АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерческая или служебная тайна

Читайте также:
  1. Государственная тайна
  2. Корсакова Т. Хозяйка колодца. – М. : Эксмо, 2014. - 352 с. – (Любовь и тайна. Романы Татьяны Корсаковой)
  3. Облечение Слова плотью — великая тайна веры. Христос рожден от Девы, но без греха
  4. ТАЙНАЯ ВСТРЕЧА
  5. Тема 4. Независимость в аудите. Аудиторская тайна

1. Средства индивидуализации юридического лица - это способы, позволя­ющие выделить конкретное юридическое лицо из множества других.

К этим средствам относятся:

. наименование юридического лица;

. место нахождения юридического лица;

. средства индивидуализации товаров и услуг юридического лица: то­варный знак, знаки обслуживания, наименование места происхожде­ния товара (они рассмотрены в отдельном параграфе данного учебного пособия).

Со средствами индивидуализации юридического лица тесно связаны от­ношения по защите деловой репутации, рекламе, охране коммерчес­кой и служебной тайны.

2. Наименование юридического лица должно содержать:

. указание на организационно-правовую форму юридического лица;

. для некоммерческих организаций, унитарных предприятий и в иных случаях, предусмотренных законом, - указание на характер деятельно­сти юридического лица.

Коммерческие организации также должны иметь фирменное наименова­ние, которое должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

Юридическое лицо имеет исключительное право на использование сво­его фирменного наименования. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на это фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

3. Местом нахождения юридического лица признается место его государ­ственной регистрации, если в соответствии с законом в его учредитель­ных документах не установлено иное.

Не допускается незаконное использование чужого зарегистрированно­го места нахождения в целях недобросовестной конкуренции.

Учредители юридического лица несут ответственность за ущерб, при­чиненный третьим лицам ввиду недостоверного указания в учредитель­ных документах места нахождения юридического лица.

4. Деловая репутация юридического лица - это сложившееся в обществе и предпринимательских кругах представление о юридическом лице, про­изводимых им товарах или оказываемых услугах. Защита деловой репута­ции происходит в судебном порядке. Посягательство на деловую репута­цию может быть выражено, в частности, в распространении ложных или искаженных сведений о юридическом лице, что является одной их форм недобросовестной конкуренции.

Отношения, складывающиеся в процессе рекламы, регулируются Фе­деральным законом "О рекламе" от 18 июля 1995 года.

5. Коммерческая или служебная тайна - это информация, которая:

. имеет действительную или потенциальную экономическую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;

. закрыта от свободного доступа;

. по отношению к которой ее обладатель принимает меры по сохране­нию ее конфиденциальности.

В случае распространения такой информации без согласия правообла-дателяпоследний вправе требовать возмещения убытков, вызванных таким распространением (ст. 139 ГК).

Вопрос 16. Возникновение •
и прекращение юридических лиц

,:1. Возникновение юридического лица.......


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)