АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патронаж

Читайте также:
  1. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  2. Анализ текущего положения
  3. Билет 14(хар-ка отраслей рос.права)
  4. Билет №21
  5. В чем заключается главная отличительная черта парламентской республики?
  6. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  7. Відстрочка від призову на час здійснення опіки чи піклування
  8. Внешние
  9. Глава 45. ДОГОВІР ПРО НАДАННЯ ПОСЛУГ
  10. Детермінанти несприятливих умов розвитку неповнолітніх
  11. Деятельность учреждений социального обслуживания в оказании помощи семье с детьми.
  12. Дискуссия.

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опекуны и попечители являются законными представителями подопечных.

Различия между опекой и попечительством:

. опека устанавливается над малолетнимии над гражданами, признан­ными судом недееспособными, а попечительство - над несовершенно­летними, ограниченными судом в дееспособности;

. опекуны совершают все необходимые сделки от имени подопечных и в их интересах, тогда как попечители лишь дают согласие на соверше- • ние подопечными сделок, которые те не вправе совершать самостоя­тельно.

2. Органы опеки и попечительства назначают опекуна или попечителя с его

согласия, а также осуществляют надзор за их действиями. Опекуном или попечителем может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо, не лишенное родительских прав.

Доходы подопечного, которыми он не вправе самостоятельно распоря­жаться, расходуются опекуном или попечителем в интересах подопеч­ного с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Без такого согласия можно производить только необходимые для содержа­ния подопечного расходы.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут со­вершать с подопечным сделки, за исключением сделок, направленных исключительно к выгоде подопечного. При необходимости постоянно­го управления недвижимым или ценным имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор до­верительного управления имуществом подопечного.

3. Прекращение опеки и попечительства происходит в случае:. смерти подопечного или объявления его умершим;. признания судом гражданина дееспособным или отмены ограниче­ний его дееспособности;

. по достижении подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а его опекун автоматически становится его попечителем;


. попечительство над несовершеннолетним прекращается по дости­жении им 18 лет либо приобретении дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации.

Значительную часть норм об опеке и попечительстве содержит Семей­ный кодекс Российской Федерации.

4. Патронаж. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществ­лять и защищать свои права и исполнять обязанности, орган опеки и попечительства устанавливает над ним попечительство в форме патро­нажа. В этом случае распоряжение имуществом подопечного осуществ­ляется попечителем (помощником) только на основании дозаключае-мого с подопечным договора. Установление патронажа не ведет к ограничению дееспособности подопечного.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)