АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Географические закономерности распределения лесной растительности

Читайте также:
  1. Бронзовый век лесной полосы
  2. Великие географические открытия
  3. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  4. Выбор участка под лесной питомник
  5. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  6. Географические открытия в Арктике и Антарктике советского периода.
  7. ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТЫЕ ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ.
  8. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  9. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  10. Железный век лесной полосы
  11. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.

Зональностью называют смену растительного покрова в пространстве, происходящую под влиянием климата. Эта смена выражена наиболее резко при движении с севера на юг. В пределах зоны тип растительности остается постоянным и сохраняется на всем ее широтном протяжении. С растительными зонами тесно связаны почвенные зоны.

выделяют десять растительных зон: тундра, лесотундра, (тайга), лесостепь, степи, жестколистные леса, пустыни, саванны и редкостойные леса тропиков, зимнезеленые тропические леса, влажнотропические леса.

Проявление зональности выражается также в подразделении зоны на подзоны. Наряду с широтной зональностью растительности в горных районах проявляется вертикальная.

Проявление вертикальной поясности зависит от географического положения горной страны

Наряду с широтной и вертикальной зональностью выделяют другие закономерности: интразональность и экстразональность растительности.

Интразональная растительность в отличие от зональной формируется в специфических условиях увлажнения грунта, микрорельефа. Разновидностью интразональной является азональная растительность, которая может встречаться в каждой зоне.

Экстразональной растительностью называют ту, которая выходит за пределы своей широтной зоны.

Неравномерность распределения растений в фитоценозах обусловлена целым рядом причин: 1) особенностями размножения растений и формой их роста; 2) неоднородностью экотопа в разных точках, в которых особи находят неодинаковые условия существования; 3) взаимоотношениями растений друг с другом; 4) деятельностью животных, а также 5) разнообразными влияниями человека.

 

Зона тайги - наиболее обширная при родная зона с преобладанием хвойных лесов и значительной долей сфагновых болот. Тайгу делят на три ПОДЗОНЫ: северную, среднюю и южную. Северная тайга отличается коротким холодным летом. Здесь преобладают редкостойные низкобонитетные леса на глеево-подзолистых почвах. В средней тайге лето более теплое. Почвы подзолистые, леса производительнее. В южной тайге умеренно-теплое лето, более богатые дерново-подзолистые почвы. Преобладают хвойные леса, но широко распространены березняки и осинники.

 

9. Дифференциация деревьев в лесу. Классификация Крафта.

возникновение и возрастание различий деревьев по росту и развитию в процессе формирования древостоя с возрастом. Деревья не одинаковы по росту и развитию: одни здоровые, наиболее крупные, др. - слабые, отставшие в росте.

Причины дифференциации деревьев обусловлены наследственностью, индивидуальной изменчивостью, условиями среды, особенно создаваемой самими деревьями и взаимным их влиянием. Процесс дифференциации деревьев протекает как в простых чистых насаждениях, так и в смешанных по составу, сложных по форме. Дифференциация деревьев проявляется как в их надземной, так и в подземной части: деревья с хорошо развитыми кронами обычно имеют и хорошо развитые корневые системы.

Процесс дифференциации деревьев в лесу многообразен и зависит от различных факторов: породного состава, возрастной структуры, санитарного состояния леса. На различных этапах жизни поколения леса дифференциация деревьев проявляется по-разному. I - появление всходов и формирование древесных растений до их смыкания; II - формирование лесных деревьев и образование лесного сообщества. Начинается со времени смыкания молодняка и заканчивается наступлением старости; III - старение и связанное с ним отмирание деревьев.

Согласно классификации Крафта, в одновозрастном лесонасаждении надо отличать пять классов по так называемому господству и угнетенности деревьев.

I класс — деревья исключительно господствующие, прегосподствующие, имеющие толстый ствол, хотя и не всегда самые высокие, но обладающие широкой раскидистой, мощной кроной, чаще всего с толстыми сучьями, расположенными почти от самого основания ствола. Они встречаются в лесу единично.

II класс — деревья господствующие, обычно самые высокие или почти самые высокие, но с более тонким стволом и не такой мощной кроной, как предыдущие. Они составляют наряду с деревьями III класса основную часть всякого нормального древостоя.

