АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы прогнозирования численности населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. Административные методы управления
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  7. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  8. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  9. Базовые методы реанимации
  10. Бальнеологические методы лечения
  11. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  12. Биологические методы.

Вопрос изучается самостоятельно:

1. Курс социально-экономической статистики: учебник для вузов / Под ред. проф. М. Г. Назарова. – М.: Финстатинформ, 2002. – 976 с. – С. 338

2. Салин, В. Н. Социально-экономическая статистика: учебник / В. Н. Салин, Е. П. Шпаковская. – М.: Юристъ, 2001. – 461 с. – С. 32–34.

3. Статистика: учебник для бакалавров / под ред. И.И. Елисеевой. – 3-е изд., пераб. И доп. – М.: Изд-во Юрайт, 2012. – 558 с. – С. 189–191.

 

 

Для управления экономическими и социальными процессами, проведения эффективной и обоснованной политики на государственном и региональном уровнях необходимо располагать данными о численности, размещении и составе населения. В зависимости от поставленной цели и характера исходной информации могут быть использованы разные методы прогнозирования.

Особенно большое практическое применение приобрели демографически прогнозы, которые основаны на предположении, что выявленные закономерности демографических и миграционных процессов сохранятся в будущем. Степень точности прогноза, его достоверность зависит от длительности расчетного периода, качества исходной информации, а также от обоснованности принимаемых предпосылок и гипотез о предполагаемой интенсивности изменения демографических процессов под влиянием всего комплекса социально-экономических условий.

В демографическом прогнозировании населения используются

- экспертные опросы,

- методы экстраполяции,

- методы статистического моделирования.

Экстраполяционные методы основаны на использовании приемов теории вероятностей и математической статистики. Методы экстраполяции позволяют получить оценку будущей численности населения в предположении, что выявленные тенденции рождаемости, смертности, миграции сохранятся неизменными. Для самых общих и приближенных оценок используются коэффициент общего прироста или среднегодовой абсолютный прирост численности населения за предшествующий период. Экстраполировать будущую численность населения можно и на основе метода выравнивания ряда динамики, характеризующего численность населения, по аналитическим функциям.

Экспертный метод, или метод экспертных оценок, основан на опыте, компетентности прогнозиста, на его научном предвидении.

При построении демографических прогнозов на основе методов статистического моделирования используются регрессионные модели, выражающие зависимость демографических явлений от выбранных факторов (например, рождаемости от образовательного уровня населения, уровня благосостояния, обеспеченности детскими и лечебными учреждениями и т.д.).

Общую оценку будущей численности населения называют демографическим прогнозом, а детальный расчет структуры населения – перспективным исчислением (расчетом) или проекцией населения.

Наибольшее применение на практике нашли перспективные расчеты населения, поскольку они являются не только методом оценки будущего изменения возрастной структуры, но и более точным методом оценки изменения общей численности населения. В перспективных расчетах используются модели воспроизводств населения и метод передвижки возрастных групп.

Самый простой способ определения перспективной численности населения основывается на данных о естественном и механическом приросте населения за определенный анализируемый период и предположении о сохранении выявленной закономерности на прогнозируемый отрезок времени:

,

где Sn – численность населения на начало планируемого периода;

t – число лет, на которое прогнозируется расчет;

Кобщ пр – коэффициент общего прироста населения за период, предшествующий плановому.

Применяемый в статистической практике с 20-х годов ХХ века и оправдавший себя метод «передвижки возрастов» является по сути своей методом содержательной экстраполяции, так как раскрывает перспективы не только роста общей численности населения, но и его состава по полу и возрасту.

Метод передвижки возрастов основан на использовании данных о возрастно-половом составе населения и коэффициентов дожития из таблиц смертности. Суть метода состоит в том, что численность населения данной возрастной группы х на момент времени t определяется путем перемножения численности населения возрастной группы (х-1) на момент времени (t-1) и коэффициента дожития для данной возрастной группы, показывающего, какая часть лиц в возрасте (х-1) доживет до возраста х лет:

,

где – численность населения данной возрастной группы х на момент времени t;

– численность населения возрастной группы х –1на момент времени t –1;

– коэффициент дожития для возрастной группы х –1.

Таким образом, зная возрастной состав населения на определенную дату, можно рассчитать предполагаемую численность населения в каждом возрасте через год, два и т.д. (без учета миграции). Для того чтобы исчислить возможное число рождений, используются данные о возрастном составе женщин в интервале от 15 до 49 лет и специальные коэффициенты рождаемости:

,

где – специальный коэффициент рождаемости для женщин в возрасте х лет;

– средняя численность женщин в возрасте х лет.

Полученное число детей достаточно легко распределить по полу на основе сложившихся соотношений между численностью рождающихся мальчиков и девочек. Затем с учетом коэффициента детской младенческой смертности определяется число детей, которые доживут до одного года, а дальше расчет ведется с помощью метода передвижки возрастов.

 

Более подробно об использовании метода передвижки возрастов для определения перспективной численности возрастно-половых групп вы можете узнать из учебника: Статистика: учебник для бакалавров / под ред. И.И. Елисеевой. – 3-е изд., пераб. и доп. – М.: Изд-во Юрайт, 2012. – 558 с. – С. 190–191; а с учетом миграции из учебника: Салин, В. Н. Социально-экономическая статистика: учебник / В. Н. Салин, Е. П. Шпаковская. – М.: Юристъ, 2001. – 461 с. – С. 388.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)