АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировые деньги

Читайте также:
  1. Как банковская система создает деньги.
  2. Мировые климатические ресурсы и их использование в туризме.
  3. Мировые миграционные процессы
  4. Мировые минеральные ресурсы и их география.
  5. Мировые религии России.
  6. Мировые СМИ и журналистика в начале XXI века

Это деньги в системе международных экономических отношений. При золотом стандарте они выступают в роли всеобщего эквивалента в хозяйственных взаимоотношениях всех стран. На мировом рынке денежные средства выступают в натуральной форме – в виде слитков золота. Оно являлось мерой стоимости и использовалось как всеобщее средство платежа. В торговых сделках между странами товары реализуются крупными оптовыми партиями и расчеты производятся преимущественно путем зачета долговых обязательств через банки. Наличное золото перевозится из одной страны в другую, только если долг не погашается взаимными расчетами.

 

1.3 Виды денег.

 

Виды денег
Действительные деньги
Заместители действительных денег (знаки стоимости)  

 

 


Кредитные, не разменные на золото деньги
Золотые

Бумажные деньги (казначейские билеты)


Серебряные

 


Кредитные карточки – используются для снятия наличных денег и оплаты товаров  
Банкнота– кредитные деньги, выпускаемые и гарантируемые банком
Электронные деньги – используются для перевода между кредитными организациями в форме электронных импульсов
Денежный чек – выписывается для получения предприятием наличных денег
Расчетный чек – письменное поручение о переводе денег со счета чекодателя на счет чекополучателя
Именной чек – выписывается на определенное лицо
Переводной вексель– выписывается кредитором и направляется на подпись с возвратом кредитору
Казначейский вексель – выписывается государством для покрытия дефицита государственного бюджета
Банковский вексель – выдается банком – эмитентом при наличии денежных средств на счете клиента
Простой вексель – выписывается должником
Вексель – письменное обязательство должника уплатить заемную сумму
Чек– денежный документ, содержащий приказ владельца счета выплатить его держателю обозначенную сумму
Медные

 

 

Различают 2 вида денег:

 

1. Действительные;

2. Знаки стоимости (заместители действительных денег).

 

1.Действительные деньги – деньги, номинальная стоимость которых (обозначенная на них стоимость) соответствует их реальной стоимости, т. е. стоимости металла, из которого они были изготовлены.

 

Действительные деньги подразделяются на 3 категории металлических денег:

a. Золотые;

b. Серебряные;

c. Медные.

 

Металлические деньги сначала штучные, затем весовые, первоначально имели разную форму – в виде проволоки, прямоугольника, треугольника, ромба и, наконец, круглой монеты.

На более позднем этапе развития денежного обращения монета уже имела установленные законом четкие отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание, размерность).

 

Причинами перехода к металлическому обращению, главным образом к золоту, послужили характерные свойства всех благородных металлов, делающие золото наиболее пригодным для выполнения назначения денег:

 

· Однородность по качеству (золото определенной пробы всегда идентично);

· Делимость и соединяемость без потери свойств;

· Измеряемость (можно взвесить);

· Емкость (большая концентрация стоимости, «мало весят, но дорого ценятся»);

· Сохраняемость (не портится);

· Сложность добычи и переработки (редкость).

 

Для действительных денег (золота и серебра) характерна устойчивость, которая обеспечивалась свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты, свободной чеканкой монет при определенном и неизменном весовом золотом содержании денежной единицы, ограниченным перемещением золота между странами.

Благодаря такой своей устойчивости действительные деньги (золото и серебро) беспрепятственно выполняли все 5 функций, которые присуще деньгам.

 

Однако золотые деньги имеют и существенные недостатки:

· Высокие издержки обращения, т. к. их изготовление и обращение обходится слишком дорого по сравнению с бумажными деньгами;

· Невозможность обеспечить потребность в деньгах ввиду быстрого роста товарооборота и относительно медленного пополнения сферы обращения золотыми деньгами (не хватает реальных денег, их слишком мало по сравнению с товарами).

