АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Не заставляйте молодых супругов зависеть от вас

Читайте также:
  1. I. Литературное творчество молодых.
  2. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  3. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  4. Личные неимущественные права и обязанности супругов.
  5. Личные права и обязанности супругов. Имущество супругов.
  6. О Международном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по гуманитарным и общественным наукам
  7. Общее имущество супругов
  8. Определение долей при разделе общего имущества супругов
  9. Ответственность супругов по долгам
  10. Ответственность супругов по обязательствам.
  11. Права и обязанности супругов

Брак - это шаг к независимости. Приблизительно двадцать лет ва­ши дети зависели от вас. В школе, колледже, университете вы помога­ли им получать образование. Однако с момента их вступления в брак ваши отношения должны измениться. Вашему повзрослевшему ре­бенку пора перестать зависеть от вас. Молодой паре нужно найти свое место в этом мире и научиться работать, как одна команда, удовлетво­ряя потребности друг друга. И вам, родителям, следует поощрять их стремление к независимости, а не подавлять его.

Давайте рассмотрим два примера: один — положительный, дру­гой — отрицательный. Билл и Эллис сделали все, чтобы их сын Ке­вин получил образование в колледже. Когда вскоре после оконча­ния учебы Кен женился, родители поняли, что зарплата сына не позволит ему купить дом в ближайшее время. Они были категори­чески против того, чтобы Кен снимал жилье, так как считали это пустой тратой денег. Поэтому Билл и Эллис предложили купить дом в рассрочку и давать Кену и его жене по 500 долларов ежеме­сячно, чтобы те могли делать взносы за дом. Финансовые возмож­ности родителей позволяли сделать этот подарок детям без особых усилий, а Кен с Эйприл были рады такому шансу. Они с восторгом восприняли идею иметь свой дом, в то время как большинство их друзей могли позволить себе только съемную квартиру.

К сожалению, через пять лет Билл скоропостижно скончался от об­ширного инфаркта. Его смерть стала настоящим шоком для обеих се­мей. Вскоре после этого выяснилось, что дохода Эллис с трудом хва­тает на ее собственные нужды, не говоря уже о тех средствах, которые уходили на выплаты задом для Кена и Эйприл.

Через два месяца молодая семья оказалась в состоянии финан­сового кризиса. Зарплата Кена не покрывала их ежемесячных рас­ходов. К тому времени у них уже родилось двое детей. Перед ни­ми встал выбор: переехать в более скромное жилище или найти Работу для Эйприл. Эйприл устроилась на работу, но в ней росло Раздражение на Кена из-за того, что она вынуждена оставлять де­тей с няней.

Оглядываясь назад, каждый из них понимал, что Билл и Эллис, стремясь помочь, на самом деле создали большую проблему. Кен и Эйприл поделились со мной своими мыслями: "Лучше бы мы, как наши друзья, начали совместную жизнь в скромной квартире и на­учились жить по средствам. Я думаю, мы оба были бы счастливее и не оказались бы в такой ужасной ситуации, как сейчас".

А вот положительный пример. Сэм и Одри смогли помочь детям, не ставя их в зависимость от своих подарков. Их дочь Джулия вышлазамуж за Майка еще в колледже. Майк тоже был студентом. Родители Джулии решили оплатить последний год ее обучения, а родители Майка оплати­ли его учебу. После колледжа Майк начал свой бизнес, а Джулия устро­илась на работу в местный банк на должность с невысоким окладом.

Майк понимал, что в первые годы не стоит даже мечтать о больших доходах. Но и он, и его жена были готовы перенести временные труд­ности ради лучшего будущего. Молодые люди сняли крохотную квар­тирку в не самом благополучном районе города и обставили ее недо­рогой мебелью. Майк и Джулия продолжали ездить на стареньких ав­томобилях, которые родители подарили им при поступлении в кол­ледж, и старались экономить на всем.

После каждого визита к детям Сэм и Одри возвращались домой расстроенные и постоянно говорили о своем желании перевезти Май­ка и Джулию в более респектабельное место. Они знали, что матери­альное положение позволяет им сделать детям этот подарок. Как только представился подходящий случай, родители поделились своей идеей с молодыми и выяснили, что дочь и зять против такой помощи. Джулия сказала: "Мама, мы хотим построить такую жизнь, о которой могли бы с гордостью рассказывать своим детям. Вспомните, где вы жили после того, как поженились. Я всегда восхищалась тем, как вы мужественно переносили трудности, когда отец был на военной служ­бе и позднее, когда он вернулся домой и занялся своим бизнесом. Мы знаем, что вы нас любите и стремитесь нам помочь, но мы хотим пройти этот путь самостоятельно".

Одри и Сэм отнеслись к словам Джулии очень серьезно и выразили ей свое восхищение и одобрение. Никто из них больше не затрагивал эту тему. Родители предоставили детям свободу выбора и ни разу не пожа­лели о своем решении. Сейчас Майк — преуспевающий бизнесмен, у них с Джулией прекрасный дом и им есть о чем рассказать своим детям.

Не думайте, что я призываю вас не помогать финансово своим всту­пившим в брак детям и никогда не делать им подарков. Я всего лишь убеждаю старшее поколение не допускать того, чтобы ваши взрослые дети оставались зависимыми от вас. Если у молодых сломался холодиль­ник и вы хотите купить им новый, поинтересуйтесь, нужна ли им ваша помощь. Если они согласны, отправляйтесь за покупкой. Это будет по­дарок, который восполнит неожиданно возникшую потребность и ста­нет проявлением заботы и любви с вашей стороны. Ваши дети примут его с глубочайшей признательностью. В то же время я никогда не посо­ветую вам выплачивать ежемесячные взносы детей за взятую в кредит машину. Подобные выплаты продолжаются не менее трех лет, и на все эти годы молодая семья попадет в финансовую зависимость от вас. Та­ким способом невозможно стать самостоятельными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)