АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методичесукие указания

Читайте также:
  1. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  2. Задание и методические указания
  3. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  4. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  5. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  6. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  7. Методические указания
  8. Методические указания
  9. Методические указания
  10. Методические указания
  11. Методические указания
  12. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Утверждаю

 

Проректор по учебно-

Методической работе

_________А.Л. Гудков

«___» _________2013 г.

 

Методичесукие указания

по написанию курсовой работы

по дисциплине «Теория менеджмента»

для студентов специальности бакалавр менеджмента

 

ИМЭП

Кафедра: Управление производством

Разработчик: доцент Мерецкая Т.А.

Форма обучения: очная

 

 

Калининград – 2013

Введение
Курсовая работа по дисциплине «Теория менеджмента» представляет собой самостоятельную учебно-исследовательскую работу студента, являясь важным элементом учебного процесса.

Курсовая работа (проект) позволяет закреплять теоретические знания студентов, формировать у них умение применять знания при решении прикладных задач, подготавливает к выполнению дипломного проекта и к самостоятельной работе по избранному направлению, способствует развитию творческих способностей.
Целью курсовой работы является дальнейшее углубление и укрепление знаний студентов в области теории менеджмента. Курсовая работа способствует формированию правильного понимания экономического значения рассматриваемого круга вопросов, приобретению навыков самостоятельного изучения теоретического материала и практического использования основополагающих моментов теории менеджмента в профессиональной деятельности. В курсовой работе студент сможет сформулировать и обосновать собственные выводы.
Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с учебным планом и программой курса. Они определяют цели, основную тематику, объем, структуру и содержание курсовой работы, требования к ней, порядок оформления, выполнения и защиты курсовой работы.

Указания соответствуют типовым требования к курсовым работам.

1 Информационная база написания курсовой работы
Информационной базой для выполнения курсовой работы являются научная литература по выбранной теме исследования; учебники и учебные пособия, которые в системном порядке излагают основные проблемные и актуальные вопросы теории менеджмента в России и в странах с развитой рыночной экономикой, научные статьи в источниках периодической печати, а также материалы управленческой деятельности конкретных коммерческих предприятий.


2 Выбор темы курсовой работы
Выбор может быть произведен из числа тем, рекомендуемых в cписке тем курсовых работ. Студент может выбрать тему, отсутствующую в списке, но относящуюся к проблемным вопросам дисциплины, предварительно согласовав ее с руководителем курсовой работы. Выбранную тему курсовой работы студент закрепляет за собой, сообщив ее название руководителю.
При выборе темы целесообразно учесть тему будущей дипломной работы (проекта). Темы курсовых работ по теории менеджмента даны далее в приложении 1.


3 Подготовка к написанию курсовой работы
Написание курсовой работы предполагает изучение литературных источников и подбор иллюстративного материала. В первую очередь целесообразно обращаться к учебным пособиям, которые в системном порядке излагают основное содержание курса. Особое внимание следует уделить изучению содержания основополагающих теоретических и практических вопросов теории менеджмента. При изучении монографий, журнальных статей, другой специальной литературы по вопросам, непосредственно относящихся к теме курсовой работы, необходимо составить конспект, излагая содержание своими словами. Такой подход позволит обеспечить правильное понимание изученного материала, а также даст возможность самостоятельно изложить содержание курсовой работы.
В качестве иллюстративного материала следует подобрать заполненные аналитические таблицы, графики, схемы, алгоритмы решения задач, рисунки, схемы взаимосвязи показателей, и прочее.

 

4 Требования к структуре и содержанию курсовой работы
Структура курсовой работы должна быть следующей:
Титульный лист (образец в приложении 2)
Содержание

Введение

Основная часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Содержание работы должно быть развернутым, основная часть - состоящей из двух-трех разделов, которые, в свою очередь, включают подразделы. Против названий разделов и подразделов проставляются номера страниц по тексту (образец представлен в приложении 3).
Курсовая работа должна быть написана в строгом соответствии с выбранной темой и содержанием.
При выполнении курсовой работы главная задача студента состоит в том, чтобы аргументировано и максимально полно раскрыть избранную тему.

В работе нужно избегать отвлеченных, не связанных с темой, рассуждений. Используемый материал должен быть направлен на достижение цели в соответствии с поставленными задачами.

Введение (1-2 с.) должно обязательно содержать следующие элементы:

- степень актуальности выбранной темы,

- исследованность темы,

- объект исследования,

- предмет исследования,

- цель работы,

- задачи работы,

- общая структура работы.
Основная часть работы должна иметь два-три раздела:

-теоретическая часть - описание степени теоретической разработанности вопроса;

-аналитическая часть – анализ исследуемой проблемы в конкретной организации или в целом по России (с использованием статистических данных, информации из журналов и материалов конкретной организации);

-проектная - разработка мероприятий и предложений по совершенствованию изучаемого вопроса, оценка возможных перспектив.

Следует помнить, что материал должен излагаться обобщенно и кратко, без подробного пересказа отдельных первоисточников.

Выделять нужно те аспекты, которые представляют интерес, взаимосвязаны с проблемой курсовой работы. Полезно обогащать содержание текста примерами из практики, но не увлекаться и не сводить курсовую работу к анализу состояния дел на практике.

Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: «я считаю», «по моему мнению» и т.п. Корректнее использовать местоимение «мы», но желательно обойтись и без него. Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение «мы», т.е. фразы строятся с употреблением слов, «устанавливаем», «имеем». Можно использовать выражения: «на наш взгляд», «по нашему мнению», однако предпочтительнее писать «по мнению автора» (курсовой работы) или выражать ту же мысль в безличной форме: «изучение управленческого опыта свидетельствует о том, что....», «на основе выполненного анализа можно утверждать....», «проведенные исследования подтвердили....» и т.п.

В курсовой работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.
В процессе работы студент должен применять действующее в настоящее время информационное и методическое обеспечение, а также свободно ориентироваться в совокупности экономических показателей деятельности предприятий.
В работе рекомендуется увязывать теоретическое рассмотрение изучаемых ситуаций с конкретными примерами современной хозяйственной практики.
Текстовая часть работы должна сопровождаться иллюстративным материалом (рисунки, схемы, таблицы). Изложение должно быть последовательным с соблюдением логической связи рассматриваемыми вопросами темы.

Необходимо изложить и свое мнение, не ограничиваясь пересказом прочитанного. При этом особое внимание следует обратить на спорные вопросы, трактуемые различными авторами по-разному.

По таким вопросам студент должен сформулировать свое мнение, подтвердив его соответствующими аргументами.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, отражающие сущность проделанной работы.
Заключение должно содержать общие выводы по теме (2-3 с.).

Список литературы к курсовой работе - необходимая часть работы, позволяющей судить об уровне компетентности студента. В него должны включаться как цитированные источники, так и вся использованная литература с тем условием, что она содержит сведения по данной теме. Однако список не должен быть перегружен.

Рекомендуемое количество источников и литературы – 10-15.

В списке литературы указывается при написании курсовой работы литература, на которую должны быть ссылки в тексте. По каждому литературному источнику приводятся точные сведения: фамилия и инициалы автора, наименование источника, издательство и год издания.
Приложение оформляется при необходимости, чтобы не загружать курсовую работу большим количеством иллюстративного материала. При этом в основном тексте целесообразно оставлять только тот графический материал, который позволяет непосредственно раскрыть содержание излагаемой темы. Вспомогательный материал выносится в приложение. Объем приложений не ограничивается.

5 Оформление курсовой работы
Объем курсовой работы составляет 30-35 страниц печатного текста, в том числе:

- введение 1-2 страницы

-основная часть – 25-30 страниц,

- заключение 2-3 страницы.

Шрифт - 14 пт, Times New Roman, через 1,5 интервала.

Заголовки разделов и подразделов – полужирный шрифт.

Поля: левое – 3см, правое – 1см, верхнее и нижнее – по 2см.

Курсовая работа выполняется на писчей бумаге стандартного формата.

Все схемы, рисунки, таблицы, диаграммы, графики должны иметь название и порядковый номер. На каждую иллюстрацию необходима ссылка в тексте.
Нумерация страниц начинается по порядку с титульного листа (цифру номера на нем не ставят). На 2-й странице (листе), где помещается оглавление, номер страницы также не ставится.

На следующем листе ставят цифру - 3 и т.д. Нумерация осуществляется арабскими цифрами в нижнем правом углу страницы.

6 Проверка и защита курсовой работы
Курсовая работа, полностью подготовленная, представляется руководителю на проверку в установленные сроки.

Проверка и защита курсовых работ осуществляется в течение недели после их сдачи.

Если в результате проверки обнаруживается серьезные ошибки, неполный объем или небрежное выполнение, работа возвращается студенту на доработку или переработку.
Защита курсовых работ производится в индивидуальной форме, в назначенный руководителем день и час.

 

Список рекомендуемой литературы для выполнения курсовой работы

7.1 Основная литература

1. Конституция РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Трудовой кодекс РФ.

4. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

5. Закон от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

6. Федеральный закон от 1 января 2006г. №16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области».

7. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

8. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

9. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник / Виханский О.С., Наумов А.И. – М.: Экономистъ, 2006

10. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007

11. Дорофеев В.Д. Менеджмент: Учеб. Пособие / Дорофеев В.Д., Шмелева А.Н., Шестопал Н.Ю. – М.: ИНФРА-М, 2008

12. Коротков Э.М. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2009. (гриф УМО)

13. Менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.В.Лукашевича, Н.И.Астаховой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005

14. Мескон М.Х. Основы менеджмента: Пер. с англ. / Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. – М.: Вильямс, 2007.

15. П.Ф.Друкер – Энциклопедия менеджмента (The Essential Drucker. Selections From The Management Works Of Peter F. Drucker).pdf

16. Стратегический менеджмент малых и средних предприятий: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям 061100 "Менеджмент организаций" и 060800 "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)": Пер. с англ. / Ф. Аналоуи, А. Карами. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 400 с.

17. Котлер, Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок / Ф. Котлер – М.: Издательство АСТ, 2009.-230 с.

 

7.2 Дополнительная литература

1. Виханский О.Г., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент». Учебное пособие/Под ред. Наумова А.И. М: Гардерика. 2003.

2. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие. – М.: Академический проект, 2007

3. Периодические издания за последние годы: газеты «Российская газета», «Калининградская правда», журналы «Финансовый директор», «Менеджмент в России и за рубежом», и др.

4. Справочно-правовые системы «Консультант Плюс» и «Гарант».

5. Э.А.Уткин и др. – Менеджмент. Сборник ситуационных задач, деловых и психологических игр, тестов, контрольных заданий, вопросов для самопроверки. pdf

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)