АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИЛЫ ГО

ЕГСЧС – это центральные и местные органы исполнительной власти, исполнительные органы советов, государственные предприятия, учреждения и организации с соответствующими силами и средствами, которые осуществляют наблюдение за обеспечением техногенной и природной безопасности, организовуют проведение работ по предотвращению ЧС техногенного и природного характера и реагируют при возникновении ЧС с целью защиты населения и окружающей среды, снижения экономического ущерба.

Основными задачами комиссий по ЧС являются:

1. Планирование, разработка и руководство проведением мероприятий, по предупреждению аварий, катастроф, эпидемий на территории страны, области, района, города, уменьшение потерь в случае их возникновения.

2. Координация, планирование и проведение мероприятий по обеспечению безопасности населения, снижение хозяйственных потерь в чрезвычайных ситуациях, создание системы управления и поддержание ее в готовности.

3. Руководство действиями сил ГО при ликвидации последствий ЧС.

4. Создание системы финансирования, материально-технического обеспечения и накопления материальных ценностей, необходимых для проведения профилактических мероприятий, покрытие затрат на содержание сил, которые предназначены для действий при чрезвычайных ситуациях, затрат по ликвидации аварий, катастроф, стихийных бедствий, эпидемий и оказание помощи пострадавшему населению.

5. Обеспечивает сбор и обмен информацией о чрезвычайных ситуациях, а также о результатах ликвидации их последствий

Мобильная оперативная группа (МОГ).

Ее задачи:

1. Координация оперативных мер при угрозе или возникновении ЧС общегосударственного уровня, а также во всех случаях принятия оперативных управленческих решений в рамках компетенции МЧС Украины.

2. Обеспечение необходимой информацией членов Постоянной правительственной комиссии и правительства Украины для принятия решений по вопросам ликвидации последствии ЧС.

3. Оперативный контроль за реализацией этих решений непосредственно на месте действий.

4. Обеспечение центрального аппарата МЧС Украины необходимой оперативной информацией о последствиях ЧС, о ходе ликвидации последствий ЧС, о привлечении необходимых сил, об эффективности принятых первоочередных оперативно-спасательных и аварийно-восстановительных мер.

 

Одним из существенных звеньев системы ГО Украины и органом ее управления является Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, созданное, согласно Указа Президента Украины №1005 от 28.10.86 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными согласно Указов Президента Украины № 388 от 6.05.97 г., №1320 от 1.12.97 г., №553 от 3.04.2000 г.), с целью упорядочения управления Гражданской обороной Украины, защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций, а также, осуществления мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

Основными задачами МЧС являются:

1. Разработка и реализация мероприятий по защите населения от последствий ЧС.

2. Руководство деятельностью органов управления, штабов, войск ГО и специализированных формирований.

3. Координация деятельности Министерств, центральных органов исполнительной власти, Совета Министров Автономной Республики Крым, местных государственных администраций, администраций предприятий и организаций всех форм собственности по проблемам защиты населения и территорий от последствий ЧС.

4. Определение основных направлений работ в сфере защиты населения и территорий от последствий ЧС.

5. Государственный контроль за состоянием Гражданской обороны и техногенной безопасности.

6. Координация в проведении мероприятий защиты на территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

7. Координация робот, связанных с формированием единой научно-технической политики в сфере информационных технологий, банков данных по проблемам ГО.

8. Подготовка и переподготовка кадров ГО по вопросам защиты населения и территорий от последствий ЧС, а также обучение населения действиям в условиях ЧС.

На крупных объектах могут быть созданы следующие службы:

1. Служба связи, оповещения и информации - создается на базе узла связи объекта. Начальником службы является начальник этого узла. На нее возлагается: организация своевременного оповещения об угрозе ЧС, организация связи и поддержание ее в постоянной готовности, постоянное информирование населения о сложившейся обстановке.

2. Служба охраны общественного порядка - создается на базе подразделений ведомственной охраны. Начальником службы является начальник охраны объекта. Служба обеспечивает надежную охрану объекта, общественного порядка при угрозе ЧС и во время проведения СНР. Она содействует своевременному укрытию рабочих по сигналам ГО, осуществляет контроль за соблюдением режима светомаскировки.

