АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предупреждение ЧС

Читайте также:
  1. Двухминутное предупреждение
  2. Корыстная, корыстно-насильственная преступность. Криминологическая характеристика, причины и предупреждение
  3. Неблагоприятное воздействие облучения. Меры, направленные на предупреждение облучения сестринского персонала.
  4. Предупреждение и разрешение конфликта.
  5. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОРАЖЕНИЙ МОЛНИЕЙ
  6. Статья 22. Коррупционно опасное поведение и его предупреждение
  7. Статья 53.1. Предупреждение лесных пожаров
  8. Статья 53_1. Предупреждение лесных пожаров

Бесперебойное снабжение химических предприятий электроэнергией является одним из важнейших условий обеспечения безопасной эксплуатации взрывоопасных производств. При внезапном прекращении подачи электрической энергии, отключении КИП и систем противоаварийной защиты неоднократно возникали аварийные ситуации, которые приводили к взрывам и травмированию работающих.

Основные причины аварий – это повреждение линий электропередачи, короткие замыкания, неисправность противоаварийной защиты, отсутствие самозапуска и автоматической разгрузки электрооборудования, а также отсутствие автоматического включения резерва.

Для предупреждения аварий, вызываемых внезапными отключениями электроэнергии применяются следующие средства:

- В соответствии с ПУЭ, для потребителей 1 категории, к которым относится производство аммиака, где внезапные отключения электроэнергии могут привести к серьезным авариям, предусматривается питание от двух или трех независимых источников, для обеспечения работы аварийного освещения при отключении основных источников питания существуют различные электрические схемы с применением аккумуляторных батарей. При такой схеме, автомат нормально подключен к щиту 380/220 В, в него подается напряжение 220 В. При исчезновении этого напряжения автомат переключается аккумуляторную батарею. При питании по данной схеме считается, что исчезновение напряжения одновременно на двух секциях щита 380/220 В невозможно. При исчезновении напряжения на основном источнике автомат переключает аварийное освещение на питание от ближайшей силовой сборки. Такая схема обеспечивает электроэнергией особо ответственных потребителей от агрегата бесперебойного питания трехфазного переменного тока.

- Применение устройств релейной защиты, которая автоматически отключает поврежденный элемент или всю установку, кроме того, релейная защита служит для сигнализации о нарушениях нормального режима работы защищаемого элемента, а также о возникновении повреждений в электроустановках. Время действия релейной защиты обеспечивает надежную работу всей электрической системы.

- Применение устройств автоматического повторного отключения, которым оборудуют воздушные и смешанные кабельно-воздушные линии, шины электростанций и подстанций, понижающие трансформаторы, обходные выключатели, а также ответственные электродвигатели, отключаемые для обеспечения самозапуска других электродвигателей.

- Применение устройств автоматического включения резервного питания, предусматривается в том случае, когда отключение источника питания приводит к обесточиванию электроустановок потребителей или их разгрузке. Устройство АВР выполняют таким образом, чтобы они срабатывали при исчезновении напряжения на резервируемом элементе по любым причинам, в том числе и в результате короткого замыкания. Устройство обеспечивает однократность действия, а также в отдельных случаях проверку отключенного состояния выключателя рабочего элемента.

- Применение устройств автоматического регулирования частоты и активной мощности, предназначенные для поддержания номинальной частоты при нормальном режиме работе энергосистемы, а также для наиболее рационального распределения нагрузки между агрегатами, электростанциями и энергосистемами.

- Применением устройств автоматической частотной разгрузки энергосистем, позволяет предотвратить чрезмерное снижение частоты, угрожающее развитием аварии, так как в этом случае нарушается статическая устойчивость энергосистемы, а также работа механизмов для собственных нужд электростанций. В этом случае, устройство АЧР отключает часть нагрузки. После срабатывания АЧР частота автоматически восстанавливается, как правило в диапазоне 48-49 Гц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)