АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б) Нефтяной сектор

Читайте также:
  1. А) в закрытой экономике без участия госсектора.
  2. Глава 4. Роль экологического фактора для нефтяной промышленности
  3. Госсектор как инструмент ГР экономики.
  4. Модель народнохозяйственного кругооборота с участием государства и финансового сектора
  5. Підвищення рівня інвестування реального сектору еконо-міки.
  6. Потребное количество воды в промышленном секторе.
  7. Предмет и объект экономики общественного сектора
  8. Производственный сектор (фирмы)
  9. секторе
  10. Что такое «нефтяной эквивалент» в энергетике?

Нефть и газ играют важную роль в экономике. Хотя на их долю приходится менее 17% ВВП, доходы от экспорта нефти составляют около 60% общих доходов государства.Пром. запасы нефти были открыты в 1932г. компанией «Бахрейн Петролеум» (Варсо), созданной в 1929г. от имени «Стандард Ойл Компани оф Калифорния» для разработки бахрейнской нефти на условиях концессии. Бахрейн стал третьей после Ирана и Ирака страной Персидского залива, где добыча нефти быстро заняла ведущее положение. В 1979г. Варсо была полностью национализирована, ее собственность и права на добычу нефти перешли в ведение госкомпании «Бахрейн Нэшнл Ойл Компани» (Banoko). С 1970г. Бахрейн является членом ОПЕК.

Разведанные запасы нефти (122 млн.т.) в основном выработаны. Добыча с единственного месторождения Авали, достигшая в 1970 г. максимального уровня – 3,8 млн.т., в последующем сокращалась. В последние годы она составляет по 2 млн.т. Остаточные извлекаемые запасы этого месторождения оцениваются в 25 млн.т.

В дополнение к нефти, добываемой с собственного месторождения, Бахрейн по соглашению с КСА получает 50% доходов от продажи нефти, добываемой саудовской компанией Aramko на морском месторождении Абу Саафа, примыкающем к саудовско-бахрейнской границе. До 1993 г. доля Бахрейна составляла 3,5 млн.т. в год, а с 1993 г. КСА увеличило долю Бахрейна на 2 года до 5 млн.т. нефти в год. С апр. 1996 г. КСА дало согласие на передачу Бахрейну (на неопределенный срок) всей годовой добычи нефти (7 млн.т.) с этого месторождения.

Высший совет по нефти возглавляется премьер-министром. В состав совета входят несколько министров и ведущих специалистов. Вопросы нефтяного сектора входят в компетенцию миннефтепрома. В нефтегазовой отрасли действуют компании: Banoko, осуществляет добычу нефти и газа, разработку месторождений, поисково-разведочные работы, сбыт готовой продукции; Banagas с долевым участием государства (75%), ам. «Калтекс Бахрейн» (12,5%), «Эраб Петролеум Инвестмент» (12,5%), осуществляет переработку газа с получением пропана, бутана и нафты; «Бахрейн Петролеум», с 1981 г. зарегистрирована как СП с долей государства 60%, в 1997 г. перешла в полную собственность Бахрейна (у «Калтекс» были выкуплены 40% принадлежащих ей акций), осуществляет переработку сырой нефти; «Галф Петрокемикл Индастриз» (GPIC) с равным долевым участием государства, КСА и Кувейта, переработка природного газа в продукты нефтехимии (аммиак и метанол) и производство мочевины; «Бахрейн Авиэйшн Фьюелинг» с долевым участием государства (60%), «Калтекс» (27%) и «Бритиш Петролеум» (13%), обеспечивает заправку самолетов в аэропорту Бахрейна.

О развитии нефтепереработки. В сент. 1998 г. на Бахрейне проходила выставка-конференция «Петротек-98» по НПЗ и нефтехимпрому на Бл. Востоке (200 компаний из 18 стран). С 1936 г., когда на Бахрейне был построен первый в странах Персидского залива НПЗ, отрасль постоянно развивалась. Увеличились потребности стран ССАГПЗ в нефтепродуктах в связи с возрастающим значением этих стран на Бл. Востоке и во всем мире, а также темпами всестороннего развития этих стран. НПЗ постепенно уходят из экономически развитых стран, основных потребителей нефтепродуктов, что создает своеобразный рыночный вакуум, который в условиях нынешней конкуренции будет заполнен теми, кто своевременно увеличит экспорт требуемой продукции. В связи с возрастающим вниманием к экологическим проблемам повышается спрос на высококачественные нефтепродукты, топливо с низким содержанием вредных веществ; это требует постоянного обновления технологий, а в некоторых случаях строительства совершенно новых предприятий.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)