АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели брачности

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  3. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  4. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  5. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  6. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  7. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  8. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  9. Демографическое понятие «разводимость». Показатели разводимости.
  10. Задание на показатели качества воды.
  11. И показатели ее развития
  12. Индекс развития человеческого потенциала и его показатели в отдельных странах и регионах.

Брачность характеризуется системой абсолютных и относительных показателей, включающих две группы: 1.показатели вступления в брак; 2.показатели состояния в браке.

Основными показателями вступления в брак являются следующие:

общее число браков за год – характеризует абсолютные масштабы брачности;

частное число браков – х арактеризует число браков по очерёдности, территории, месяцам года и т.п.;

общий коэффициент брачности — отношение общего числа браков за исследуемый период (обычно за год) к средней (среднегодовой) численностинаселения, в промилле;

специальный коэффициент брачности — отношение общего числа браков в исследуемом периоде (обычно за год) к средней (среднегодовой численности населения в бракоспособном возрасте (старше 15 лет), в промилле;

половозрастные (возрастные) коэффициенты брачности – отношение числа браков заключенных в определенном возрасте в исследуемом периоде (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения этой возрастной группы(рассчитываются отдельно для мужчин и для женщин), в промилле.

Информация о зарегистрированных браках берется из текущей статистики (в ЗАГС-ах). По данным переписей скорее можно судить о фактических браках (независимо от их регистрации).

Абсолютные показатели брачности не могут характеризовать интенсивность этого процесса, и в демографическом анализе используются, главным образом, для расчета относительных показателей (коэффициентов брачности). Также абсолютные показатели брачности используют для сопоставления с ними числа разводов.

Общий коэффициент брачности только приблизительно отражает уровень этого процесса, так как исчисляется по отношению ко всему
населению. Но в брак вступают люди бракоспособного возраста, что и учитывает специальный коэффициент брачности.

Половозрастные (возрастные) коэффициенты брачности отражают уровень брачности в конкретной половозрастной группе.

В аналитических расчетах можно использовать взаимосвязь показателей и найти общий коэффициент брачности как произведение специального коэффициента брачности на долю лиц бракоспособного возраста к общей численности населения.

Обобщающим по отношению к возрастным коэффициентам брачности, рассчитанным по условному поколению, является суммарный коэффициент брачности, который рассчитывается отдельно для мужчин и для женщин.

Суммарный коэффициент брачности — сумма всех половозрастных коэффициентов, помноженных на длину возрастного интервала, поделенная на 1000, которая показывает, сколько раз в среднем один мужчина (женщина) на протяжении всейсвоей жизни вступает в брак при условии сохранения данных возрастных коэффициентов брачности до конца условного поколения.

Суммарный коэффициент брачности для первых браков для первых браков одновременно является долей когда-либо вступающих в брак, поэтому если из единицы вычесть суммарный коэффициент брачности для первых браков, то можно получить коэффициентокончательного безбрачия.

С целью более глубокого исследования можно дополнительно определить показатели, характеризующие возрастные параметры, брачности, которые рассчитываются отдельно для мужчин и для женщин:

средний возраст вступления в брак;

моральный возраст вступления в брак;

медианный возраст вступления в брак;

удельный вес браков, заключенных в возрасте до 20 лет - характеризует склонность населения к ранним бракам;

удельный вес браков, заключенных в возрасте старше 60 лет – характеризует склонность населения к поздним бракам.

Брачную конъюнктуру общества характеризует коэффициентбрачной ситуации, который показывает соотношение холостых мужчин и незамужних женщин.



1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)