3. Противопожарная служба - создается на базе подразделений ведомственной пожарной охраны. Эта служба разрабатывает противопожарные профилактические мероприятия и осуществляет контроль за их проведением, обеспечивает постоянную готовность сил и средств службы, организует локализацию и тушение пожаров.

4. Аварийно-техническая служба - создается на базе производственного и технического отделов или отдела главного механика. Начальником службы является начальник отдела, на базе которого создана служба. Она разрабатывает и проводит предупредительные мероприятия, которые повышают устойчивость основных сооружений и коммунально-энергетических сетей при возникновении ЧС. Проводит работы по локализации аварий на коммунально-энергетических сетях, занимается разборкой завалов и спасением людей.

5. Служба убежищ и укрытий - создается на базе отдела капитального строительства, жилищно-коммунального отдела или строительных цехов. Она осуществляет расчет укрытий, проводит контроль за эксплуатацией сооружений, обеспечивает своевременное заполнение укрытий по сигналам ГО, участвует в спасательных работах при завалах убежищ и укрытий.

6. Медицинская служба - создается на базе медицинских пунктов и поликлиник объектов. Начальником службы является начальник медицинского пункта или поликлиники. Она обеспечивает постоянную готовность медицинских формирований, проводит санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия, оказывает медицинскую помощь пострадавшим.

7. Служба противорадиационной и противохимической защиты - создается на базе лабораторий, цехов. Начальником является начальник лаборатории или цеха, на базе которого создана служба. Эта служба разрабатывает и осуществляет мероприятия по защите рабочих и служащих, источников воды, пунктов питания, складов продовольствия от радиоактивных и отравляющих веществ. Осуществляет дозиметрический контроль.

8. Транспортная служба - создается на базе транспортных цехов, отделов и гаражей объекта. Служба разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению рассредоточения рабочих и служащих, доставки их к месту работы. Она организует подвоз сил и средств к очагам поражения. Проводит работы по обеззараживанию транспорта. Эта же служба планирует использование автотранспорта для нужд ГО.

9. Служба материально-технического снабжения - создается на базе отдела МТС объекта. Она разрабатывает планы материально-технического снабжения. Своевременно обеспечивает формирования всеми видами материально-технических средств, организует ремонт техники и имущества. Обеспечивает продовольствием и предметами первой необходимости рабочих и служащих на объекте и в местах рассредоточения.

На объектах, которые продолжают работу в военное время, могут создаваться невоенизированные формирования ГО:

- сводные спасательные отряды (команды, группы);

- спасательные отряды (команды, группы);

- разведывательные группы (звенья);

- посты радиационно-химического наблюдения;

- группы (звенья) связи;

- противопожарные команды;

- команды (группы) охраны общественного порядка;

- аварийно-технические команды (звенья);

- группы (звенья) по обслуживанию убежищ и укрытий;

- группы (звенья) по обеззараживанию и другие формирования в зависимости от особенностей объекта.

СИЛЫ ГО

Для непосредственного выполнения мероприятий ГО в Украине созданы специальные силы ГО. В состав сил ГО входят:

1. Войска ГО.

2. Специализированные формирования ГО.

3. Невоенизированные формирования ГО

Войска ГО – это специализированные войсковые формирования, предназначенные для защиты населения и территорий при возникновении ЧС, вызванных аварией, катастрофой, стихийным бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, большим пожаром, применением средств поражения, ликвидации их последствий и выполнения других задач.

Основными задачами войск ГО являются:

1. Проведение спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайной экологической ситуации, очагах поражения и в районах стихийного бедствия.

2. Проведение пиротехнических работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов.

3. Участие совместно с вооруженными силами Украины в защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

Специализированные формирования гражданской обороны - это составная часть сил гражданской обороны, которая предназначена для выполнения специфических работ, связанных с радиационной и химической опасностью, большими разрушениями, аварийными ситуациями на нефтегазодобывающих предприятиях.

