АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информация непосредственно на маршруте

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. Анализ непосредственного окружения
  3. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  4. Глава1 Информация и архивные информации
  5. Дополнительная информация
  6. Дополнительная информация.
  7. Журналистская информация, как фактор социального управления
  8. Зеленый цвет - расслабляющий и успокаивающий, он воспринимается непосредственно сетчаткой глаза без какой-либо рефракции. Считается, что он обладает целительными свойствами.
  9. Информация
  10. Информация для учителя
  11. Информация и коммуникация - фаза, свойственная в определенной степени всем функциям, так как и коммуникация, и обмен информацией необходимы на всех фазах самоменеджмента.
  12. Информация и право. Информация как объект правового регулирования.

Как донести информацию о природе до посетителей экотроп? В ходе организованных экскурсий пояснения дает экскурсовод, иначе называемый гидом или интерпретатором. Он предлагает посетителям необходимые сведения о природных и культурно-исторических достопримечательностях, поясняет им правила поведения на тропе и ее отдельных объектах и контролирует соблюдение этих правил.

Для одиночных посетителей роль гида играют информационные стенды.

Указатели, или маркировочные знаки, представляют собой простейший тип информационных объектов. Чаще всего это деревянные столбы, установленные на каждой точке-остановке и на всех перекрестках. На них наносят маркировочный знак тропы – полоску, квадрат, ромб и т.п. У каждой тропы должен быть свой знак или особенный цвет знака, чтобы посетитель мог безошибочно определить с помощью буклета, где именно он находится. Обозначение троп на местности следует проводить так, чтобы оно гармонировало с окружающей природой. Можно, например, использовать полоски жести, окольцовывающие стволы взрослых деревьев, не мешая их росту. Маркировочными знаками могут стать невысокие столбики из дерева или природного камня. На эти маркеры наносят эмблему или цветовой символ тропы (красно-белое сочетание – хорошо заметно в лесу). Чтобы посетители не забирали с деревьев симпатичную маркировочную полоску на память, ее, во-первых, устанавливают на высоте не ниже 3–3,5 м, а во-вторых, в начальной точке тропы за символическую плату можно предложить специальные значки – копии маркировочного знака.

Маркировочный знак может иметь вид какого-либо элемента природы – зверя, цветка и т.п., наиболее типичного или представительного для данной тропы. Его изображают не только на маркировочном знаке, но и на информационных щитах и на обложке путеводителя по данной тропе. На перекрестках, как правило, устанавливают указатели-стрелки.

Они также могут иметь нетрадиционную форму: птичка с клювом, указывающим направление движения; скачущая в нужном направлении лягушка; веточка ели с вытянутой в нужном направлении «лапкой», – простор для фантазии здесь большой. Главное, чтобы при этом все они однозначно показывали направление движения и, вместе с тем, не были очень броскими ни по форме, ни по цвету, ни по размеру. Там, где это необходимо, на указателе может быть дана информация, на каком расстоянии в метрах-километрах или минутах-часах ходьбы в среднем темпе находится тот или иной достопримечательный объект. Название самого объекта дается либо словом, либо художественным символом – пиктограммой, изображающей развилку, брод, приют и т.д.

Как правило, большинство природных троп посещают не только организованные, но и самодеятельные группы или отдельные отдыхающие. Чтобы удовлетворить их познавательные потребности, на самой тропе устанавливают указатели и особые сооружения в виде информационных стендовили, как их еще называют, аншлагов.

В начале каждой экотропы обычно устанавливают входной стенд – своеобразные «ворота тропы» (см рис. 3). Именно на входном аншлаге туристы должны получить общую информацию о форме и длине маршрута, об основных природных и культурных достопримечательностях и правилах поведения на тропе. Здесь же обычно помещают оперативную информацию – «Новости тропы», касающуюся именно данного сезона (или даже месяца), сведения о наличии особых сложностей в прохождении маршрута (например, сырые места или крутые склоны), предупреждения о пригодности или непригодности воды в роднике для питья, о том, есть ли в это время года клещи, много ли комаров и других насекомых и т.д. Вход на тропу должен быть хорошо заметен от остановки транспорта или с ближайших подступов к началу тропы.

Поскольку на входном стенде, по сравнению с обычными стендами на точках-остановках, обычно дается много информации, можно соорудить его в виде «раскрытой книги», то есть по сути сделать два стенда с одним общим столбиком посредине. В некоторых случаях входной стенд может иметь и более сложную конструкцию и представлять собой так называемую входную группу.

Еще одна рекомендация, которая основана на опыте экспертной оценки ряда отечественных троп: информация на входном (да и не только на входном) аншлаге обязательно должна быть конкретной и достоверной. И если на нем написано что-либо на тему «как прекрасен этот мир», то справа и слева, впереди и даже сзади стоящего перед стендом посетителя мир должен и в самом деле соответствовать этим словам, то есть быть образцом красоты природы, а вовсе не вытоптанной да еще и замусоренной площадкой.

На самой тропе, на каждой остановке, если есть необходимость и позволяет ситуация, устанавливается информационный стенд. Расстояние между такими остановками может быть разным: на коротких экотропах от 100–200 м (но не чаще), на длинных – до 500–800 м. Здесь дается лаконичный текст, можно с рисунками и фотографиями, о природных и исторических достопримечательностях данного места.

Щит можно укрепить вертикально (в этом случае он держится на одном или двух столбиках), а можно под наклоном (так удобнее читать). В последнем случае он укрепляется на четырех столбиках.

Как и на входном аншлаге, текст здесь должен быть лаконичным.

Если речь идет о редких растениях, можно дать их латинские названия.

К информации об особо охраняемых видах следует относиться с предельной осторожностью, чтобы это не стало своего рода провокацией к их поиску и сбору.

Способ подачи информации зависит в первую очередь от контингента посетителей. Если тропа создается для дошкольников и младших школьников, следует дать больше рисунков, можно – забавных. На тропах для взрослых текст, как правило, доминирует над рисунками, но зато большое внимание уделяется его художественному оформлению, размеру букв, сочетанию шрифтов и т.п. Кстати, о сочетании шрифтов. Оно уместно, прежде всего, там, где таким образом подчеркивается характер сообщаемой информации: строгие прямые буквы – для строчек документа, курсив – для выделения названия вида растения или животного, легкие округлые буквы – информация для детей и т.д. Но в любом случае это должны быть именно определенные шрифты, а не произвольно, как заблагорассудится, написанные буквы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)