АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистический опрос ROMIR Monitoring

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Альтернативный вопрос
  6. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  7. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  8. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  9. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  10. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  11. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  12. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского

В 2003 год. ROMIR Monitoring. Провело исследование «Год православной России» посвящённое отношению граждан России к религии вообще и к Православию в частности. Исследование проводилось на протяжении 2003 года, объём выборки – 1500 россиян в более чем 100 городских и сельских населённых пунктах РФ.

Респондентам был задан вопрос: «Какую религию Вы исповедуете?» (%)

Таким образом, большинство участников исследования заявили о своей приверженности православию, около пятой части опрошенных считают себя атеистами, а 5% респондентов указали на свою принадлежность к другим религиозным конфессиям.

Респондентам был задан вопрос: «Как часто Вы посещаете религиозные службы?» (%) Рассматривается мнение респондентов, которые считают себя православными.

Результаты опроса показывают, что большинство тех, кто считает себя православными, посещающих религиозные службы, делают это лишь несколько раз в году. В то же время, сравнение полученные данных с аналогичными параметрами исследования 2001 года показывает, что частота посещения богослужений несколько возросла. Если в 2001 году наиболее массовым ответом был «Только на Рожество и Пасху», то в настоящее время пик ответов приходится на следующее значение шкалы – «несколько раз в год».

Респондентам был задан вопрос: «Верите ли Вы в следующие религиозные догмы? Отметьте те ответы, с которыми Вы согласны» (%) Поскольку респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа, сумма значений в таблицах не соответствует 100%.

 

Представленные на диаграмме данные, показывают что респонденты, объявляющие о своей религиозной самоидентификации далеко не всегда имеют четкое представление о догматах своей религии. Как следует из диаграммы 1, православными себя считают 71% опрошенных, в то время как в Бога верят только 62%, а в бессмертие души – 12 %

В августе 2004 годабыло опрошено 1500 человек в 102 городских и сельских населённых пунктах России во всех Федеральных округах. В результате опроса 80% россиян назвали себя верующими, респондентам, которые считают себя верующими, был задан вопрос: «Как часто Вы находите время для молитвы?» Ответы на него распределились следующим образом: Даже достаточно поверхностное знакомство с предоставленными выше данными вызывает некоторое недоумение. Как может быть такое, что количество людей принадлежащих к той или иной конфессии больше числа верующих. Может ли быть такое, что человек, называя себя православным в то же самое время не верит в Бога и в бессмертие души? Возможно ли чтобы истинно верующий человек не нашёл время для молитвы (37%)?

Возможно, что причина этого в критериях, на основании которых человек причисляет себя к той или иной конфессии, на основании которых человек проводит такую самоидентификацию. Или, если более просто, на основании которых человек считает себя верующим.

Некоторые специалисты считают вполне достаточным критерием самоидентификацию респондентов, то есть то, к какой конфессии те сами себя относят. При этом понятие конфессиональной идентичности часто сближается с понятием идентичности культурной и национальной. Сходную позицию высказывают, в частности, официальные представители РПЦ. Но часть социологов активно выступает против такого подхода и настаивает на том, что нужно принимать во внимание не только самоидентификацию верующих, но и степень их знакомства с соответствующим религиозным учением, активность участия в культовой практике и т.д. «В зависимости от выбранных критериев, оценки, например, количества православных в России колеблются от 4-6 до 70, а то и 80 с лишним процентов» - пишет Информационно-аналитический центр "Sova".


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)