АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консервативный поворот

Читайте также:
  1. ГРАФИКИ ЗАВИСИМОСТЕЙ ЕМКОСТЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ КПЕ ОТ УГЛОВ ПОВОРОТА ИХ РОТОРОВ.
  2. Д) вихід автопоїзда із повороту, рух причепа із уводом при наявності поперечного нахилу дороги, наїзд його коліс на перешкоду і боковий удар та боковий вітер.
  3. Поворот в языковой политике в конце 30-х годов.
  4. Поворот виконання
  5. Поворот виконання судових рішень
  6. Поворотні гідродвигуни
  7. Поворотні гідродвигуни
  8. Программа «Эрстинский поворот» (Швеция)
  9. РАСЧЕТ ЛИТНИКОВЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ФОРМ, ЗАЛИВАЕМЫХ ИЗ ПОВОРОТНЫХ КОВШЕЙ

Тема: Брежневский «застой»

  «Великий народ не имеет права пользоваться привилегией быть обманутым. Надевая цепи на самого себя, он не смеет заковывать в них другие народы». (А.Авторханов)

План:

1. Консервативный поворот:
а) расстановка сил;
б) экономические реформы 1965-68 гг.;
в) переход к «охранительному» консервативизму.
2. Построение «развитого социализма».
3. Внешняя политика 60-70-х гг.:
а) международные отношения в рамках «холодной войны»;
б) кризисы социалистического лагеря.
4. Причины кризиса советской системы.
5. Общественно-политические движения 60-80-х гг.
6. Конец брежневской эпохи.

 

Консервативный поворот


а) расстановка сил

Новое руководство, после смещения Хрущёва, не было однородным.

В нём прослеживалось 3 группировки:

1. «Неосталинисты» во главе с Председателем Комитета партийно-государственного контроля А.Н.Шелепиным.
Прозванный в своем кругу «железным Шуриком», он стоял за реабилитацию Сталина и использование практики «выборных репрессий».

2. Либерально-консервативный блок умеренных реформаторов во главе с А.И.Косыгиным, убеждённым, что система может выжить только при условии продолжения курса повышения жизненного уровня, который возможен лишь при совершенствовании самой системы.

3. «Охранительный» консервативизм во главе с М.А.Сусловым, считавшим, что любое движение, как вправо, так и влево, неминуемо приведет к разрушению системы.

Выдвинутый на пост 1-го секретаря ЦК Л.И.Брежнев не стоял на каких-либо определённых позициях, и расценивался всеми как временная фигура.

В своём интервью журналу «Огонёк» в 1989 г. 1-ый секретарь МК КПСС Н.Г.Егорычев говорил:

«…Леонид Ильич – лидер?…
Он никогда не был лидером, ни до, ни после октябрьского пленума.
Так уж сложилось, что когда освобождали Хрущева, другой кандидатуры, достойной этого высокого поста, просто не оказалась».

Брежнева считали излишне мягкотелым и управляемым, но именно эти качества привели к тому, что временная фигура стала постоянной.
Партийная бюрократия не хотела видеть во главе ЦК «сильного лидера», вроде Шелепина, что неминуемо привело бы к восстановлению авторитаризма.

Слабый и доброжелательный Брежнев, выступавший под лозунгами стабильности, что, прежде всего, означало стабильность для самого партийно-государственного аппарата, устраивал их.

Выражая интересы аппаратчиков, Брежнев взял курс на возврат к дохрущевской структуре управления.

В 1965 г. были упразднены совнархозы и восстановлены ведомственные министерства, центральное место в управлении экономикой заняли Госплан, Госснаб и Госкомцен СССР, превратившие экономическое пространство страны в единый народнохозяйственный комплекс.

На XXIII съезде КПСС в 1966 г. были восстановлены многие утраченные чиновниками привилегии и, главное, отменены ограничения сроков для занятия партийных и правительственных постов.

Именно при Брежневе местные и республиканские руководители получили практически ничем не ограниченную власть, приведшую к восстановлению местничества и расширению бюрократического аппарата.


б) экономические реформы 1965-68 гг.

Альтернативой брежневскому курсу на возврат командно-административной системы была группа умеренных реформаторов во главе с главой правительства Косыгиным, выступившим в 1965 г. с программой экономических реформ.

Главной проблемой промышленности по их мнению было отсутствие заинтересованности руководителей предприятий в сокращении затрат на производство и повышении качества.

Основными показателями государственного планирования в тот момент были объём произведённой продукции и «вал» (показатель затрат на производство, в который входила стоимость сырья, затраты на энергию, рабочую силу и амортизацию оборудования).
Поэтому, для выполнения плана по валу, руководители были более заинтересованы использовать дорогие исходные материалы и энергию, что отрицательно сказывалось на стоимости товара.

Централизованное распределение произведённого товара сверху снимало с них необходимость поиска рынка сбыта, что, в свою очередь, уничтожало конкуренцию как стимул к повышению качества товара.

Чтобы стимулировать заинтересованность предприятий к сокращению затрат на производство и побудить повышать качество, Косыгин предлагал ввести элементы «рыночной экономики» и отказаться от директивного централизованного планирования.

Показатели «вала» должны были быть дополнены показателями стоимости реализованного товара, что побудит предприятия искать рынки сбыта, внедрит элементы конкуренции и заставит больше внимания уделять качеству и стоимости товара.

Предприятия предполагалось перевести на «хозрасчёт», позволив им часть доходов оставлять для поощрения трудящихся и строительство жилья.

В сельском хозяйстве так же планировалось ослабление контроля на колхозами и стимулирование заинтересованности в повышении урожайности.
Для этого предлагалось увеличить закупочные цены и распространить на жителей деревни систему социальной защиты.