Невоенизированные формирования ГО - это часть сил ГО. Они создаются на военное время в областях, районах, городах, а также на предприятиях, которые продолжают свою деятельность во время войны. Формирования предназначены для проведения спасательных и других неотложных работ в очагах поражения

Классификация невоенизированных формирований ГО:

Формирования классифицируются по подчиненности и по назначению.

По подчиненности формирования бывают объектовые и территориальные.

Объектовые - это формирования, которые создаются из рабочих и служащих объекта и выполняют мероприятия ГО по плану начальника ГО объекта.

Территориальные - это формирования, которые созданы из рабочих и служащих объектов, но выполняют мероприятия ГО по плану начальника ГО территории (области, района, города)

Авария – опасное событие техногенного характера, которое создает на объекте, территории или акватории угрозу для жизни и здоровья людей и приводит к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, или наносит ущерб окружающей среде.

Катастрофа – крупномасштабная авария или другое событие, которое приводит к тяжелым, трагическим последствиям.

Опасное природное явление – событие природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые по своей интенсивности, масштабам распространения и продолжительности могут поражать людей, объекты экономики и окружающую среду.

Стихийное бедствие – это явление природы, которое носит чрезвычайный катастрофический характер и приводит к поражению людей, разрушению или повреждению зданий, сооружений, техники, транспортных средств и других материальных ценностей.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием или другим опасным событием, которое привело (может привести) к гибели людей или значительным материальным потерям.

Общие признаки чрезвычайных ситуаций:

· наличие или угроза гибели людей или значительное нарушение условий их жизнедеятельности;

· причинение экономических убытков;

· существенное ухудшение состояния окружающей среды.

· ЧС техногенного характера - транспортные аварии (катастрофы), пожары, не спровоцированные взрывы или их угроза, аварии с выбросом (угрозой выброса) опасных химических, радиоактивных, биологических веществ, внезапное разрушение сооружений и зданий, аварии на инженерных сетях и сооружениях жизнеобеспечения, гидродинамические аварии на плотинах, дамбах и т.д.

· ЧС экологического характера - опасные геологические, метеорологические, гидрологические морские и пресноводные явления, деградация грунтов или недр, природные пожары, изменение состояния воздушного бассейна, инфекционные заболевания людей, сельскохозяйственных животных, массовое поражение сельскохозяйственных растений болезнями или вредителями, изменение состояния водных ресурсов и биосферы и т.д.

· ЧС социально-политического характера связанные с противоправными действиями террористического и антиконституционного направления; осуществление или реальная угроза террористического акта (вооруженное нападение, захват и удержание важных объектов, ядерных установок и материалов, систем связи и телекоммуникаций, нападение или покушение на экипаж воздушного или морского судна); похищение (попытка похищения) или уничтожение судов; захват заложников; установление взрывных устройств в общественных местах; пропажа (кража) оружия; выявление устаревших боеприпасов и т.д.

· ЧС военного характера связанные с последствиями применения оружия массового поражения или обычных средств поражения, во время которых возникают вторичные факторы поражения население вследствие разрушения атомных и гидроэлектрических станций, складов и хранилищ радиоактивных и токсичных веществ и отходов, нефтепродуктов, взрывчатки, транспортных и инженерных коммуникаций и т. д.

Существует четыре уровня чрезвычайных ситуацийобщегосударственные, региональные, местные и объектовые.

В процессе определения уровня ЧС последовательно рассматривают три группы факторов:

  • территориальное распространение;
  • размер причиненных (ожидаемых) экономических убытков и человеческих потерь;

Землетрясение – это колебания земной коры, возникающие в результате взрывов в глубине земли, разломов в слоях земной коры, активной вулканической деятельности.ификационные признаки чрезвычайных ситуаций.

Провалы земной поверхности – это проседание грунта вследствие разного рода геологических процессов.

Сдвиг – это смещение вниз по кривой под действием сил тяжести больших грунтовых масс, формирующих склоны горных рек, озерных и морских террас.

Наводнение – это затопление значительной части суши вследствие поднятия воды выше обычного уровня.

Сель – мгновенно сформировавшийся, вследствие резкого подъема воды в руслах горных рек, грязевой поток.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)