АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геополитическая модель современного мира

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции
  2. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  3. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  4. Англо-американская модель
  5. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  6. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  7. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  8. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  9. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  10. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  11. Верна ли предлагаемая модель?
  12. Возникновение новых научных картин мира.

Геополитика – наука, изучающая связь природного пространства, которое человек осваивает в ходе своей жизнедеятельности с исторической судьбой того или иного народа, формами и содержанием его хозяйственной, политической и духовной жизни.

На рубеже XX–XXI вв. в геополитике получили развитие т. н. полюсные модели мира. Наиболее проработанные полюсные модели мира предложил в 60-е гг. XX в. американский геополитик Мортон Каплан4.

В своей монографии он обосновал шесть моделей международной системы: 1) модель «баланса сил», 2) модель гибкой биполярной системы, 3) жесткой биполярной системы, 4) универсальной системы, 5) иерархической системы, 6) системы единичного вето.

Збигнев Бжезинский – апологет однополярной модели мира, рисуя геополитическую картину мира середины 90-х гг., выделяет активные геостратегические действующие лица - «государства, которые обладают способностью и национальной волей осуществлять власть или оказывать влияние за пределами собственных границ, с тем, чтобы изменить – до степени, когда это отражается на интересах Америки, – существующее геополитическое положение». Он же выделяет геополитические центры – значительно менее активные государства (роль которых повышает выгодное географическое положение), которые осуществляют контроль доступа к важным районам или ресурсам. Геостратегическими факторами, по мнению Бжезинского, выступают Франция, Германия, Россия, Китай и Индия, геополитическими центрами – Украина Азербайджан, Южная Корея, Турция и Иран. Картина мира, по Бжезинскому, напоминает шахматную партию, когда на «великой шахматной доске» (под которой он понимает в первую очередь евразийский континент) над всеми геостратегическими и геополитическими фигурами, не говоря уже об остальных политических пешках, царит королева-Америка, еще в ходе партии твердо уверенная в своей победе. Бжезинский живописует процесс образования геополитичекого вакуума, в результате которого Россия утратила контроль над миллионами квадратных километров пространства на западе, юго-западе и юге. В результате геполитического коллапса, считает он, в самом центре Евразии образовалась «черная дыра», угрожающая Америке возможностью возникновения политической анархии или возрождения враждебной диктатуры.

Современный российский геополитик Сергей Переслегин, опираясь на теорию дрейфа материков А. Вегенера, предложил этнотектоническую модель мира. В ней этнокультурные плиты (или государства) перемещаются, сталкиваются или наползают, надвигаются одна на другую, увеличивая свое и уменьшая «чужое» этнокультурное пространство. Конфликты при надвиге, согласно этой модели, могут происходить как в семантическом, так и в физическом пространстве и принимать формы культурной или торговой войны. Конфликты при столкновении этнокультурных плит обычно сопровождаются вооруженной борьбой. По нашему мнению, эта модель все же ближе к многополюсной. Она также имеет право на жизнь, ибо более тонко и более точно отражает, например, современные геополитические представления, согласно которым акторами мировых геополитических процессов могут выступать не только национальные государства, но и этносы, международные региональные и глобальные организации, военно-политические блоки и т. д. Кроме того, современная геополитика охватывает не только межгосударственные отношения, но и коммуникационные процессы, потоки информации, товаров, рабочей силы и т. п. В то же время сами основания геополитической активности здесь оказываются размытыми, ибо плиты-государства, не имеющие внутренней мотивации, движутся стихийными непредсказуемыми внешними силами магматического брожения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)