АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт 1. Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. E) жирорастворимым веществам.
  4. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. V, м/с – скорость движения воздуха
  8. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  9. А) по определению концентрации растворов
  10. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  11. Аморфный компонент межклеточного вещества
  12. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии

Исследуем зависимость скорости реакции

Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + S¯ + SO2

от концентрации тиосульфата натрия Na2S2O3. Судить о скорости данной реакции можно по скорости помутнения раствора вследствие образования свободной серы.

Для проведения опыта приготовьте в трех пробирках равные объёмы растворов тиосульфата натрия различной концентрации, добавив в них указанные объемы реактивов (кроме серной кислоты). В пробирку №1 добавьте одну каплю 2Н раствора серной кислоты и определите время с момента добавления кислоты до появления едва заметного помутнения раствора. То же самое проделайте с пробирками №2 и №3. Результаты опытов занесите в табл. 1.

 

Таблица 1

 

№ про-бир-ки Количест-во капель 1Н раствора Na2S2O3 Коли-чество капель воды Общий объем Условная концент-рация раствора Коли-чество капель 2Н H2SO4 Время реак-ции, с Условная скорость реакции, u = 1 /t, с-1
        С      
             
    -        

 

Рассчитайте условную скорость реакции как величину, обратную времени: u = . Начертите график зависимости скорости от концентрации раствора тиосульфата натрия. Для этого на оси абсцисс отложите в определенном масштабе относительные концентрации раствора тиосульфата натрия (С, 2С и 3С), а на оси ординат – соответствующие им величины скорости реакции (в условных единицах). Запишите математическое выражение закона действующих масс для изучаемой реакции. Сделайте вывод о характере зависимости реакции от концентрации реагирующих веществ.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)