АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конец брежневской эпохи

Читайте также:
  1. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  2. Всколыхнувший тишину рокот вырывается из моего горла... Это тут же отрезвляет меня. Скоро закат, и я, наконец, увижу Антона. Нужно просто убить оставшееся время.
  3. Второй - середина 40 гг. - конец 60 гг. - значительное усиление теоретико-методологических концепций, что оказалось своеобразной реакцией на доминирование эмпирических традиций.
  4. Вывод сооб-я команды в конец файла с сохр-ем ранее записан инф-и (дозапись) или созд-ем нов файла осущ-ся
  5. Главные ценности эпохи Просвещения
  6. Изменение в политической системе (конец ХIХ – начало ХХ в.). Кадеты. Октябристы. Черносотенцы. Социал-демократы. Эсеры.
  7. КОНЕЦ ОБЩЕСТВА
  8. Литературный язык как особая форма существования языка. Особенности литературных языков в различные исторические эпохи.
  9. Начало 60гг. 20в – конец 70гг. 20в
  10. Основные доминанты культуры эпохи Просвещения
  11. Основные направления и проблемы философии эпохи

К нач. 80-х гг. продовольственный кризис принял хронические формы.

Видимость благополучия удавалось создавать только за счёт «нефтяного допинга» и экспорта товаров.

В 1982 г. дряхлеющая власть приняла новую продовольственную программу, обещавшую решить проблему к 1990 г.
Разработана она была молодым секретарем ЦК Михаилом Сергеевичем Горбачёвым, переведённым в Москву из Ставрополя по совету председателя КГБ Юрия Владимировича Андропова.

Однако резко исправить положение без кардинальных реформ в сфере управления и экономики было невозможно.

В Кремле тоже готовились к переменам.
Болезнь Брежнева прогрессировала, что сказывалось на его умственных способностях и приводило к массе курьёзных случаев.

Ему приходилось специально писать тексты без длинных и труднопроизносимых слов, а с 1976 г., когда генсек впервые оказался в состоянии клинической смерти, с ним постоянно начали дежурить врачи-реаниматоры.

Американский журналист Симон Хэд писал:

«Каждый раз, когда эта тучная фигура отваживается выйти за кремлёвские стены, внешний мир внимательно ищет симптомы разрушающегося здоровья…
Во время встреч с Гельмутом Шмидтом в ноябре 1981 года Брежнев едва не падал при ходьбе и временами выглядел так, как будто не сможет протянуть и дня».

На повестку дня встал вопрос о преемнике.

Сам Брежнев двигал наверх старого партаппаратчика Константина Устиновича Черненко, полностью устраивавшего консерваторов.

В противовес ему министр обороны Дмитрий Фёдорович Устинов и министр ин. дел Андрей Андреевич Громыко выдвигали кандидатуру председателя КГБ Андропова.

Силовики видели, что СССР быстро теряет своё влияние в странах социализма, и связывали этот процесс с внутренними проблемами.

В итоге, после смерти Брежнева 10 ноября 1982 г. пост генерального секретаря занял Андропов.

Внутренняя политика нового лидера характеризовалась кампаниями борьбы с коррупцией и борьбой за дисциплину на производстве.

Начались громкие аресты директоров баз и крупных гастрономов, связи от которых потянулись к партийным работникам.

Страну потрясли громкие отставки партаппаратчиков в регионах и известие о самоубийстве 1-го секретаря ЦК Узбекистана Рашидова.

Усиленные отряды милиции и дружинников отлавливали прогульщиков в магазинах, парикмахерских, кинотеатрах и т.п.

В популистских целях была снижена цена на водку, названную у благодарного народа «андроповкой».

Одновременно были возрождены планы реабилитации Сталина.
Готовилось восстановление памятников, Волгограду планировалось вернуть его прежнее название – Сталинград.

Во внешней политике начало правления Андропова ознаменовалось подготовкой к переговорному процессу по ракетам средней дальности.

США готовы были отказаться от размещения в Западной Европе ракет Першинг-II, если СССР демонтирует ракеты СС-20 в Чехословакии и ГДР.

Конечной целью переговоров могло стать соглашение о полном уничтожении ракет средней дальности, но в ночь на 1 сентября 1983 г. советский истребитель сбил над Сахалином южнокорейский пассажирский лайнер, в результате которого погибло более 250 человек.

Этот акт вызвал взрыв возмущения всего мирового сообщества.

В выступлении президента США Р.Рейгана, назвавшего СССР «империей зла», весь советский строй был заклеймён как преступный:

«Советский Союз выступил против всего мира и моральных заповедей, которые повсеместно устанавливают отношения гуманизма между людьми. Это был акт варварства со стороны общества, которое открыто пренебрегает правами личности, не считается с ценностью человеческой жизни и постоянно пытается захватывать другие государства и управлять ими… Мы не должны удивляться такой бесчеловечной жестокости. Вспомним Чехословакию, Венгрию, Польшу, отравленные газами деревни Афганистана. Если эта бессмысленная бойня и все поведение Советов имеют целью запугать нас, то у них ничего не вышло».

В этом потоке обвинений мало кто обратил внимание на тот факт, что за последние несколько месяцев это был не первый инцидент со сбившимися с курса и залетевшими в советское воздушное пространство южнокорейским лайнером.

У советской стороны были веские основания считать, что подобные полёты используются США в разведывательных целях.
Отсюда и ответная реакция СССР, обвинявшим США в явной провокации.

В итоге ракетная игра лишь усилилась.

Андропов знал, что смертельно болен и за 15 месяцев своего правления он не только не успел осуществить, но и выработать свои планы.

Смерть Андропова 9 февраля 1984 г. вызвала облегчение партийных и государственных функционеров, шокированных борьбой с коррупцией и чистками.
Поэтому на пост Генерального секретаря СССР был выдвинут К.У.Черненко, который оказался слабой тенью ушедшего Брежнева.

Прекратились чистки и борьба с прогульщиками, реанимировались брежневские порядки.

Больной Черненко не успел, да и не был способен на какие-либо радикальные изменения во внутренней и внешней политике СССР.

10 марта 1985 г. он умер, а к власти в Кремле приходит молодой и энергичный М.С.Горбачёв, который и принёс стране ожидаемое обновление.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)