АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ложные плывуны

Читайте также:
  1. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  2. Вопрос №57. Простые и сложные листья. Разнообразие листьев. Листовые серии и формации листьев. Гетерофилия и анизофилия.
  3. Простые и сложные правоотношения
  4. Простые и сложные рефлекторные дуги, составные элементы. Нейронная теория, и её основоположники.

Истинные плывуны

Часто плывунные свойства проявляют пылеватые пески и супеси, насыщенные водой, содержащие в большом количестве очень мелкие частицы (глинистые иколлоидные), которые начинают играть роль смазывающего вещества между крупными частицами грунта. Вследствие наличия глинистых и более мелких коллоидных частиц эти грунты обладают гидрофильными свойствами и слабо отдают воду. Даже при небольшом гидравлическом градиенте они переходят в плывунное состояние и перемещаются с водой в выработки. Коэффициент фильтрации таких грунтов обычно менее 0,5 м/сут.

При промерзании истинный плывун подвергается сильному пучению, слабо фильтрует воду. При высыхании приобретает связность. В образовании истинных плывунов большую роль играют микроорганизмы.

Ложные плывуны

Ложный плывун — мелкий пористый песок, насыщенный водой. Поскольку пласт находится на глубине, вода в порах плывуна находится под давлением больше атмосферного. При вскрытии пласт обнажается, и вода под давлением попадает в котлован и выносит с собой песок.

Плывунные свойства грунтов проявляются при наличии гидродинамического давления в подземной воде, возникающего вследствие развития гидравлического градиента. Гидравлический градиент возникает при вскрытии водоносных горизонтов.

29. Карст — совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот.

Гипогенный карст

Эпигенный карст

В качестве исходных данных при проектировании зданий и сооружений на закарстованных территориях должны использоваться следующие сведения, материалы и параметры:

- карта-схема степени закарстованности территории, в основу которой положена установленная в республике закономерность уменьшения среднегодового числа карстовых провалов и коэффициента закарстованности по мере удаления от карстовых воронок, а также тесная связь между среднегодовым числом провалов на 1 км2 и коэффициентом закарстованности;

- результаты маршрутного наблюдения и карстологического обследования местности (при необходимости);

- карта районирования площадки по категориям устойчивости;

- зонирование участка застройки, средние диаметры карстовых провалов и оседаний, оценка критических размеров карстовых полостей, прогноз развития карста, рекомендации по инженерной подготовке территории и противокарстовым мероприятиям.
30.

· собственно-гравитационные (мгновенные провалы, обвалы простые и сложные, оползнеобвалы, камнепады, вывалы, осыпи - обвальная группа; просадка, склоновый крипп- крипповая группа);

· водно-гравитационные (оползни; глыбовые, блоковые, террасовидные, цирковидные - оползневая группа);

· гравитационно-водные (оползневые потоки, оплывины, грязекаменные потоки или сели - оползне-потоковая группа);

· подводно-гравитационные (подводные обвалы, подводные оползни, мутьевые потоки)

31. Сезонно-мерзлые грунты, для которых характерно пластично-мерзлое состояние, обладают незначительной прочностью.
В области незначительных фазовых превращений воды в лед возрастание прочности грунтов объясняется главным образом увеличением их льдонасыщенности, а также увеличением прочности льда при понижении температуры.
Эти факторы объясняют повышенную прочность вечномерзлых грунтов по сравнению с сезонно-мерзлыми грунтами.

МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫЕ ПОРОДЫ (ГРУНТЫ) син. МНОГОЛЕТНЯЯ МЕРЗЛОТА, "ВЕЧНАЯ" МЕРЗЛОТА – грунты, существующие в мерзлом состоянии непрерывно более нескольких (3—5 лет). Вечная мерзлота, или, как иногда говорят, мерзлая зона литосферы, на территории СССР имеет весьма большое распространение, охватывая почти половину ее площади. В Европейской части СССР вечная мерзлота сравнительно мало распространена, она встречается лишь на крайнем севере, в зоне тундры: на севере Кольского полуострова и далее к востоку - севернее линии, проходящей примерно от устья Мезени к устью Усы (правый приток Печоры). За Уралом граница распространения вечной мерзлоты сразу же опускается южнее и, пересекая Западно-Сибирскую низменность, проходит по линии г. Березово - устье Нижней Тунгуски; далее она резко поворачивает на юг и идет вдоль Енисея, а затем южнее уходит за пределы СССР. Таким образом, обширное пространство к востоку от Енисея, за очень малым исключением (Приморье, юг Камчатки), находится в зоне вечной мерзлоты. В северной части этой территории мощность вечно мерзлого слоя очень велика и достигает 300-600 м, к югу она заметно уменьшается, причем местами появляются участки, лишенные мерзлоты, так называемые талики. Распространение вечной мерзлоты на территории СССР показано на карте (рис. 17), где выделены следующие зоны: 1) сплошная вечная мерзлота, 2) вечная мерзлота с таликами, 3) вечная мерзлота с преобладанием таликов, 4) островная вечная мерзлота.

