АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос о частеречном статусе модальных слов. В.В. Виноградов о месте модальных слов в системе частей речи. Синтаксические функции вводно-модальных слов

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  5. III. Функции семьи
  6. Wait функции
  7. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  8. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  11. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  12. Альтернативный вопрос

В основе выделения мод слов лежит синтаксический критерий – общность синт. ф-и. Мод слова, как правило, уп-ся в роли вводных слов. Единственным морф признаком мод слов явл неизменяемость. Категория модальности выражает отношение высказывания к реальной действительности с тз говорящего. Мод слова как ЧР – это особая группа слов, специализирующаяся на выражении модальности. Мод слово как самост ЧР признаётся далеко не всеми лингвистами. Впервые его выделил ВВВ. Он не относил их ни к знамен ЧР, ни к служебным. Они лишены номинат ф-и, но обозначают модельность. Есть группа слов, кот вып служебную ф-ю, а вообще мод слова имеют значение категорической и некатегорической семантики.

Служебные части речи. Семантико-синтаксическая специфика служебных частей речи. Принцип разграничения служебных частей речи.

Предлоги, союзы и частицы – это служебные, т. е. лексически несамостоятельные, слова, служащие для выражения различных синтаксических отношений (предлоги и союзы), а также для образования аналитических форм или для выражения синтаксических и модальных значений предложения (частицы). Служебные слова - предлоги, союзы и частицы не называют предметов и признаков; их лексические значения – это значения, абстрагированные от тех отношений, которые они выражают в предложении. Значение, объединяющее служебные слова в ту или иную часть речи, отличается от значения, объединяющего в одну часть речи знаменательные слова: общность служебных слов – это общность только функциональная.

 

Предлог как служебная часть речи. Вопрос о языковом статусе предлогов. Отличие предлога от союза. Собственно предлоги и предлоги союзного типа. Основные типы значений, выражаемых предлогами.

Предлог - это служебная часть речи, оформляющая подчинение одного знаменательного слова другому в словосочетании или в предложении и тем самым выражающая отношение друг к другу тех предметов и действий, состояний, признаков, которые этими словами называются: говорить о поездке, забежать за ограду, перелезть через забор, состоять из частиц, беседовать в течение часа.

Вместе с падежной формой имени предлог образует синтаксическое единство, так называемую предложно-падежную фор- му имени. Установить в таком соединении отдельное от предлога значение падежа в большинстве случаев невозможно. В таких сочетаниях как, например, без отца, за ограду, на дороге, перед домом, с друзьями для современного языкового состояния значение падежной формы невозможно рассматривать вне ее сочетания с предлогом: на уровне синтаксической семантики предложно-падежная форма нечленима.

Отличие союзов от предлогов состоит в том, что предлоги осуществляют свою служебную функцию в обязательном единстве с падежными формами существительного, тогда как союзы не только не связаны с грамматическими формами соединяемых слов, но и вообще безразличны к их принадлежности к той или другой части речи.

Собственно-предлоги (косв падеж с сущ), предлоги союзного типа (вводят факт реальной деятельности, за которой стоит ситуация) – несмотря на и пр.

С центральным, главным значением предлога обычно связаны значения, группирующиеся вокруг этого значения как его производные. Так, для предлога на с вин. и предл. п. центральными значениями являются отношения пространственное (нахождение на поверхности) и объектное. С первым значением связаны такие производные значения, как собственно пространственное, включая переносное знач. и фразеологизацию, пространственно-орудийное, пространственно-временное, определительно-квалифицирующее, восполняющее.Со вторым значением – объектным связано производное от него объектно-субъектное значение. Что касается периферийных – разнообразных обстоятельственных значений предлога на, то они распределены между падежами (вин. и предл.) и не связаны отношениями производности ни с основными значениями этого предлога, ни друг с другом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)