АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периодизация детского развития по Л. Г. Выготскому

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Периодизация
  4. IV. Профиль физического развития
  5. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  6. Акмеологический период развития.
  7. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  8. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  9. Базовые теории воспитания и развития личности
  10. Био- и социогенетические концепции развития психики
  11. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  12. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
Возраст Название периода или кризиса Стадия периода и фазы кризиса
0 — 2 мес. Кризис новорожденности а) предкритическая; б) критическая; в) посткритическая
2 мес. — 1 год Младенчество 1) раннее младенчество; 2) позднее младенчество
1 год Кризис 1-го года а), б), в)
1 — 3 года Раннее детство  
3 года | Кризис 3 лет а), б), в)
3 — 7 лет Дошкольный возраст 1), 2)
7 лет Кризис 7 лет а), б), в)
8-12 лет Школьный возраст 1), 2)
13 лет Кризис 13 лет а), б), в)
14-17 лет Пубертатный период 1), 2)
17 лет Кризис 17 лет а), б), в)


Эта достаточно сложная и по-своему исчерпывающая периодизация имеет и свои ограничения, главные из которых, на наш взгляд, — невыявленность в ней принципиальных изменений деятельности ребенка на отдельных возрастных этапах (о которых Л. С. Выготский, конечно же, знал и которые прекрасно характеризовал и описывал в своих работах по детской психологии), а также неразвернутость этой периодизации на молодость, зрелость и старость, что делает его периодизацию частичной.

Д. Б. Эльконин развил принципы Л. С. Выготского и предложил более детализированную психологическую схему детского развития, основанную на принципе ведущей деятельности.

К этому времени (началу 70-х годов) принцип ведущей деятельности, как, впрочем, и вся теория генетически преемственных типов деятельности, были разработаны в трудах А. Н. Лен-тьева и его сотрудников. Статья Д. Б. Эльконина (1971) во многом восполнила пробел в этой теории, связанный с отсутствием периодизационной схемы и, с другой стороны, в чем-то придала данной теории завершенный вид и удобную для практической работы форму. В своей периодизации (см. табл. 13) Д. Б. Эльконин делит детство на этапы, в каждом из которых выделяет два периода, в соответствии с ведущими типами деятельности, развивающей по преимуществу то мотивационно-по-требностную, то операционально-техническую сферу личности. Переход от одной эпохи к другой происходит при возникновении несоответствия между операционально-техническими возможностями ребенка и задачами и мотивами, на основе которых они формировались на предшествующей ступени развития. Данный подход в последнее десятилетие развития советской психологии фактически являлся схемой подавляющего большинства работ по детской психологии, и на ее основе получено множество ценных материалов, характеризующих детское развитие. Вместе с тем у периодизации Д. Б. Эльконина тот же существенный недостаток, что и у схемы Л. С. Выготского: она развернута и обоснована лишь относительно детских возрастов.

Литература по третьему вопросу

Опыт конкретно-исторической психологии личности http://rudocs.exdat.com/docs/index-349723.html?page=4#10647753

 

4.​ На Алтае в 1929 и 1966 гг. было проведено одними и теми же методами исследование психического развития одиннадцатилетних детей.

Было установлено, что коэффициент интеллекта (по тесту Бине-Симона) у детей, окончивших школу в 1929 г., составлял 80–90, а в 1966 г. – 95,1. Аналогичные изменения произошли и в их словарном запасе. Так, в 1929 г., выполняя задание "Назвать как можно больше слов", ни один ребенок не смог назвать необходимых 60 слов, требовались постоянные напоминания, повторения инструкции – до 6–7 раз. Как правило, слова, называемые детьми были перечислением предметов, находившихся в поле их зрения. В 1966 г. такие трудности не встречались. Почти все дети назвали от 50 до 70 слов. Дети не только выходили за пределы непосредственного окружения, но и легко переходили в сферу, вообще выходящую за пределы их личного опыта.

Сравнение психического развития алтайских детей с развитием детей, проживавших в европейской части, показало, что в 1929 г. оно отставало в среднем на 4 года, а в 1966 г. развитие детей сравнялось.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)