32. Грунт – любая горная порода, которая является объектом инженерной деятельности человека. Все грунты делятся на два класса: скальные и дисперсные (рыхлые).

Твердая часть грунта — это мелкие частицы различных минералов, являющиеся продуктом разрушения и выветривания горных пород, а также перегноя — органической части почвы. Размеры этих частиц обычно находятся в пределах от сотых долей микрона до 1 мм.

Газообразная часть грунта — воздух и водяной пар, заполняющие не занятые водой пространства в грунте, а также содержащиеся в свободной воде в виде местных включений.

Жидкая часть грунта — это так называемый почвенный раствор — вода и растворенные в ней вещества, которые содержатся также в твердой и газообразной частях грунта. Воду условно можно разделить на две формы: связанную и свободную.

Связанная вода — тонкая водяная пленка, окружающая твердые частицы грунта и удерживаемая ими с большой силой. Это явление объясняется наличием на поверхности почвенных частиц электрически не насыщенных активных центров, которые обусловливают притяжение к их поверхности молекул воды и ионов растворенных в ней солей.

Свободная вода — вода, не подверженная влиянию сорбционных сил, т.е. не ориентированная около почвенных частиц. Она может свободно перемещаться в порах и пустотах грунта.

Слабые грунты залегают в виде пластов в толще прочных грунтов. В зависимости от глубины залегания и мощности этих пластов, как и в предыдущем случае, можно закрепить эти грунты, прорезать фундаментами, заложить в толще прочного грунта с обязательной проверкой прочности и деформации слабого подстилающего слоя.

33---

34. промороженный грунт, просадочный грунт, пучинистый грунт, связный грунт, скальный грунт, сыпучемерзлый грунт, твердомёрзлый грунт, техногенный грунт, торфяной грунт (торф).

Класс скальных грунтов, Класс дисперсных грунтов, Класс мерзлых грунтов!
35. Техни́ческая мелиора́ция грунто́в — наука, занимающаяся разработкой теории и методов целенаправленного улучшения состава, физического состояния и физико-механических свойств грунтов в соответствии с запросами различных видов строительства с целью позитивного изменения качества определённых участков (объёмов) геологической среды, испытавших техногенное воздействие различного профиля.

36. В задачу инженерно-геологических исследований входит:

· выявление геологических и гидрогеологических условий возведения и эксплуатации проектируемых сооружений:

· выявление и прогноз опасных инженерно-геологических явлений и оценка влияния этих явлений на проектируемые сооружения;

· получение материалов, необходимых для решения вопросов о возможных путях борьбы с этими явлениями и для проектирования защитных мероприятий;

· определение физико-механических характеристик грунтов, необходимых для проектирования и расчёта сооружений.

В состав инженерно-геологических исследований входит инженерно-геологическая съемка, в результате которой уточняется характер рельефа, его возраст, происхождение, определяются условия залегания пород, их мощность, возраст, тектонические особенности, степень выветрелости. Для этого изучают естественные обнажения, а при их отсутствии - геологическое строение, с помощью разведочных выработок (скважин, шурфов). В трудно доступных районах для съемочных работ используется аэрокосмические методы.

Геологическое строение и гидрогеологические условия строительной площадки на необходимую глубину выясняют с помощью буровых скважин и горных выработок (шурфов, колодцев, штолен, канав (траншей), расчисток).

По окончании работ по инженерно-геологической съемке и проходке буровых скважин и горнопроходческих выработок создаются геологические карты и разрезы.

37. Степень изученности, Категория сооружения, стадия исследования, сложность геологической обстановки)

38. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ — последовательное деление территории на соподчинённые части (территории единицы), характеризующиеся всё более высокой степенью однородности по инженерно-геологическим условиям, в некоторых случаях с последующей классификацией выделенных единиц.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)