АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение к личностному развитию

Читайте также:
  1. IV. Приложение 1
  2. Длительное воздействие интенсивного шума на человека приводит к развитию шумовой болезни, являющейся самостоятельной формой профессиональной патологии.
  3. ДЛЯ ИТОГОВОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ»
  4. Использование дидактических игр в работе по сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста
  5. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)
  6. Обмен данными между окном диалога и приложением
  7. Опросник, определяющий склонность к развитию стресса (по Т. А. Немчину и Тейлору)
  8. Первый лист – титульный. Оформляется в соответствии с приложением №1
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ
  11. Приложение
  12. Приложение

Эпигенетические стадии психосоциального развития, разработанные Эриксоном, параллельны стадиям классического психоаналитического психосексуального развития. Таким образом, его стадия доверия/недоверия параллельна оральной фазе развития, стадия автономии/стыда параллельна анальной фазе, стадия инициативы/вины параллельна фаллической фазе и стадия умения/ничтожества - первичная психосоциальная суть латентности. Любопытно, что он пренебрег определением психосоциальной стадии, которое будет параллельно эдиповой фазе. Если, базируясь на определениях Салливана (например, 1953), определять психосоциальную стадию развития сотрудничество/отчуждение по времени изначального разрешения эдипова кризиса и инициации в общую игру сверстников (от 4 до 6 лет), помещая это в соответствующую точку последовательности развития между фаллической стадией “инициатива/вина” и латентной “умение/ничтожество” (см. Блатт и Шихман, 1983), тогда эпигенетические формулировки психосоциального развития Эриксона иллюстрируют сложное взаимодействие между межличностной соотнесенностью и самоопределением в нормальном развитии личности. Хотя Эриксон (1950) в основном представляет линейный процесс развития, добавление эдипальной фазы к его формулировкам позволяет нам увидеть, что в ней заложен взгляд на нормальное личностное развитие, подразумевающий одновременное и взаимоподдерживающее развитие межличностной соотнесенности и самоопределения.

Эриксон подчеркивал межличностную соотнесенность в обсуждении стадии доверия/недоверия, за которой следуют две стадии самоопределения: автономии/стыда и инициативы/вины. Затем следует вновь идентифицированная эдипальная стадия межличностной соотнесенности сотрудничество/отчуждение и затем две стадии самоопределения - умение/ничтожество и идентичность/смешение ролей. Следующая стадия - интимность/изоляция - есть явная стадия межличностной соотнесенности. За ней следуют две стадии самоопределения - генеративность/застой и интеграция/отчаяние. Таким образом модель Эриксона определяет две первичные линии развития: 1) линия развития соотнесенности, которая прогрессирует от доверия/недоверия к сотрудничеству/отчуждению и интимности/изоляции; и 2) линия развития самоопределения, которая прогрессирует от автономии/стыда к инициативе/вине, умению/ничтожеству, идентичности/смешению ролей, генеративности/стагнации и интеграции/отчаянию.

Отслеживание линии развития соотнесенности в эпигенетических психосоциальных формулировках Эриксона (Блатт и Шихман, 1983) исправляет недостаточность, обнаруженную Франц и Вайт (1985) в модели Эриксона, где доминирует акцент на развитии идентичности при некотором пренебрежении к развитию межличностной соотнесенности (см. Блатт и Бласс, 1990, 1992, 1996). Более ясное обозначение в формулировках Эриксона измерения соотнесенности также соответствует позиции теоретиков феминизма (например, Шодороу, 1978, 1989; Гиллиган, 1982; Миллер, 1984 а, b), указывающих на неудачу попыток большинства теоретиков личностного развития адекватно распознать важность развития межличностной соотнесенности, а также с широким спектром исследований и теорий последних десятилетий, демонстрирующих важность привязанности (например, Боулби, 1978; Эйнсворт, 1969) и способности к межличностным отношениям, эмпатии и взаимности в развитии личности (например, Когут, 1966; Стерн, 1985). Однако, важно отметить, что акцент на соотнесенности всегда был неотъемлемой частью широкого спектра концепций Фрейда (Блатт и Берендс, 1987).

Более полное изложение линии развития привязанности и соотнесенности не только расширяет модель Эриксона; это дает нам возможность более ясно отметить диалектическое развивающее взаимодействие между соотнесенностью и самоопределением, заложенное в модели Эриксона. Соотнесенность и индивидуальность (привязанность и сепарация) развиваются в комплексном процессе взаимодействия. Развитие способности к автономии, инициативе и производительности по линии развития индивидуальности происходит параллельно развитию способности к соотнесенности - вовлеченность и доверие, сотрудничество и объединение в деятельности со сверстниками (например, игра), установление близких дружеских отношений с представителями своего пола (Салливан, 1953) и переживание и выражение чувств взаимности, интимности и объединения в зрелых близких отношениях. Нормальное развитие прогрессирует через координацию развивающихся способностей этих двух фундаментальных линий. Например, человеку необходимо ощущение базисного доверия, чтобы рискнуть отойти от удовлетворяющего потребности другого для достижения собственной автономии и независимости; а автономия и независимость позже нужны для начала отношений сотрудничества с другими (Блатт и Бласс, 1996). Такая разработка модели Эриксона иллюстрирует диалектическую, трансактную, иерархическую спиральность (Шор и Санвил, 1978; Вернер, 1948), развивающейся интеграции межличностной соотнесенности и самоопределения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)