АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели БЖД

БЖД – система знаний, изучающая опасности, угрожающие живому организму и разрабатывающая методы обеспечения его безопасности.

Цели БЖД – уменьшение вероятности проявления опасностей или уменьшение риска, прогнозирование ЧС; обеспечение готовности к возможным стихийным бедствиям, авариям и катастрофам, организация ликвидации их последствий.

Опасности; Аксиомы БЖД.

Опасность – центральное понятие БЖД, под которым понимаются явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях вызвать нежелательные последствия, т.е. нанести ущерб здоровью человека или угрожать его жизни.

Оасность – негативное воздействие, возникающее при нарушении потоков по нормам, посредством которых мы взаимодействуем с окружающей средой.

Опасность – неотъемлемое средство живой и неживой материи.

По происхождению опасности делят на:

1) Природные

2) Техногенные

3) Антропоморфные

4) Экологические

5) Биологические

6) Социальные

По характеру воздействия на человека:

1) Механические

2) Физические

3) Химические

4) Биологические

5) Психофизиологические

Особенности опасностей:

1) Вероятностный характер (случайность)

2) Потенциальность (скрытость)

3) Перманентность (постоянство, непрерывность)

4) Тотальность (всеобщность)

В зависимости от вызываемых последствий, выделяют вредные и опасные факторы.

Вредные факторы могут привести к ухудшению самочувствия, повышенной утомляемости, снижению работоспособности или к развитию заболевания.

Опасные факторы могут привести к травме или резкому ухудшению здоровья или к смерти.

ПолезныйàВредныйàОпасный

Аксиомы БЖД:

1)Любые объекты, процессы, явления потенциально опасны для человека.

2) любая деятельность потенциально опасна для человека.

3) Ни в одном виде деятельности нельзя добиться абсолютной безопасности

4) Безопасность любой системы может быть достигнута с любой степенью вероятности, однако, не исключающей существование объекта.

Основные положения теории риска

Риск – мера опасности.

Риск – частота реализации опасности, отношение числа неблагоприятных последствий n для человека к их возможному числу N за определенный период времени.

N включает как позитивные, так и негативные исходы для человека.

Риск на одного человека определяется зависимостью: R=n/N

Разделяют общий риск, без деления на социальные группы или групповой риск. Общий риск рассматривают также по различным сферам деятельности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)