АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа для изучения дисциплины

Читайте также:
  1. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Актуальность изучения данного курса
  7. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  8. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  9. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.
  10. Вирус троянская программа
  11. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  12. Глава I. Головнин и его политическая программа.

Методические указания

к выполнению домашнего задания

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

для студентов очного обучения специальности 110401 «Зоотехния»

 

 

Уфа 2012

УДК 621.3

ББК 22.34

И 88

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета пищевых технологий (протокол № 1 от 17 сентября 2012 г.)

 

Составители: Сайфутдинов А.З., Багаутдинов А.М.

 

Рецензент: профессор кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы Дементьев Е.П.

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой БЖД и экологии доцент, к.б.н. Латыпова Г.Ф.

 

г. Уфа, БГАУ, кафедра БЖД и экологии

Введение

Цель дисциплины – теоретическая и практическая подготовка будущих специалистов к созданию здоровых и безопасных условий труда и к защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

По учебному плану курса «Безопасность жизнедеятельности» предусмотрено выполнение домашнего задания. Задание включает ознакомление с учебной программой курса, общие и индивидуальные вопросы.

Домашнее задание студент выполняет до начала зачетно-экзаменационной сессии.

Программа для изучения дисциплины

Введение.

Характерные системы «человек-среда обитания». Негативные воздействия факторов естественного, антропогенного и техногенного происхождения. Аксиома о происхождении техногенных опасностей. Критерии оценки негативного воздействия. Цель и содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД), ее основные задачи, место и роль в подготовке специалиста. Роль и достижения отечественной науки в области безопасности жизнедеятельности, перспективы развития.

 

Раздел 1 Человек и среда обитания

1.1 Физиология труда и комфортные условия жизнедеятельности.

Классификация основных форм деятельности человека. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных помещений. Эргономика и инженерная психология. Рациональная организация рабочего места, техническая эстетика, требования к производственным помещениям. Режимы труда и отдыха, труд женщин и подростков.

1.2 Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности.

Критерии комфортности. Системы обеспечения параметров микроклимата и состава воздуха: отопление, вентиляция, кондиционирование; их устройство и требования к ним. Контроль параметров микроклимата. Естественное и искусственное освещение. Расчет и нормирование производственного освещения. Контроль освещения.

1.3 Негативные факторы в системе «человек-среда обитания».

Классификация негативных факторов: естественные, антропогенные и техногенные, физические, химические, биологические, психофизиологические; травмирующие и вредные зоны. Вероятность (риск) и уровни воздействия негативных факторов. Критерии безопасности.

1.4 Воздействие негативных факторов на человека и среду обитания.

Вредные вещества, классификация, пути поступления в организм человека, действия вредных веществ. Нормирование содержания вредных веществ. Механические колебания. Виды вибраций и их воздействие на человека. Нормирование вибраций. Акустические колебания. Действие шума на человека и его нормирование. Инфразвук, его воздействие, возможные уровни. Ультразвук, контактное и акустическое воздействие. Нормирование акустического воздействия. Электромагнитные поля. Воздействие на человека статических электрических и магнитных полей, электромагнитных полей промышленной частоты, радиочастот. Нормирование электромагнитных полей. Действие ИК и УФ – излучений на организм человека. Нормирование. Ионизирующие излучения, их действие на организм человека. Внешнее и внутренне облучение. Нормы радиационной безопасности. Электрический ток и его воздействие на человека. Факторы, влияющие на исход поражения током. Напряжение прикосновения, напряжение шага. Влияние параметров цепи и состояния человека на исход поражения электрическим током.

 

Раздел 2 Техногенные опасности и защита от них.

2.1 Методы и средства повышения безопасности технических систем и технологических процессов.

Защита от вибраций: виброизоляция, вибропоглощение, средства индивидуальной защиты. Защита от шума, инфра- иультразвука. Защита от электромагнитных полей и ионизирующих излучений.