 

Эти причины обусловили постепенный переход от действительных денег к их заместителям – бумажным и кредитным деньгам.

 

2.Заместители действительных денег (знаки стоимости) – деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т. е. суммы затраченного на их производство общественного труда.

 

К ним относятся:

 

ü Металлические знаки стоимости – мелкая билонная монета, изготовленная из дешевых металлов;

ü Знаки стоимости, изготовленные из бумаги: бумажные и кредитные деньги.

 

Бумажные деньги – представители действительных денег, которые изготовлены из специальной бумаги и выпускаются государством (казначейством) для покрытия своих расходов.

По сравнению с золотыми деньгами они имели определенные преимущества: их было легче хранить, они были более удобными в расчетах.

 

На начальном этапе развития бумажно – денежного обращения государство выпускало эти деньги наряду с золотыми и с целью их внедрения в сферу обращения обменивало на золото. Однако появление, а затем и рост дефицита государственного бюджета вызвал расширение эмиссии бумажных денег, ввиду чего их обмен на золото был прекращен.

 

Экономическая сущность бумажных денег исключает возможность устойчивости денежного обращения подобного рода, т. к. их выпуск не регулируется потребностями товарооборота, а зависит от необходимости государства в финансовых ресурсах, в то время как механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег отсутствует из-за прекращения золотого обмена. В результате бумажные деньги «застревают» в каналах обращения и обесцениваются. Основной причиной такого обесценивания является чрезмерный выпуск государством бумажных денег.

 

Кредитные деньги – возникли в связи с выполнением деньгами функция средства платежа, когда с развитием товарно – денежных отношений купля – продаж товаров стала осуществляться с рассрочкой платежа (в кредит).

 

Первоначально кредитные деньги выражали следующие функции:

 

Ø Создание эластичности денежного оборота, способность при необходимости расширяться и уменьшаться;

Ø Экономия золотых денег;

Ø Развитие системы безналичных расчетов.

 

С развитием товарно – денежных отношений сущность кредитных денег претерпела значительные изменения. В современных условиях кредитные деньги выражают не взаимосвязь между товарами на рынке, как было раньше (Т – Д – Т), а отношение денежного капитала (Д – Т – Д)

 

Таким образом, денежный капитал стал выступать в форме кредитных денег. Кредитные деньги прошли в своем историческом развитии длительный путь от первоначальной и простейшей формы (простого векселя) до кредитных карточек.

В настоящее время основным видом кредитных денег являются банкноты, выпускаемые банками при осуществлении кредитных операция для проведения различных хозяйственных расчетов. Эмиссия банкнот увязана с действительными потребностями оборота, т. е. реальными нуждами производства и реализации продукции. Обеспечением банкноты служат различного рода виды запасов материальных ценностей.

 

Право выпуска банкноты закрепляется за одним наиболее крупным банком страны, который становится центральным (эмиссионным) банком и в большинстве стран принадлежит государству. Банкнота такого банка превращается в денежную единицу страны, которая свободно обращается на всей территории и имеет принудительный курс, устанавливаемый государством.

 

В настоящее время центральные банки государств выпускают банкноты строго определенного достоинства и образцы, которые являются национальными деньгами на территории конкретной страны. Реальное обеспечение в виде товаров и золота отсутствует. Для изготовления банкнот используется особая бумага и применяются меры, которые затрудняют подделку денег.

 

2. Денежное обращение

 

 

При смене формы стоимости (товар на деньги, деньги на товар) деньги находятся в постоянном движении между 3 субъектами:

 

· Физическими лицами;

· Хозяйствующими субъектами;

· Органами государственной власти.

 

Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах называется денежным обращением.

Денежное обращение страны равно сумме всех платежей, совершаемых 3 субъектами в наличной и безналичной формах за определенный период.

 

Деньги обслуживают обмен стоимости валового внутреннего продукта и национального дохода, в том числе кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение доходов различных групп населения.

