АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категория залога. Разные трактовки категории залога (Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов; современная концепция). Отношение категории залога к формообразованию и словообразованию

Читайте также:
  1. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  2. III. Категория переходности – непереходности глагола
  3. III. Категория рода имен существительных
  4. IV. Категория залога глагола
  5. IV. Категория степеней сравнения имен прилагательных
  6. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  7. V. Категория состояния
  8. VI. Категория падежа
  9. VIII. Категория времени глагола
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Билет 2 Миф об Осирисе.Отношение египтян к смерти.
  12. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.

. Залог в русском языке является грамматической категорией, формируемой средствами морфологии и синтаксиса. Залог – это категория, образуемая противопоставлением таких рядов морфологических форм, значения которых отличаются друг от друга разным представлением одного и того же соотношения между семантическим субъектом, действием и семантическим объектом. Различия заключаются в разной направленности глагольного признака по отношению к его носителю, выраженному подлежащим. Это достигается специальными конструкциями актива и пассива: в конструкции актива (Объем статьи определяет автор) глагольный признак представлен как исходящий от его носителя; в конструкции пассива (Объем статьи определяется автором) – как направленный на него.

Ф, В – вне кат неперех невозвр. Ф: возвратный, невозвратный. Ш: Д (все без ся), Страд (ся в пасс констр), Средний (ся в акт). Вин: Д (перех), Стр, Средневозвр (возвр, образ от перех), РГ-80 Д, С (ся со страд знач/ кр страд прич)

 

Морфологические категории наклонения глагола. Синтагматические значения форм наклонения. Отношение категории наклонения к другим морфологические категории глагола

Сист противопост друг другу рядов форм, выраж отношение действия к действительности и имеющая значение реальности (ИН), побуждения (ПН), возможности (СН). У глаг сов вида нет ф наст времени в ИН

Морфологическая категория времени. Отношение категории времени к другим морфологическим категориям глагола. Синтагматические значения форм времени.

Сист противопост друг другу рядов форм, обознач-х отношение действия ко времени его осуществления. Связана с категорией вида (у глаг сов вида нет ф наст времени), с кат. Наклонения (время есть у реального наклонения)

 

Морфологическая категория лица глагола. Синтагматические значения форм лица. Отношение категории лица к другим морфологическим категориям глагола. Синтаксические значения форм лица.

Морфологическая категория лица – это система противопоставленных друг другу рядов форм, выражающих отнесенность или неотнесенность действия к участникам речевого акта. Формы лица выражают отнесенность действия к говорящему (формы 1 лица), к собеседнику (формы 2 лица) или к лицу, которое не является ни говорящим, ни собеседником, а также к неодушевленному предмету (формы 3 лица). Соответственно в глаголе выделяются значения собственно-личные (это значения 1 и 2 л.) и значение предметно-личное (это значение 3 л.). Формы 1 и 2 л. как выражающие отнесенность действия к участникам речевого акта противопоставлены формам 3 л. как не выражающим такой отнесенности. С этой характеристикой форм 3 л. связана и их способность выражать действие, не отнесенное ни к лицу, ни к предмету.

Категория лица тесно связана с другими категориями глагола: наклонения, времени и числа. В изъявит. накл. формальное выражение наст. и буд. (простого и сложного) вр. связано с личными формами. Показателем значения 1, 2 или 3 л. служит флексия, одновременно имеющая значение ед. или мн. ч. Повелит. накл. характеризуется системой личных форм, по своей организации отличающейся от системы личных форм изъявит. накл. Сослагат. накл. и прош. вр. изъявит. накл. по отношению к морфологической категории лица характеризуется отрицательно: в этих формах представлены различия не по лицам, а по родам (в ед. ч.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)