АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана труда и техника безопасности при выполнении работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  6. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  7. I. Общие требования охраны труда
  8. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  9. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  12. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.

Понятие «охрана труда»определено статьёй 1-й Закона Украины «Об охране труда». Охрана труда – система правовых, социально-экономических, организационно- технических, санитарно – гигиенических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности. Главной целью охраны труда является создание на каждом рабочем месте безопасных условий труда, безопасных условий эксплуатации оборудования, уменьшение или полная нейтрализация воздействия вредных и опасных производственных факторов на организм человека и, как следствие, снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Цель изучения – дать знания общих вопросов законодательства по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности, гигиены труда, способами оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, авариях, а также сформулировать у будующих работников активную позицию по практической реализации принципа приорететности охраны жизни, здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

Подготовка работников для выполнения работ повышенной опасности осуществляется только в учебных заведениях. До поступления на работу и направления на учёбу, а также переодически во время эти особы проходят обязательный медицинский осмотр. Закон Украины «Об охране труда» требует, чтобы все сотрудники при приёме на работу и в процессе трудовой деятельности проходили на предприятии обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. По характеру и времени проведения инструктажи по вопросам охраны труда делятся на: вводной, первичный, вторичный, внеплановый, целевой. Первичный, повторный, внеплановый, целевой инструктажи проводит непосредственно руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель и т.п.). Первичный, повторный, целевой и внеплановый инструктажи завершаются проверкой знаний устным опросом, а также проверкой преобретённых навыков безопасных методов труда. Знания проверяет лицо, проводящее инструктаж. О проведении первичного, вторичного, внепланового инструктажей делается запись в соответствующий журнал. При этом в нём должны быть обязательно подписи как того, кого инструктировали, так и того, кто инструктировал. Работники предприятий, а также его руководители должны проводить обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда в том порядке и в те сроки, которые предусмотрены соответствующими нормативными документами. Инструктаж по охране труда состоит из следующих разделов: общие положения, требования безопасности перед началом работы, требования при выполнении работ, требования безопасности в аварийных ситуациях.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)