АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. А) Обычные средства (системы) поражения
  4. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  5. Антиангинальные средства.
  6. Антигипертензивные средства.
  7. Антипсихотические средства.
  8. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  9. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  10. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  11. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  12. Виды защиты от ионизирующих излучений.

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты человека от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо РП, ОВ и БА (радиоактивной пыли, отравляющих веществ и биологических агентов). Принцип защитного действия основан на предварительной фильтрации вдыхаемого воздуха от вредных примесей.

Промышленные противогазыпредназначены для защиты от конкретных ядовитых веществ, имеют строгую направленность (избирательность), что позволяет повысить их защитную мощность.

Противогазы шланговые используются при очистке резервуаров и других емкостей от нефтепродуктов, при сварочных работах в закрытых и полузакрытых объёмах (ямах, колодцах).

Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли.

Респираторы делятся на два типа. 1. Первый - это респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью. 2. Второй очищает вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединенных к полумаске.

По назначению респираторы подразделяются на:

1. Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов. В качестве фильтров в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые фильтровальные материалы. Наибольшее распространение получили полимерные фильтровальные материалы типа ФП (фильтр Петрянова), благодаря их высокой эластичности, механической прочности, большой пылеемкости, а, главное, из-за высоких фильтрующих свойств.

2. Противогазовые - от вредных паров и газов.

3. Газо-пылезащитные - от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе. Важной отличительной способностью материалов ФП, изготовленных из перхлорвинила и других полимеров, обладающих изоляционными свойствами, является то, что они несут электростатические заряды, которые резко повышают эффективность улавливания аэрозолей и пыли.

В зависимости от срока службы респираторы могут быть:

1. Одноразового применения (ШБ-1«Лепесток», «Кама», У-2К Р-2), которые после отработки непригодны для дальнейшего использования. Одноразовые респираторы обычно противопылевые

2. Многоразового использования (РПГ-67) предусмотрена смена фильтров., обычно газо-пылезащитные. РПГ-67 имеет несколько марок, которые соответствуют марке фильтрующего патрона. В свою очередь патроны различаются по составу поглотителей. В системе гражданской обороны наибольшее применение имеет респиратор Р-2, он предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. Не защищает от паров и газов ядовитых веществ. Забивается пылью.

Изолирующие противогазы являются специальным средством защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от любых вредных примесей в воздухе независимо от их свойств и концентрации, используются в чрезвычайных ситуациях, при невозможности применения фильтрующих противогазов. Показатели зависят от запаса кислорода и характера выполняемых работ.

Простейшие средства защиты органов дыхания.

Ватно-марлевая повязка защищает основную часть лица от подбородка до глаз, изготавливается из ваты и марли (или только из ваты). Ватно-марлевая повязка может защищать от хлора, для этого она пропитывается 2% раствором питьевой соды, а пропитанная 5% раствором лимонной или уксусной кислоты защищает от аммиака. Она одноразового употребления, после применения ее сжигают. Обычно ватно-марлевую повязку используют вместе с очками.

Средства защиты кожи п о принципу защитного действия, как и средства защиты дыхания, бывают изолирующими или фильтрующими.

 

К простейшим средствам защиты кожи относят одежду и обувь из грубой ткани. Они защищают от радиоактивной пыли и бактериальных средств, а также могут защитить, в течении небольшого времени от СДЯВ и 0В. Носят вспомогательный характер, могут использоваться лишь кратковременно, не защищают от высоких концентраций СДЯВ.

Медицинские средства индивидуальной защиты - это медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в ЧС с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений.

К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты относятся:

1. аптечка индивидуальная АИ-2;

2. универсальная аптечка бытовая для населения, проживающего на радиационноопасных территориях;

3. индивидуальные противохимические пакеты - ИПП-8,ИПП-10;

4. пакет перевязочный медицинский - ППМ

СУЩНОСТЬ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

Под устойчивостью работы промышленного объекта понимают его способность в условиях ЧС выпускать продукцию в запланированных объеме и номенклатуре, а при получении слабых и средних разрушений, при пожарах, наводнениях, заражении местности, а также, при нарушении связей по кооперации и поставкам восстанавливать производство в минимальные сроки.

