АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История «Большой Байкальской Тропы»

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  5. Военная история
  6. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  7. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  8. Вопрос. История появления и развития денег.
  9. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  10. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ. История развития, основные услуги ИНТЕРНЕТ.
  11. Джайнизм. История возникновения и развития.
  12. Информационный минимум по курсу «Отечественная история»

Идея создания ББТ возникла в 1997 году во время реализации проекта «B&B&B» (“Bed and Breakfast and Baikal”) в рамках проекта ROLL Агентства США по международному развитию (US AID). До этого времени идея создания Кругобайкальской тропы высказывалась не раз.

В 2000 году идея тропы была поддержана Эдом Ги (Ad Gee) – заместителем главного лесничего водосборного бассейна озера Тахо (США).

В 2001 году делегация с озера Тахо побывала на Байкале для ознакомления с возможностью реализации проекта. В 2002 году были получены гранты на развитие идеи ББТ от ФРАЭК USAID и Службы леса США.

Организованы обмены российскими и американскими специалистами – в них приняли участие 12 человек.

Практическим строительством троп участники проекта ББТ занимаются с 2003 года. В летний сезон 2003 г. в работах по экологическому благоустройству ББТ приняли участие 136 волонтеров: 87 человек из России и 49 человек из 12 стран мира (США, Великобритания, Бельгия, Ирландия, Канада, Франция, Германия, Испания, Словакия, Тунис, Дания, Голландия).

Было реконструировано и построено 70 км троп. В 2004 году число волонтеров увеличилось втрое, а протяженность улучшенных и новых участков троп достигла 155 км. В 2005 году реализовано более 30 локальных проектов по строительству троп. Более того, ББТ начинает передачу своего российского опыта на Камчатку. Главными партнерами ББТ остаются общественные организации: «Остров Земля» (Сан-Франциско), «Корпус Земли» (Сиэтл), «Байкал План» (Дрезден).

«Большая Байкальская тропа» как основа развития экологического туризма в Байкальском регионе

«Большая Байкальская тропа» – это система троп общей протяженностью в перспективе около 2000 километров. Она объединяет туристическую инфраструктуру, обеспечивающую удобное безопасное передвижение туристов по побережью Байкала.

В широком понимании, ББТ – это экологическая стратегия и экономическая тактика туристского освоения озера Байкал.

В узком смысле, идея ББТ подразумевает, что природная среда, элементы ее биоразнообразия станут «туристическим продуктом», созданным на принципах безопасности для природы Байкала и самих путешественников.

Тропы, подобные ББТ, становятся экотуристическим продуктом как во время их проектирования и строительства, так и во время их эксплуатации.

Проект ББТ мыслится как многоцелевой и долгосрочный (2002– 2020 гг.). В процессе его реализации предполагаются:

  • создание самоподдерживающегося механизма вовлечения местных сообществ в организацию экотуризма;
  • организация независимого мониторинга состояния Байкальского побережья силами экотуристов, волонтеров и местного населения.

ББТ – проект социально значимый. Он создаст условия для «активной» туристской жизни маломобильных групп населения, для экологического воспитания и просвещения представителей различных целевых групп (особенно – молодежи), вовлеченных на условиях волонтерства в строительство и поддержание троп.

ББТ – это бренд, маркетинговая идея для продвижения региона на экотуристический рынок России и мира.

ББТ – это новый для России вид туризма – волонтерский туризм. В Англии его называют Conservation holydays (природоохранные каникулы).

ББТ – это не только строительство и улучшение троп, но и другие волонтерские проекты: восстановления лесов, мест нереста рыбы, разрушенных памятников культуры, другие социально значимые проекты.

ББТ – это содействие сохранению и возрождению национальной культуры малочисленных народов Байкальского региона.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)