 

Начальной стадии движения денег предшествует концентрация их у хозяйствующих субъектов (у населения, в кассах юридических лиц, на счетах в кредитных организациях, в Казначействе) и возникновение необходимой потребности данных хозяйствующих субъектов в деньгах.

 

Спрос на деньги возникает в следующих случаях:

 

Ø При осуществлении сделок по оплате товаров и услуг. Их объем определяется номинальным валовым внутренним продуктом – чем больше денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключения сделок;

Ø Для накопления в разных видах – вкладах в кредитных организациях, ценных бумагах, официальных государственных запасах.

 

Денежное обращение осуществляется в 2 формах:

 

a. Наличной;

b. Безналичной.

 

 

Наличное обращение, связанное с доходами населения, в основном сводится к осуществлению следующих хозяйственных операций:

 

· Оплата труда и выплата других денежных доходов (пенсий, пособий и др.);

· Расчеты населения с организациями торговли и общественного питания;

· Помещение денег населения во вклады в кредитные организации и получение по ним процентов и возврат окладов;

· Перечисление оплаты за жилье, коммунальные услуги обязательные платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

 

Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденным Советом директоров Банка России от 5 января 1998г. № 14 – П, предусмотрено следующее:

ü Организации и предприятия хранят свои свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях;

ü Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат зачислению на соответствующий счет в учреждениях банков;

ü Предприятие может иметь в кассе наличные деньги в пределах лимита, ежегодно устанавливаемого учреждениями банков по согласованию с руководством данного предприятия;

ü Сверх лимита денежная наличность может храниться на предприятиях только для оплаты труда, выплаты социального характера, не более чем в течение 3 дней.

 

Прием и выдачу наличных денег организациям (предприятиям, учреждениям) при территориальных главных управлениях Банка России, где формируются оборотная касса и резервные фонды, осуществляют расчетно – кассовые центры, деятельность которых регулируется Типовым Положением Банка России от 7 октября 1996г. № 336.

 

Резервные фонды банкнот и монет представляют собой запас не выпущенных в обращение денежных знаков для регулирования кассовых ресурсов.

 

Наличные деньги выпускаются в обращение Банком России на основе эмиссионного разрешения – документа, регулирующего порядок увеличения оборотной кассы за счет резервных фондов банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах эмиссионной директивы, т.е. предельного выпуска денег в обращение, который устанавливается Правительством РФ.

Безналичное обращение в Российской Федерации также регулируется Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным Банком России от 3 октября 2002 г. №2 – П, согласно которому безналичные расчеты между хозяйствующими субъектами предполагают наличие денежных средств в кредитных организациях.

 

В Российской Федерации используется преимущественно расчетный счет, на котором отражаются изменения долговых требований и обязательств организаций, распределение и перераспределение стоимости валового внутреннего продукта и национального дохода.

 

Открытие банком счета клиенту (юридическому лицу) и оказание ему различных услуг по расчетно–кассовому обслуживанию согласно Гражданскому кодексу РФ осуществляются в соответствии с договором о банковском счете между банком и клиентом. Этот договор предусматривает обязательства и права банка и клиента, а также формы взаимных расчетов между банком и его клиентом.

 

2.1 Закон денежного обращения

 

Закон денежного обращения устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

 

К. Маркс представил это количество следующим образом:

 

Цт – К + Пд - Пв

До =, где

О

 

ДО – количество денег, необходимых в качестве средств обращения и платежа;

Цт – сумма цен реализуемых товаров и услуг;

К – сумма цен платежей за проданные товары и услуги в кредит, срок платежей по которым еще не наступил;

Пд – сумма платежей по долговым обязательствам;

Пв – сумма взаимно погашающихся платежей;

О – среднее число оборотов денег как средства платежа и средства обращения.

 

В условиях демонетизации золота, т. е. утраты им своих денежных функций, закон денежного обращения перетерпел определенную модификацию. В настоящее время уже нельзя оценивать количество денег, необходимых для обращения, с точки зрения даже приблизительного их расчета через золото. Оно ушло из денежного обращения и не выполняет функции не только средства обращения и средства платежа, но и меры стоимости.

