АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировые минеральные ресурсы и их география

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  3. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  4. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  5. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  6. Вопрос №10 Ресурсы и факторы производства.
  7. Вторичные ресурсы и экология.
  8. ГЕОГРАФИЯ. ПИФЕЙ И ЭРАТОСФЕН
  9. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.
  10. Другие ресурсы
  11. Земельные ресурсы
  12. Интернет ресурсы

Минеральные ресурсы – природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов. Относятся к категории невозобновимых. Являются основой материального производства и используются во всех его отраслях.

В земной коре насчитывается более 200 видов минеральных ресурсов, из них добывают более 160. Ежегодно из земных недр добывают более 120 млрд т разнообразного сырья и топлива. Современное размещение полезных ископаемых мира - это результат длительного и сложного процесса геологического развития Земли. Оно тесно связано с геологической и тектонической строением. Природные скопления полезных ископаемых называют месторождениями, а скопление месторождений - бассейнами полезных ископаемых.

Минеральные ресурсы в зависимости от сферы их использования разделяют на: топливно-энергетические (уголь, нефть, природный газ, уран, торий, горючие сланцы и др.); рудные (руды черных, легирующих и тугоплавких; цветных, благородных металлов); нерудные: а) металлургические (флюсы, огнеупоры), б) горно-химические (апатиты, нефелины, каменная, калийная соли, сера, сернистый колчедан, барий, фосфориты) в) технические (алмаз, гипс, природный камень).

Топливно-энергетические ресурсы мира весьма значительны, но они относятся до исчерпывающих и невосполнимых. В их структуре преобладает уголь (Каменный и бурый) - 75%. Его ресурсы сосредоточены в 3 тыс. бассейнов в 75 странах мира преимущественно Северного полушария. 2 / 3 мировых запасов угля приходится на долю четырех стран: США, России, Индии, Китая. Мощные в мире каменноугольные бассейны - Тунгусский, Ленский, Кузнецкий, Рурский и Аппалачский. Так же мировые запасы бурого угля в США и России. Крупнейшие бассейны - Ленский, Канско-Ачинский, Кельнский.

Нефть и газ, благодаря похожему геологическом происхождению в большинстве случаев залегают вместе. Сегодня в мире разведано более 600 нефтегазоносных бассейнов. Более… мировых запасов нефти сосредоточена в Саудовской Аравии. Почти … запасов газа приходится на Россию и страны Ближнего и Среднего Востока.

Запасами основного ядерного топлива для атомных электростанций - урана - Выделяются США, Канада, Казахстан, Южная Африка, Австралия.

Топливные и геотермальные ресурсы

В Новой Зеландии достаточно высока доля геотермальной энергии в общем энергетическом балансе

Рудные (металлические) ресурсы за их содержанием в земной коре разделяют на две категории - распространены (содержание более 0,1%) и редкие.

К черным, легирующим и тугоплавким металлам, принадлежат железные, марганцевые, хромовые и никелевые руды. Наибольшую обеспеченность ними должны Южная Африка, Австралия, Бразилия и Казахстан. По запасами руд цветных металлов: медных, алюминиевых, полиметаллических, оловянных выделяются Австралия, Китай, Россия. Благородные металлы - золото, серебро, платина - сосредоточены в немногих странах. Ведущую роль среди них играют США, Канада, Южная Африка, Россия, Австралия.

Нерудные минеральные ресурсы имеют различное происхождение и использования. Крупнейшими запасами калийных солей - сырья для производства кислот, минеральных удобрений - выделяются Канада, США, Россия, Германия. По запасам самородной серы ведущие позиции занимают США и Мексика, значительные запасы также есть в Польше, Украине, России. Фосфориты размещены в США, Марокко, Алжире, Тунисе, апатиты - в России, Китае.

Из многочисленных видов технического сырья наибольшее значение благодаря специфическим физическим свойствам имеют ресурсы алмазов, асбеста, графита. Основная часть алмазов сосредоточено в трех районах: в Южной Африке (ЮАР, Ботсвана, Намибия), в Австралии и России (Якутия). Запасами асбеста отличаются Россия (Урал), Южная Африка, Зимбабве и Канада. Месторождения графита размещены в России, Китае, Индии, Швеции, Мексике.

Обеспеченность регионов запасами тех или иных видов минеральных ресурсов сыграла большую роль в формировании и размещении многих отраслей мирового хозяйства. Экономически развитые страны, как правило, выступают потребителем минеральных ресурсов, а развивающиеся страны, их производителями и экспортерами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)