Защита от механического травмирования. Предохранительные защитные средства, оградительные, блокировочные, тормозные устройства. Сигнализация и знаки безопасности. Системы дистанционного управления и другие средства защиты.

Освидетельствование и испытание систем, работающих под давлением.

Защита от поражения электрическим током. Защитное заземление, зануление, защитное отключение, другие средства защиты.

Защита от статического и атмосферного электричества.

2.2 Пожарная безопасность.

Классификация и характеристика пожаров. Причины пожаров. Классификация зон, помещений и зданий по взрывной и пожарной опасности. Огнестойкость зданий. Тушение пожаров, принципы прекращения горения. Огнетушащие вещества, технические средства пожаротушения. Организация пожарной охраны на сельскохозяйственных объектах.

2.3 Качественный и количественный анализ опасностей технических систем.

 

Раздел 3 Антропогенные опасности и защита от них.

Роль психологического состояния человека в проблеме безопасности, психологические причины совершения ошибок и создания опасных ситуаций. Медицинское освидетельствование. Профессиональная подготовка, инструктаж и обучение правилам безопасности и экологичности. Формы ответственности руководителя производства.

 

Раздел 4 Управление безопасностью жизнедеятельности.

4.1 Правовые, нормативно-технические и организационные основы обеспечения БЖД.

Законодательство о труде. Законодательные акты директивных органов. Подзаконные акты по охране труда. Система стандартов безопасности труда (ССБТ), нормы, правила, инструкции. Система управления охраной труда (СУОТ) на предприятии. Планирование мероприятий по охране труда. Их стимулирование. Виды контроля условий труда: текущий контроль, целевые и комплексные проверки, сертификация рабочих мест. Страхование техногенных рисков. Травматизм. Учет и расследование несчастных случаев на производстве. Анализ производственного травматизма.

4.2 Экономические последствия и материальные затраты на обеспечение БЖД.

 

Раздел 5 Безопасность труда в животноводстве.

Безопасность труда при выполнении работ в животноводстве. Безопасность труда на транспортных и погрузочно-разгрузочных работах.

 

Раздел 6 Защита населения и территорий от опасностей в чрезвычайных

ситуациях.

6.1 Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени.

Чрезвычайные ситуации в законах и подзаконных актах. Основные понятия и определения, классификация чрезвычайных ситуаций и объектов экономики по потенциальной опасности.

6.2 Прогнозирование и оценка обстановки при чрезвычайных ситуациях.

Зонирование территорий при радиационной аварии, ядерном взрыве. Радиационный (дозиметрический) контроль, его цели и виды. Дозиметрические приборы, их использование. Оценка радиационной обстановки на сельскохозяйственном объекте. Химически опасные объекты, их группы и классы опасности. Зоны заражения, очаги поражения, продолжительность химического заражения. Расчет параметров зоны заражения. Приборы химического контроля.

6.3 Устойчивость функционирования объектов экономики.

Понятие об устойчивости в ЧС. Факторы, влияющие на устойчивость функционирования объектов. Методы оценки физической устойчивости объектов экономики АПК. Повышение устойчивости работы сельскохозяйственного объекта в ЧС.

6.4 Защита населения в чрезвычайных ситуациях.

Структура ГО на сельскохозяйственном объекте. Планирование мероприятий по гражданской обороне на объектах. Защита сельского населения и сельхозобъектов в ЧС. Способы защиты, защитные сооружения, их классификация. Особенности и организация эвакуации из зон чрезвычайных ситуаций. Средства индивидуальной защиты и порядок их использования.

6.5 Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

Цели, состав, назначение, организация проведения, привлекаемые силы при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) при ЧС. Организация и проведение специальной обработки при ликвидации последствий ЧС. Управление силами при проведении АСДНР на объектах АПК.

3 Общие вопросы

 

1. Понятие об опасности и их классификация.

2. Предмет «Безопасность жизнедеятельности» и ее составные части.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)