 

Чтобы определить требуемое количество денег для обращения, целесообразно обратиться к классической теории И. Фишера, согласно которой количество денег зависит от уровня цен и объема денежной массы.

Необходимые для обращения денежные средства рассчитываются по формуле, предложенной И. Фишером:

 

МС0 = ЦТ, где

М – денежная масса;

Ц – цена товара;

С0 – скорость обращения денег;

Т – количество товаров на рынке.

 

Таким образом, МС0 – это суммарные денежные выплаты поставщикам товаров и услуг; ЦТ – суммарные денежные поступления этих поставщиков, и равенство этих сумм очевидно.

 

2.2 Денежная система

 

Денежная система – это устройство денежного обращения в стране, которое сложилось исторически и закреплено национальным законодательством.

 

Выделяют 2 типа денежных систем в зависимости от типа денег, которые выполняют роль всеобщего эквивалента:

 

· Металлические;

· Изготовленные из бумаги (бумажно-кредитное обращение).

 

Денежная система металлического обращения базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), которые выполняют все 5 функций, а обращающиеся в стране знаки стоимости безоговорочно обмениваются на действительные деньги.

 

При системе металлического денежного обращения выделяются 2 вида денежных систем в зависимости от того, сколько металла принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения:

ü Биметаллизм;

ü Монометаллизм.

 

Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами (золотом и серебром).

 

Предусматривалась свободная чеканка монет из двух металлов и их неограниченное обращение. На рынке устанавлива­лись две цены на один товар. Эта система существовала в XVI — XVIII вв., а в ряде стран Западной Европы действовала и в ХX в.

 

Наличие двух металлов в роли всеобщего эквивалента всту­пило в противоречие с природой денег как единого товара, осуществляющего измерение стоимости всех товаров. Эта сис­тема не обеспечивала устойчивости денежного обращения, по­скольку изменение стоимости одного из денежных металлов приводило к колебанию цен на товары. Развитие капитализма, требующее стабильности денежной системы, единого всеобще­го эквивалента, обусловило переход к монометаллизму.

 

Монометаллизм - денежная система, при которой один металл (серебро или

золото) служит всеобщим эквивалентом. При этой системе функционируют монеты из одного благородного ме­талла и знаки стоимости, разменные на монеты.

 

Серебряный мо­нометаллизм существовал в России (1843 — 1852 гг.), Индии (1852 - 1893 гг.), Нидерландах (1847 - 1875 гг.), Китае (до 1935 г.). В большинстве развитых стран в конце XIX в. биметаллизм и сереб­ряный монометаллизм сменился золотым монометаллизмом. В России золотое обращение стало действовать с 1897 г.

 

Различают 3 разновидности золотого монометаллизма:

 

ü Золотомонетный;

ü Золотослитковый;

ü Золотодевизный стандарты.

Золотомонетный стандарт, соответствующий периоду сво­бодной конкуренции и развития производства, кредитной сис­темы и торговли, характеризовался золотым обращением, сво­бодной чеканкой монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото, не запрещенным движением золота между странами. Закон денежного обращения действовал автоматически. Этот стандарт требовал наличия золотых запасов в эмиссионных центрах.

 

Первая мировая война, потребовавшая больших воен­ных затрат, вызвала рост дефицита воюющих государств и при­вела к отмене золотомонетного стандарта в большинстве стран.

 

После окончания Первой мировой войны вводятся урезан­ные формы золотого монометаллизма: - золотослитковый стан­дарт (Великобритания, Франция), при котором банкноты об­менивались на золотые слитки, и золотодевизный стандарт (Германия, Австрия, Дания, Норвегия и др.), при котором бан­кноты обменивались на девизы (платежные средства в инос­транной валюте), разменные на золото. В результате мирового экономического кризиса (1929 — 1933 гг.) были ликвидированы все формы золотого монометаллизма и утвердилась система обращения бумажно-кредитных денег, не разменных на дей­ствительные деньги.

 

 

Система бумажно–кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)