Защита рабочих и служащих (населения) достигается следующими основными способами:

§ применением средств индивидуальной защиты;

§ укрытием людей в защитных сооружениях;

§ радиационно-химической защитой;

§ медицинской и биологической защитой;

§ проведением эвакуационных мероприятий для рабочих, служащих и членов их семей.

Защита средств производства заключается в повышении сопротивляемости (прочности) зданий, сооружений и конструкций объекта к воздействию возможных поражающих факторов и защите производственного оборудования, средств связи и других средств, составляющих материальную основу производственного процесса.

Обеспечение устойчивого снабжения достигается проведением мероприятий по защите коммунально–энергетических сетей, транспортных коммуникаций и источников снабжения, а также созданием необходимых запасов топлива, сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

Подготовка к восстановлению нарушенного производства осуществляется заблаговременно. Она предусматривает планирование восстановительных работ по различным вариантам, подготовку ремонтных бригад, создание необходимого запаса материалов, оборудования и направлена на возобновление выпуска необходимой продукции в минимальные сроки.

Повышение надежности и оперативности управления производством достигается созданием на объекте устойчивой системы связи, высокой профессиональной подготовкой руководящего состава к выполнению функциональных обязанностей по руководству производством и мероприятиями ГО в повседневной деятельности и в условиях ЧС, а также своевременным принятием правильных решений и постановкой задач подчиненным в соответствии с обстановкой.

Инженерно–технические мероприятия включают комплекс работ, направленных на повышение устойчивости производственных зданий, сооружений, технологического оборудования, коммунально–энергетических систем.

Технологические мероприятия обеспечивают повышение устойчивости работы объекта путем изменения технологических процессов, способствующих упрощению производства продукции и исключающих возможность возникновения аварий и катастроф.

Организационные мероприятия предусматривают разработку и планирование действий руководящего состава, штаба, служб и формирований ГО по защите рабочих и служащих, проведению спасательных и неотложных работ, восстановлению производства, а также выпуску продукции на сохранившемся оборудовании.

ЦЕЛЬ И СОДЕРЖАНИЕ СНР

Спасательные и неотложные работы (СНР) проводятся с целью спасения людей и оказания помощи пораженным, локализации и ликвидации аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях, препятствующих проведению спасательных работ и создания условий для последующего восстановления производственной деятельности объекта

Спасательные работы включают восемь видов работ:

1) разведка маршрутов выдвижения и участков работ;

2) локализация и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и участках работ;

3) розыск и спасение людей из-под завалов, горящих и разрушенных зданий;

4) подача воздуха в заваленные защитные сооружения;

5) вскрытие заваленных защитных сооружений;

6) оказание первой медицинской помощи пораженным и эвакуация их в лечебные учреждения;

7) вывод (вывоз) населения из опасных мест в безопасные районы;

8) санитарная обработка людей и обеззараживание одежды, средств защиты, техники, зданий, местности, продовольствия и воды.

Неотложные работы необходимы для успешного проведения спасательных работ. Неотложные работывключают шесть видов работ:

§ устройство проездов (проходов) в завалах и зонах поражения;

§ локализация и ликвидация аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях (КЭТС);

§ укрепление или обрушивание конструкций зданий и сооружений, препятствующих проведению спасательных работ;

§ ремонт и восстановление линий связи;

§ ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений;

§ обнаружение, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов.

 

Обеззараживание зданий, оборудования, техники, транспорта заключается в дезактивации, дегазации и дезинфекции зараженных поверхностей соответствующим раствором.

Дезактивация - это нейтралицация радиоактивных веществ.

Дегазация - это нейтралицация ядовитых веществ.

Дезинфекция - это нейтралицация биологических агентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)