длительность в одном подходе - от 30 с до 1,5 мин. В сумме в течение дня - до 5 мин на каждую ногу.

4. Стоя на двух или одной ноге, приподняться на стопе, растягивая плотную эластичную резину- от 10 до 30 с.

5. Стоя на двух или одной ноге на доске со специальным креплением, приподняться и зафиксировать положение. Чем больше выступающий со стороны носка край, тем больше нагрузка. Время - от 20 с до 1 мин. В сумме - до 3 мин удержания на каждую ногу.

6. Со штангой на плечах спортсмен удерживает равновесие, стоя на носке. Другая нога находится в оторванном от земли положении-до 1 мин, с большими весами - до 30 с. Суммарное время - до 3 мин на каждую ногу.

Упражнения для укрепления бедра и голени

а) Плоская постановка передней стопы.

б) Передняя стопа на носке.

в) Передняя стопа на пятке.

Упражнения для укрепления передней поверхности бедра

2. Партнер садится на стопы ног и обхватывает голени. Для лучшего упора колени согнуты. Не сгибаясь вперед, сесть до положения 90° в коленных суставах, держа руки за спиной. Удержание положения от 10 до 30

3. Стоя в широких <ножницах>, удержание позы в течение 30 с - 1 мин 30 с. Плечи сведены назад, таз выдвинут вперед.


влияние курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Никотин увеличивает способность тромбоцитов к склеиванию, что приводит к образованию тромбов в сосудах. Стимулируя выброс адреналина, никотин резко повышает потребность сердечной мышцы в кислороде. Курение резко усиливает риск заболевания раком легкого, гортани, пищевода и др. органов. Курение предрасполагает к развитию и других органических заболеваний — бронхита и эмфиземы легких, гастрита, язвенной болезни желудка и 12 п. кишки, оказывает пагубное воздействие и на нервную систему.

Систематический прием спиртных напитков даже в незначительных количествах, без, казалось бы, заметного опьянения, также наносит большой вред здоровью. Алкоголь оказывает токсическое влияние на сердечную мышцу, в результате развивается атрофия миокарда, алкогольная кардиопатия, проявляющаяся аритмиями, сердечной слабостью, одышкой.

Злоупотребление алкоголем провоцирует и спазмы коронарных артерий с появлением очагов ишемии в миокарде — одна из причин внезапной смерти у лиц молодого возраста. Приступы выраженных болей в груди — алкогольная стенокардия — могут возникать позднее, в период похмелья. Прием спиртных напитков часто повышает артериальное давление, что способствует сосудистым спазмам, особенно при атеросклерозе. Систематическое потребление алкоголя часто приводит к поражению печени. Конечной необратимой стадией алкогольного поражения печени является цирроз печени.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)