III класс — деревья согосподствующие, более мелкие, но еще имеющие открытую для солнца вершину. Они также преобладают в лесу.

IV класс — деревья угнетенные, мелкие, тонкие, ущемленные в пологе, часто совсем почти не получающие прямого солнечного света.

V класс — деревья отмирающие и мертвые. Первые числятся под рубрикой а, вторые составляют особую категорию б. Это деревья сильно отставшие в росте, попавшие под полог господствующих деревьев, не имеющие непосредственного доступа света.

 

10. Древостой как основной компонент лесной экосистемы. Его отличительные признаки.

Древостой – основной компонент лесного насаждения, совокупность деревьев образующий насаждения.

Древостой характеризуется по происхождению:

семенной

вегетативного происхождения

По форме:

если древостой однородный, то он будет простым

если многоярусный, то он будет сложным

По составу:

чистый

смешанный

Формула древостоя (10С) – состав выражается коэффициентом пропорциональности основной древесины.

Главная порода – в определенной растительной и экологической форма отвечает сельскохозяйственным целям.

Второстепенная – имеет меньшую ценность.

Нежелательные – заражают болезнями более ценные породы.

По возрасту:

молодняк – включает самосев, поросль, постепенно образует чащу.

жердняк – быстрый рост в высоту, большая масса листьев, хвороста, больше по размерам.

средневозрастные – древостой с признаками снижения по росту, увеличение в толщину.

приспевающий – выраженная возмужалость.

спелый – замедляется рост, готовность к вырубке.

перестойный древостой – характеризуется высоким ростом, снижается древостойность.

Классы возраста:

Шаг класса 20 лет

1кл. 1-20лет

2кл. 21-40лет

3кл. 41-60лет

4кл. 61-80лет

Для лиственных пород шаг 10лет

Древостой может быть одновозрастной и разновозрастной

По росту древостоя:

Бонитет насаждения – доброкачественность – показатель продуктивности насаждения.

Шкала бонитета разработана Орловым, выделяют с 1 по 5 классы:

1кл. лучшие почвы с древостоем дающим наибольшее количество древесины

5кл. худшие почвы

1а кл. наивысший

5а кл. наихудшие

Совокупность:

Определяется в абсолютных величинах по площади проекции кроны. Полная сомкнутость – 1 – все кроны сомкнуты без просветов; 0,3 – разреженный.

Полнота:

Измеряется в ед., но определяется по сумме площадей поперечных сечений на 1га.

Густота:

Количество стволов на 1га

-очень густой более 1000 стволов на 1га

-густой 1000-400

-средней густоты 400-150

-малой густоты 150-60

-редколесье 15 деревьев на 1га

 

 

11. Лес и атмосфера

Влияние леса на атмосферу. Воздух пополняется углеродом в результате процессов окисления углерода при дыхании людей и растений, гниения и горения. Углерод поступает в атмосферу при сжигании минерального топлива, причем годичное поступление его значительно превышает массу углекислоты, выдыхаемую человечеством земного шара. Лесные и степные пожары являются источником пополнения воздуха углекислым газом. При извержении вулканов в атмосферу выкидывается углекислый газ. Углекислота выделяется при дыхании животных, в результате деятельности сапрофитов, питающихся за счет готовых органических веществ.

Какие-либо значительные изменения в содержании углекислого газа отразились бы не только на росте и развитии растительности, но и на тепловом балансе атмосферы. Благодаря высокой теплоемкости углекислота выполняет, роль экрана, пропускающего лучи к Земле, но задерживающего тепловые лучи, идущие от Земли. Около 18% земного излучения задерживается углекислым газом. Резкое снижение его содержания в атмосфере привело бы к снижению средней температуры почвы, что отрицательно сказалось бы на жизненных процессах всего живого на Земле. Увеличение углекислоты в воздухе также нежелательное явление. Чем больше углекислого газа, тем меньше тепла уходит от земной поверхности путем излучения, тем выше температура этой поверхности. Увеличение содержания углекислого газа в воздухе в 2 раза повысило бы среднюю температуру почвы на 4 °С, что привело бы к изменению климата, а в связи с ним растительного и животного мира.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)