Начатые в 1965 г. «косыгинские реформы» сразу столкнулись с множеством административных барьеров.

Бюрократический аппарат не желал ограничивать свои права и контроль над предприятиями, а активность Косыгина стала вызывать у Брежнева ревность.

Кроме того, большое влияние на позицию Брежнева и партаппарата оказали события 1968 г. в Чехословакии, где под давлением народных масс начал проводиться курс на строительство «социализма с человеческим лицом», предусматривающим в экономике введение «рыночного социализма», а в политике – уничтожение однопартийной системы.

Почувствовав угрозу потери власти Компартии ЧССР, Кремль пошёл на ввод в Чехословакию советских войск и подавление «Пражской весны» силой.

После этих событий для Брежнева и его окружения термин «рыночный социализм» превратился в ругательство, а в политический оборот стало входить понятие «стабилизация», приведшая к «застою» 70-х – нач. 80-х гг.

Экономические реформы Косыгина были серьёзно скорректированы, не затронув привычных методов централизованного руководства.

Министерства и Госплан не торопились распространять принципы реформ на целые отрасли.
Новые показатели планирования внедрялись с трудом, цены по-прежнему спускались сверху и зависели не от спроса и предложения, а от политических целей руководства страны.

Цены на продукты первой необходимости искусственно держались относительно низкими, промышленные же товары оставались чрезмерно дорогими.

Идеи «хозрасчёта» так и не были до конца введены:

· поощрительные фонды не стали стимулирующими, а премии составляли лишь 3 % от з/платы;

· жилищное строительство предприятий тормозилось, т.к. производство строительных материалов для них не было запланировано;

· из-за отсутствия у руководителей предприятий заинтересованности и бюрократических препон новая техника от изобретения до внедрения проходила такой путь, что попадала на предприятие лишь через 6-8 лет уже будучи морально устаревшей;

· предприятия так и не получили самостоятельности.

В сельском хозяйстве реформы 1965-68 г. дали больше положительных результатов:

· закупочные цены на плановую продукцию были подняты на 20 %, а на сверхплановую – на 50 %;

· колхозники начали получать ежемесячную з/плату, и на них распространилась система социальной защиты (пенсии, страхование и т.п.);

· прекратилось наступление на личное хозяйство;

· государство взяло на себя расходы по мелиорации и созданию в деревне инфраструктуру, но подобная политика проводилась не повсеместно, не затрагивая так называемых бесперспективных деревень.

В целом реформы дали толчок к ускорению промышленного развития.

В кон. 60-х гг. СССР обогнал США по производству тракторов и комбайнов, в добыче угля и железной руды, но по другим показателям советская промышленность и сельское хозяйство продолжали отставать.

Производительность труда в промышленности, где велика доля ручного труда, составляла лишь 40-50 % от американского уровня.
В сельском хозяйстве этот процент достигал лишь 15-20.

Не имея возможности конкурировать с Западом в качестве товара, основной статьей советского экспорта продолжало оставаться сырьё.


в) переход к «охранительному» консервативизму

Поражение «реформаторов» сопровождалось противоборством с наиболее ярыми «неосталинистами».

Партаппарат и самого Брежнева беспокоил Шелепин, контролирующий КГБ, что привело к кампании по его смещению.

Используя в качестве предлога бегство в марте 1967 г. на Запад дочери Сталина Светланы Аллилуевой, со своего поста был снят глава КГБ Семичастный, которого заменил Ю.В.Андропов.

Потеряв контроль над этой структурой, Шелепин не мог уже долго удержаться.

1-ый секретарь МК КПСС Егорычев, бывший о Брежневе невысокого мнения, вынужден был сам подать в отставку.

Важной задачей Брежнев считал укрепление связей с высшим военным руководством.
Он хорошо помнил, какое значение в расстановке сил после смерти Сталина имела поддержка Хрущёва маршалом Жуковым.

После смерти Р.Я.Малиновского Брежнев планировал на пост министра обороны поставить Д.Ф.Устинова, но под нажимом военных вынужден был согласиться на назначение командующего войсками ОВД А.А.Гречко.

Эта неудача не ослабила позиций 1-го секретаря, сумевшего не только наладить отношения с новым министром, но и получить поддержку Гречко.

Несмотря на все перестановки, в верхних эшелонах власти росло стремление к пересмотру решений XX съезда и реабилитации Сталина.

Попытки предпринять первые шаги для частичной реабилитации в 1966 г. во время XXIII съезда провалились из-за протеста части членов правительства и общественности.

Но к 1969 г. власть уже совершила консервативный поворот и планы реабилитации, приуроченные к 90-летию со дня рождения Сталина, приобрели реальные контуры.

К этому моменту появились фильмы о войне, статьи, военные мемуары и т.п., подчеркивающие военные заслуги Верховного Главнокомандующего.

На 21 декабря планировалось публикация в «Правде» большой статьи с портретом, озаглавленной «90 лет со дня рождения Сталина».

Подобная политика обеспокоила не только советскую мыслящую общественность, но и компартии стран социалистического лагеря.
Коммунисты Польши, Венгрии, Югославии, Италии и др. заявили о своём протесте, что создало угрозу конфликта СССР с европейскими компартиями.

Не готовый к подобному противостоянию Кремль был вынужден отказаться от своих планов: большинство мероприятий отменили, статья была сокращена до заметки без портрета, памятник Сталину у Кремлёвской стены был открыт в неформальной обстановке.

В Кремле укрепилась группа «охранительных» консерваторов, отказавшихся от резких движений как вправо, так и влево.

Советская же пропагандистская машина, руководимая главным идеологом СССР Сусловым, взяла курс на постепенное движение в сторону реабилитации Сталина.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)