АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религия как уникальное явление

Читайте также:
  1. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  2. Воспитание как общественное явление.
  3. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  4. МОРАЛЬ И РЕЛИГИЯ
  5. МУЖСКАЯ РЕЛИГИЯ
  6. Наука – это исторически более поздняя форма общественного сознания, нежели миф, религия и философия. Она возникает на почве этих более древних форм мировоззрения.
  7. Положение арабов в рамках христианских королевств: религия, право, внутренняя дифференциация общества.
  8. Происхождение и значение понятия «религия»
  9. Религия - как коллективно вырабатываемая форма защиты от невроза
  10. Религия в европейской культуре: христианская модель мира и проблема соотношения веры и разума
  11. Религия в первобытных культурах
  12. Религия в первобытных культурах.

Содержание

 

Введение.

Проблема понимания религии, ее сущности и природы сегодня становится предельно актуальной. Многие великие умы человечества в разные годы пытались разобраться в религиозных вопросах. По этой обширной теме написаны буквально горы литературы. И по сей день не утихают споры, высказываются различные точки зрения о сущности религии и перспективах ее развития.

Мировая религия имеет весомое число последователей по всему миру и при этом не должна ассоциироваться с какой-либо национальной или государственной общностью. Под мировыми религиями на сегодняшний день принято понимать буддизм, христианство и ислам. По последним данным сейчас в мире проживает 2,1 млрд. христиан, 1,3 млрд. мусульман, 376 млн. буддистов, а также 900 млн. индуистов, 394 млн. даосистов и 1,1 млрд. атеистов все они представлены на территории России.

Целью работы является рассмотрение особенности религиозного состава населения России и её регионов.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

  • Рассмотреть феномен религии;
  • Мировые религии и их конфессии и на территории России.
  • Религии новые и национальные.
  • Самоидентификация верующего человека в России.

 

 

Религия как уникальное явление.

Особенность религии заключается в том, что она представляет собой такой пласт культуры, который непосредственно связан с опытом массового сознания, с многовековым нравственно-психологическим наследием. Это не абстрактное миросозерцание, а мироощущение, способ каждодневного поведения, в котором решающую роль играют не доводы разума и логика, а обыденное сознание, мироощущение. Согласно Марксу, религия – не теоретическое, а практически-духовное освоение действительности, мира.

Религия – феномен многослойный, многогранный, в ней житейские, обыденные переживания прихотливо смыкаются с высокими метафизическими спекуляциями. Размышления великого богослова и бесхитростного верующего оказываются категориями одного порядка, они дополняют друг друга

Религия – сложное, неоднозначное явление, и потому существует множество различных подходов к ее определению и объяснению. В настоящее время среди обществоведческих наук выделилась отдельная дисциплина – религиеведение, являющееся комплексной отраслью человеческого знания. Религиеведение как теоретическая дисциплина сформировалась в результате усилий представителей богословско-теологической, философской и научной мысли.

Для богословско-теологического подхода к религии характерно ее истолкование как особого, сверхприродного явления, как результат сверхъестественной связи человека с Богом. Например, известный православный богослов и священнослужитель Александр Мень (1935-1990) подчеркивает, что религия есть ответ человека на проявление Божественной сущности. Эта связь, по его мнению, органически вытекает из естественного стремления человеческой души к родственной ей, но превосходящей Божественной субстанции. Конечная цель богословско-теологического подхода - защита и оправдание религиозного вероучения, доказательство непреходящей значимости религии для каждой конкретной личности и человечества в целом.

По мнению Дюркгейма, религия – это созданный человеком социальный институт, формирующийся естественным образом как ответ на отдельные условия его существования с целью удовлетворения определенных социальных потребностей. Источником религии, согласно Дюркгейму, является сам социальный способ обитания людей, в ней общество как бы обожествляет само себя. Религия, ее нравственные ценности становятся мощным стимулом роста и модернизации общества.

В рамках структурно-функционального анализа известный американский социолог Т. Парсонс (1902-1979) развивает положение о религии как факторе, обеспечивающем интеграцию общества, поддержание социального порядка.

Известный интерес представляют концепции, объясняющие феномен религии исходя из закономерностей психологической науки. Эта отрасль знания получила название «психология религии». В конце XX в. она оформляется в самостоятельную и довольно влиятельную научную дисциплину. Самый весомый вклад здесь принадлежит американскому философу У. Джеймсу (1842-1920) и австрийскому психоаналитику З. Фрейду (1856-1939). Основная идея психологии религии заключается в том, что источник религии находится не в окружающей человека действительности, а в самом человеке, в его внутреннем мире, а точнее – в эмоционально-волевой среде. В своих объяснениях Джеймс исходил из индивидуальной психики: "Условимся под религией подразумевать совокупность чувств, действий и опыта отдельной личности, поскольку их содержанием устанавливается отношение к тому, что она почитает”. Основатель "гуманистического психоанализа" американский социолог и психолог Э. Фромм (1900-1980) придерживается более широкой трактовки религии. Он полагает, что под религией можно понимать любую систему взглядов и действий, которой руководствуется какая-то группа людей и которая дает человеку ориентиры для жизнедеятельности и объекты поклонения. Религиозность усматривается в любом служении идеалу, независимо от того, кому поклоняется человек: идеалу, богам, святым; вождям, классу, партии; успеху, богатству, силе. В этом плане каждый человек является религиозным, а религия неизбежно присуща всем историческим эпохам. Фромм различает авторитарную и гуманистическую религии. Если под первой подразумевается способ повиновения могущественной власти, обретение чувства безопасности, утрата собственного достоинства, то вторая ориентирует человека на реализацию своего потенциала, веру в собственные силы. Американский мыслитель отдавал предпочтение религии гуманистического толка и призывал людей следовать именно ей.

Итак, религия являет собой многоуровневое явление, поэтому изучение и истолкование этого феномена осуществляется в рамках различных дисциплин, разных философских и социологических направлений.

Религия есть мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия, которые основываются на вере в существование той или иной разновидности Сверхъестественного.

Вера в Сверхъестественное есть краеугольный камень любойрелигии. В отдалённых уголках Земли, у наиболее отсталых народов существуют религии, не имеющие ни материальных объектов поклонения, ни профессиональных служителей культа, даже не имеющие своего учения как такового. Но наличие веры в сверхъестественные силы уже позволяет говорить о существовании религии, пусть даже в зачаточной форме.

Если религия как форма мировосприятия возникла естественным образом и существует уже сорок тысячелетий, то значит, она для чего-то нужна и исполняет в обществе определённые функции.

Компенсаторная - возмещает человеку ограниченность информации об окружающем его мире;

мировоззренческая - формирует систему взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы и ценностные ориентации;

регулятивная - поддерживает определённый режим жизни верующих и отношений между ними;

коммуникативная - облегчает верующим установление контакта между собой;

интеграционная - объединяет верующих вокруг общей идей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)